18.如圖所示,光滑水平面上有一小車B,右端固定一沙箱,沙箱上連接一水平的輕質(zhì)彈簧,小車與沙箱的總質(zhì)量為M=2kg.車上在與沙箱左側(cè)距離S=1m的位置上放一質(zhì)量為m=1kg小物塊A,物塊A與小車的動摩擦因數(shù)為μ=0.1.僅在沙面上方空間存在水平向右的勻強電場,場強E=2×103V/m.當(dāng)物塊A隨小車以速度v0=10m/s向右做勻速直線運動時,距沙面H=5m高處有一質(zhì)量為m0=2kg的帶正電q=1×10-2C的小球C,以u0=10m/s的初速度水平向左拋出,最終落入沙箱中.已知小球與沙箱的相互作用時間極短,且忽略彈簧最短時的長度,并取g=10m/s2.求:

(1)小球落入沙箱前的速度u和開始下落時與小車右端的水平距離x;
(2)小車在前進(jìn)過程中,彈簧具有的最大值彈性勢能EP;
(3)設(shè)小車左端與沙箱左側(cè)的距離為L,請討論分析物塊A相對小車向左運動的過程中,其與小車摩擦產(chǎn)生的熱量Q與L的關(guān)系式.

分析 (1)小球C在電場中運動過程,受到重力和電場力作用,兩個力均為恒力,可采用運動的分解法研究:豎直方向做自由落體運動,水平方向做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律和位移公式結(jié)合求解.
(2)小球落入沙箱的過程,系統(tǒng)水平動量守恒,由動量守恒定律求出小球落入沙箱后的共同速度.之后,由于車速減小,物塊相對車向右運動,并壓縮彈簧,當(dāng)A與小車速度相同時彈簧的彈性勢能最大.根據(jù)動量守恒定律和能量守恒定律結(jié)合求解.
(3)由功能關(guān)系求熱量Q與L的關(guān)系式.要分物塊是否從小車上滑下兩種情況研究.

解答 解:(1)設(shè)小球C下落到沙箱的時間為t,則豎直方向上有 H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
小球在水平方向做勻減速運動,則 qE=m0ax
由運動學(xué)公式有 ux=u0-axt
代入數(shù)據(jù)解得  ax=10m/s2,ux=0,t=1s
所以小球落入沙箱前的速度 u=uy=gt=10m/s,方向豎直向下.
小球開始下落時與小車右端的水平距離 x=x1+x2=v0t+$\frac{{u}_{0}t}{2}$
解得 x=15m
(2)取向右為正方向,在小球落入沙箱的過程中,小車(不含物塊A)和小球的系統(tǒng)在水平方向動量守恒,設(shè)小球落入沙箱瞬間,車與球的共同速度為v1
有 Mv0=(M+m0)v1
解得 v1=5m/s
     由于車速減小,隨后物塊A相對小車向右運動并將彈簧壓縮,在此過程中,A與小車(含小球)的系統(tǒng)動量守恒,當(dāng)彈簧壓縮至最短時整個系統(tǒng)有一共同速度v2
根據(jù)動量守恒定律得 mv0+(M+m0)v1=(M+m+m0)v2
解得 v2=6m/s
根據(jù)能量轉(zhuǎn)化和守恒定律得:
最大值彈性勢能 EP=$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{1}{2}$(M+m0)v12-$\frac{1}{2}$(M+m+m0)v22-μmgS
代入數(shù)據(jù)解得 EP=9J
(3)隨后彈簧向左彈開物塊A,假設(shè)A運動至車的左端時恰好與車相對靜止,此過程中系統(tǒng)動量仍守恒,所以系統(tǒng)具有的速度仍為 v2=6m/s
根據(jù)功能關(guān)系有 EP=μmgL0;
解得小車左端與沙箱左側(cè)的距離為 L0=9m
分情況討論如下:
   ①若L≥L0=9m,物塊A停在距離沙箱左側(cè)L0=9m處與小車一起運動,因此摩擦產(chǎn)生的熱量為
    Q1=μmgL0;
解得 Q1=9J
   ②若L<L0=9m,物塊A最終會從沙箱左側(cè)滑下,因此摩擦產(chǎn)生的熱量為
    Q2=μmgL;
答:
(1)小球落入沙箱前的速度u為10m/s,方向豎直向下.開始下落時與小車右端的水平距離x是15m;
(2)小車在前進(jìn)過程中,彈簧具有的最大值彈性勢能是9J;
(3)①若L≥L0=9m,摩擦產(chǎn)生的熱量為9J.若L<L0=9m,物塊A最終會從沙箱左側(cè)滑下,摩擦產(chǎn)生的熱量為   Q2=μmgL.

