6.如圖所示,甲圖中螺旋測微器的讀數(shù)為10.500mm.

分析 螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

解答 解:螺旋測微器的固定刻度為10.5mm,可動刻度為0.01×0.0mm=0.000mm,所以最終讀數(shù)為10.500 mm(10.500±0.001).
故答案為:10.500.

點評 螺旋測微器的讀數(shù)方法,固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,某放射源放出的射線垂直進入勻強磁場后分成了a、b、c三束,下列說法正確的是(  )
A.天然放射現(xiàn)象是由英國物理學家盧瑟福發(fā)現(xiàn)的
B.天然放射現(xiàn)象的發(fā)現(xiàn)說明了原子核是由質(zhì)子和中子組成的
C.在這三束射線中,射線a的電離本領最強
D.在這三束射線中,射線c是γ射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,光滑水平直軌道上有三個質(zhì)量均為m的物塊A、B、C.B的左側固定一輕彈簧,彈簧左側擋板的質(zhì)量不計.設A以速度v0朝B運動,壓縮彈簧;當A、B速度相等時,B與C恰好相碰并粘接在一起,且B與C碰撞時間極短.此后A繼續(xù)壓縮彈簧,直至彈簧被壓縮到最短.在上述過程中,求:
(1)B與C相碰后的瞬間,B與C粘接在一起時的速度;
(2)整個系統(tǒng)損失的機械能;
(3)彈簧被壓縮到最短時的彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,在平面直角坐標系中的三角形FGH區(qū)域內(nèi)存在著垂直紙面向里的勻強磁場,磁感應強度大小為B,三點坐標分別為F(-3L,5L)、G(-3L,-3L)、H(5L,-3L).坐標原點O處有一體積可忽略的粒子發(fā)射裝置,能夠連續(xù)不斷的在該平面內(nèi)向各個方向均勻的發(fā)射速度大小相等的帶正電的同種粒子,單位時間內(nèi)發(fā)射粒子數(shù)目穩(wěn)定.粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q,不計粒子間的相互作用以及粒子的重力.
(1)速率在什么范圍內(nèi)所有粒子均不可能射出該三角形區(qū)域?
(2)如果粒子的發(fā)射速率為$\frac{\sqrt{2}qBL}{m}$,設在時間t內(nèi)粒子源發(fā)射粒子的總個數(shù)為N,在FH邊上安裝一個可以吸收粒子的擋板,那么該時間段內(nèi)能夠打在擋板FH上的粒子有多少?并求出擋板上被粒子打中的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某同學用“探究做平拋運動物體的軌跡“的實驗裝置來驗證鋼球沿斜槽滾下過程中機械能守恒.實驗步驟如下:
A.將斜槽固定在實驗臺邊緣,調(diào)整斜槽出口使出口處于水平;
B.出口末端拴上重錘線,使出口末端投影于水平地面O點.在地面上依次鋪上復寫紙、白紙;
C.從斜槽某高處同一點A由靜止開始釋放小球多次,找出鋼球的落點P;
D.測出A點與槽口之間的高度H,槽口B與地面的高度h以及O點與鋼球落點P之間的距離S.
①請根據(jù)所測量數(shù)據(jù)的字母,寫出鋼球從斜槽上滾下過程中:重力勢能的減少量△Ep=mgH,動能的增加量△EK=$\frac{mg{S}^{2}}{4h}$(小球質(zhì)量為m).
②如何減小上述實驗中出現(xiàn)的誤差:找出鋼球的平均落點,減小斜槽的摩擦阻力等等(至少寫出一條).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,理想變壓器的原線圈匝數(shù)為n1=1000匝,副線圈匝數(shù)n2=200匝,交變電源的電動勢e=311sin314t V,電阻R=88Ω,電流表和電壓表對電路的影響忽略不計,下列結論正確的是( 。
A.電流頻率為50HZB.電流表A1的示數(shù)約為0.1A
C.電壓表V1的示數(shù)為311VD.電阻R的發(fā)熱功率約為44W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖,有一理想變壓器,原副線圈的匝數(shù)比為n.原線圈接正弦交流電壓為u=U0sin100πt(V),輸出端接有一個交流電流表和一個電動機.電動機線圈電阻為R.當輸入端接通電源后,電流表讀數(shù)為I,電動機帶動一重物以速度V勻速上升.下列判斷正確的是( 。
A.電動機兩端電壓為IR,其消耗的電功率為I2R
B.原線圈中的電流為nI,通過副線圈電流的頻率為50Hz
C.變壓器的輸入功率為I2R
D.電動機的熱功率為I2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.總質(zhì)量為M的火箭被飛機釋放時的速度為v0,方向水平.釋放后火箭立即向后噴出質(zhì)量為m的燃氣,燃氣對地速率大小為u,方向與v0相反.求火箭噴氣后相對于地面的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.圖中畫出了氫原子的4個能級,一群處在n=4能級的氫原子向低能級躍遷時,能發(fā)出多種不同頻率的光子,現(xiàn)用這些光子去照射金屬鉀,已知金屬鉀的逸出功為2.22eV.在這些光子中(  )
A.由n=4能級躍遷到n=1能級發(fā)射出的光子頻率最小
B.由n=4能級躍遷到n=3能級發(fā)射出的光子頻率最小
C.能夠從金屬鉀表面打出光電子的總共有6種頻率的光子
D.由n=4能級躍遷到n=1能級發(fā)射出的光子從金屬鉀表面打出光電子時,光電子獲得的初動能最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案