分析 (1)由題意,粒子進入兩磁場的界面時均與界面相切,畫出粒子的運動軌跡,由幾何關(guān)系求出粒子在Ⅱ區(qū)做勻速圓周運動的半徑,由洛侖茲力提供向心力從而求出粒子的速度.
(2)由題設條件,粒子是垂直打在管道上,由幾何關(guān)系畫出此種情況下粒子的軌跡,由勾股定理求出粒子在Ⅲ區(qū)做勻速圓周運動的半徑,由洛侖茲力提供向心力,結(jié)合粒子在Ⅱ區(qū)做勻速圓周運動的關(guān)系,從而Ⅲ區(qū)磁場的磁感應強度大。
(3)由幾何關(guān)系分別求出粒子在Ⅱ區(qū)Ⅲ區(qū)做勻速圓周運動的偏轉(zhuǎn)角,而半徑分別在前兩問中已經(jīng)求出,根據(jù)粒子運動的對稱性,一共是四段圓弧和兩段直線運動,由運動學公式求出粒子第一次返回O點的時間.
解答 解:(1)粒子的運動軌跡如圖所示
由牛頓第二定律得:Bqv=$\frac{m{v}^{2}}{{r}_{1}}$
由幾何關(guān)系得:r12+R2=(2R-r1)2
解得:v=$\frac{3BqR}{4m}$
(2)由牛頓第二定律得B1qv=$\frac{m{v}^{2}}{{r}_{2}}$
由幾何關(guān)系得:r22+(4R)2=(2R+r2)2
解得:B1=$\frac{B}{4}$
(3)由幾何關(guān)系得:圓心角θ1=127°
圓心角θ2=53°
粒子運動的第一段弧長:l1=$\frac{{θ}_{1}}{360°}×2π{r}_{1}$
粒子運動的第二段弧長:l2=$\frac{{θ}_{2}}{360°}×2π{r}_{2}$
由幾何關(guān)系知粒子第一次回到O點運動的時間:vt=2(l1+l2+R)
解得:t=$\frac{(80+113π)m}{30qB}$
答:(1)求粒子的速度大小為$\frac{3BqR}{4m}$.
(2)若進入勻強磁場B1的粒子剛好垂直打在圓III的管壁上,B1的大小為$\frac{B}{4}$.
(3)若打在圓III管壁上的粒子能原速率反彈,則粒子從O點開始到第一次回到O點所經(jīng)歷的時間為$\frac{(80+113π)m}{30qB}$.
點評 本題涉及到的是帶電粒子在圓形磁場和環(huán)形磁場中做勻速圓周運動的特殊情況:①沿半徑方向射入圓形磁場,射出時與界面相切,用勾股定理求出半徑,由洛侖茲力提供向心力從而求出進入磁場的速度.②從環(huán)形磁場的內(nèi)邊界進入場區(qū),垂直打在外邊界,同樣由勾股定理求出在該區(qū)做勻速圓周運動的半徑,從而求出該區(qū)的磁感應強度大小.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 離靶近一點,其他操作不變 | B. | 瞄準位置高一點,其他操作不變 | ||
C. | 投擲時用力小一點,其他操作不變 | D. | 離靶遠一點,其他操作不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在牛頓第二定律公式F=km•a中,比例常數(shù)k的數(shù)值在任何情況下都等于1 | |
B. | 合力方向、速度方向和加速度方向始終相同 | |
C. | 由m=$\frac{F}{a}$知,物體的質(zhì)量與所受的合外力、運動的加速度無關(guān) | |
D. | 由F=ma知,物體受到的合外力與物體的質(zhì)量成正比,與物體的加速度成反比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)滿足μ<tanα | |
B. | 物塊剛與彈簧接觸的瞬間達到最大動能 | |
C. | 若將物塊從離彈簧上端2s處由靜止釋放,則下滑過程中物塊的最大動能等于2Ekm | |
D. | 彈簧的最大彈性勢能等于整個過程中物塊減少的重力勢能與摩擦力對物塊做功之和 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 控制衛(wèi)星從圖中低軌道進入橢圓軌道需要使衛(wèi)星減速 | |
B. | 衛(wèi)星通過A點時的速度是通過B點時速度的6倍 | |
C. | 衛(wèi)星在近地軌道通過A點的加速度小于在橢圓軌道通過A點時的加速度 | |
D. | 衛(wèi)星從A點經(jīng)4T的時間剛好能到達B點 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 擺長減為原來的$\frac{1}{4}$,周期也減為原來的$\frac{1}{4}$ | |
B. | 擺球的質(zhì)量減為原來的$\frac{1}{4}$,周期不變 | |
C. | 振幅減為原來的$\frac{1}{4}$,周期不變 | |
D. | 重力加速度減為原來的$\frac{1}{4}$,周期變?yōu)樵瓉淼?倍 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 從某時刻算起,在$\frac{1}{4}$個周期的時間內(nèi),振子運動的路程一定是1倍振幅 | |
B. | 從某時刻算起,在半個周期的時間內(nèi),回復力做的功可能是零到$\frac{1}{2}$mv2之間的某一個值 | |
C. | 從某一時刻算起,在半個周期的時間內(nèi),速度變化量一定為零 | |
D. | 從某一時刻算起,在半個周期的時間內(nèi),速度變化量的大小可能是零到2v之間的某一個值 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com