分析 (1)金屬棒剛開始下滑時,速度為零,回路中沒有感應電動勢和感應電流,棒只受重力和軌道的支持力,根據(jù)牛頓第二定律求加速度;
(2)燈泡正常發(fā)光,根據(jù)功率公式P=UI即可求得電流大小;
(3)棒沿軌道先做加速度減小的加速運動,后做勻速運動,達到穩(wěn)定狀態(tài),受力平衡.由平衡條件可求出此時棒所受的安培力FA,此時金屬棒克服安培力做功的功率等于小電珠消耗的電功率,P=FAv,聯(lián)立即可求出棒的速度;再根據(jù)安培力公式即可求得磁感應強度.
解答 解:(1)設金屬棒剛開始下滑時的加速度為a,由于金屬棒開始下滑的初速為零,根據(jù)牛頓第二定律有:
mgsinθ=ma
代入數(shù)據(jù)解得:a=gsin30°=5m/s2
(2)燈泡正常發(fā)光,則由P=UI可知:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{0.5}{2.5}$=0.2A;
(3)設金屬棒運動達到穩(wěn)定時所受安培力為FA,棒在沿導軌方向受力平衡,則有:mgsin θ-FA=0
此時金屬棒克服安培力做功的功率等于小電珠消耗的電功率P=0.5W,則有:P=FAv
聯(lián)立以上兩式,并入代數(shù)據(jù)解得:v=5m/s
因FA=BIL
則有:B=$\frac{mgsin30°}{IL}$=$\frac{0.02×10×0.5}{0.2×1}$=0.5T
答:(1)金屬棒沿導軌由靜止剛開始下滑時的加速度大小是5m/s2;
(2)回路的電流強度為0.2A;
(3)速度的大小為5m/s;磁感應強度的大小是0.5T.
點評 本題是電磁感應與力學、電路知識的綜合,要抓住穩(wěn)定時,棒做勻速運動,受力平衡,金屬棒克服安培力做功的功率等于小電珠消耗的電功率,從力和能兩個角度進行研究即可求解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 木塊運動總時間為4s | |
B. | 木塊運動總路程為5m | |
C. | 撤去力F的時刻,物體瞬時速度為0 | |
D. | 木塊最終停止的地點位于初始位置的左側(cè) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 上升過程克服磁場力做的功等于下降過程克服磁場力做的功 | |
B. | 上升過程通過導線截面的電荷量等于下降過程通過導線截面的電荷量 | |
C. | 上升過程克服重力做功的平均功率大于下降過程重力的平均功率 | |
D. | 上升過程克服重力做功的平均功率等于下降過程重力的平均功率 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當c、d端短路時,a、b之間的等效電阻是130Ω | |
B. | 當a、b端短路時,c、d之間的等效電阻是40Ω | |
C. | 當a、b兩端接通測試電源時,c、d兩端的電壓為25V | |
D. | 當c、d兩端接通測試電源時,a、b兩端的電壓為80 V |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com