點評 解決該題關(guān)鍵要正確分析小球的運動情況,掌握動量守恒和能量守恒列出等式求解,注意小球掉小車的過程中是小球與車水平方向的動量守恒.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件,以下說法中正確的是(  )
A.導(dǎo)體在磁場中運動,導(dǎo)體中就一定有感應(yīng)電流
B.導(dǎo)體做切割磁感線運動,導(dǎo)體 中就一定有感應(yīng)電流
C.穿過閉合電路的磁通量不為零,閉合電路中就一定產(chǎn)生感應(yīng)電流
D.無論什么方法,只要穿過閉合回路的磁通量發(fā)生變化,閉合電路中就一定產(chǎn)生感應(yīng)電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,下列操作中可使線圈產(chǎn)生感應(yīng)電流的是(  )
A.線圈繞ab軸轉(zhuǎn)動B.線圈沿ab軸向下平移
C.線圈沿cd軸向右平移D.線圈垂直紙面向外平動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.2016年10月17日7時30分,搭載著我國自主研制的“神舟十一號”飛船的“長征二號”運載火箭成功發(fā)射.10月19日凌晨“神舟十一號”飛船與“天宮二號”目標(biāo)飛行器成功實現(xiàn)自動交會對接,航天員景海鵬、陳東進(jìn)入“天宮二號”.設(shè)“神舟十一號”飛船繞地球做圓周運動的軌道半徑為r,運行周期為T,已知地球半徑為R( 。
A.對接成功后,宇航員景海鵬、陳東可以在“天宮二號”中進(jìn)行舉重訓(xùn)練
B.對接成功后,宇航員景海鵬、陳東可以在“天宮二號”中用彈簧測力計測量力的大小
C.可以算出地球的質(zhì)量為$\frac{{4{π^2}{R^3}}}{{G{T^2}}}$
D.可以算出地球的表面的重力加速度約為$\frac{{4{π^2}{r^3}}}{{{R^2}{T^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,三個同心圓將空間分隔成四個區(qū)域,圓I的半徑為R;圓II的半徑為2R,在圓I與圓Ⅱ間的環(huán)形區(qū)域內(nèi)存在垂直于紙面向外的磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場;圓III是一絕緣圓柱形管,半徑為4R,在圓Ⅱ與圓III間存在垂直于紙面向里的勻強磁場B1.在圓心O處有一粒子源,該粒子源可向各個方向射出速率相同、質(zhì)量為m、帶電荷量為q的粒子,粒子重力不計.假設(shè)粒子每一次經(jīng)過圓Ⅱ且與該圓相切時均進(jìn)入另一磁場.粒子源所射出的粒子剛好沿圓II的切線方向進(jìn)入勻強磁場B1
(1)求粒子的速度大。
(2)若進(jìn)入勻強磁場B1的粒子剛好垂直打在圓III的管壁上,求B1的大小(可用B表示);
(3)若打在圓III管壁上的粒子能原速率反彈,求粒子從O點開始到第一次回到O點所經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,在寬度d=0.2m的空間區(qū)域范圍內(nèi)存在方向豎直向上、場強大小為E=0.2N/C的勻強電場和方向垂直紙面向里的勻強磁場;質(zhì)量為M=0.2kg、帶電量q=+10C的小球放在平臺邊緣上,質(zhì)量m=0.1kg、長度L=$\frac{0.2}{π}$m的絕緣平板車以速度v0=3m/s水平向右運動,與小球發(fā)生彈性正碰,小球在復(fù)合場中運動后從左邊界離開;忽略一切摩擦,小球落在地面時不會反彈,取g=10m/s2,π2=10.
(1)求碰撞后平板車的速度大小v1
(2)若小球在空中運動的時間最長,求磁感應(yīng)強度的大小B0;
(3)若要讓小球落在平板車上,求磁感應(yīng)強度B的大小范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.質(zhì)量為M的小車靜止在水平面上,靜止在小車右端的質(zhì)量為m的小球突然獲得一個水平向右的初速度v0,并沿曲面運動,不計一切阻力,對于運動過程分析正確的是( 。
A.小球可能從小車右端離開后不會再落回小車
B.小球沿小車上升的最大高度小于$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$
C.小球和小車組成的系統(tǒng)機械能守恒
D.小球和小車組成的系統(tǒng)動量守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.長度為L=0.9m的輕質(zhì)細(xì)桿OA,A端固定一質(zhì)量為m=0.3kg的小球,如圖所示,小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,通過最高點時小球的速率是6.0m/s,g取10m/s2,則此時小球?qū)?xì)桿的作用力為( 。
A.1.0N的拉力B.1.0N的壓力C.9.0N的拉力D.9.0N的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖,圖甲所示,在雜技表演中,猴子沿豎直桿向上運動,其v-t圖象如圖乙所示.人頂桿沿水平地面運動的s-t圖象如圖丙所示.若以地面為參考系,下列說法中正確的是( 。
A.猴子的運動軌跡為直線B.猴子在2s內(nèi)做直線運動
C.t=1s時猴子的速度大小為4$\sqrt{2}$m/sD.t=2s時猴子的加速度為4m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案