3.雨點(diǎn)以3m/s的速度豎直下落,行人感到雨點(diǎn)從正東方向打來(lái),那么人行走的速度方向是( 。
A.正西B.正東C.正南D.正北

分析 由行人感到雨點(diǎn)從正東方向打來(lái),結(jié)合雨滴相對(duì)于地面的方向?yàn)樨Q直向下,判斷出  雨滴相對(duì)于人的速度方向,然后根據(jù)平行四邊形定則求出人行走的方向.

解答 解:雨滴相對(duì)于地面運(yùn)動(dòng)的方向?yàn)樨Q直向下,行人感到雨點(diǎn)從正東方向打來(lái),則雨滴相對(duì)于人運(yùn)動(dòng)的方向向西,所以人相對(duì)于地面運(yùn)動(dòng)的方向向東.故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道運(yùn)動(dòng)的合成和分解遵循平行四邊形定則.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,用三段不可伸長(zhǎng)的輕質(zhì)細(xì)繩OA、OB、OC共同懸掛一重物使其靜止,其中OA與豎直方向的夾角為30°,OB沿水平方向,A端、B端固定.若分別用FA、FB、FC表示OA、OB、OC三根繩上拉力的大小,則下列判斷中正確的是( 。
A.FA>FB>FCB.FA<FB<FCC.FA>FC>FBD.FC>FA>FB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.一個(gè)半徑為R的豎直固定的光滑圓環(huán)上套有一個(gè)質(zhì)量為m的小球,一根輕彈簧上端固定在圓環(huán)的圓心處,下端固定在小球上,在圓環(huán)的最低處給小球水平向右的大小為$\sqrt{6Rg}$的初速度,此時(shí)圓環(huán)恰好對(duì)小球沒(méi)有彈力,已知重力加速度為g,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球在圓環(huán)最低點(diǎn)時(shí),彈簧的彈力大小為mg
B.小球在圓環(huán)最高點(diǎn)時(shí)圓環(huán)對(duì)小球的彈力大小為7mg
C.小球在圓環(huán)的最高點(diǎn)時(shí)彈簧的彈力比小球在最低點(diǎn)時(shí)的小
D.小球經(jīng)過(guò)圓環(huán)的最高點(diǎn)的速度大小為$\sqrt{2gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,一架質(zhì)量m=8.0×103 kg的戰(zhàn)機(jī),從靜止開(kāi)始在機(jī)場(chǎng)的跑道上滑行,經(jīng)過(guò)距離x=4.0×102 m,達(dá)到起飛速度v=80m/s.在這個(gè)過(guò)程中飛機(jī)受到的平均阻力是1.0×104.g取10m/s2,則(  )
A.飛機(jī)起飛時(shí)的加速度為6.4 m/s2
B.飛機(jī)起飛時(shí)的加速度為8.0 m/s2
C.飛機(jī)起飛時(shí)受到的牽引力為6.4×104N
D.飛機(jī)起飛時(shí)受到的牽引力為7.4×104N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,絕緣細(xì)線(xiàn)上端固定,下端懸掛一輕質(zhì)帶電小球N,當(dāng)帶同種電荷的金屬球M固定在N近旁的絕緣支架上時(shí),懸掛N的細(xì)線(xiàn)與豎直方向的夾角為θ,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.僅將M的電荷量增大,θ不變B.僅將M的電荷量增大,θ變小
C.僅將支架沿水平地面移近N,θ變小D.僅將支架沿水平地面移近N,θ變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.縱跳儀是用來(lái)測(cè)試人體能的一種儀器,人用力向上從墊板上豎直跳起,過(guò)一會(huì)兒又落回到墊板,此時(shí)儀器上會(huì)顯示跳起的最大高度.如果某人縱跳時(shí),儀器顯示的高度為50cm,則(  )
A.這個(gè)人起跳的速度是10m/sB.這個(gè)人起跳的速度是$\sqrt{10}$m/s
C.他在空中的時(shí)間是$\frac{{\sqrt{10}}}{10}$sD.他在空中的時(shí)間是$\frac{{\sqrt{10}}}{5}$s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.在云南省某些地方到現(xiàn)在還要依靠滑鐵索過(guò)江,如圖1.把這滑鐵索過(guò)江簡(jiǎn)化成圖2的模型,鐵索的兩個(gè)固定點(diǎn)A、B在同一水平面內(nèi),AB間的距離為L(zhǎng)=80m,繩索的最低點(diǎn)離AB間的垂直距離為H=8m,若把繩索看做是一段圓弧,已知一質(zhì)量m=52kg的人借助滑輪(滑輪質(zhì)量不計(jì))滑到最低點(diǎn)時(shí)速度為10m/s,重力加速度g取10m/s2,那么( 。
A.人在整個(gè)繩索上運(yùn)動(dòng)可看成是勻速圓周運(yùn)動(dòng)
B.可求得繩索的圓弧半徑為102m
C.人滑到最低點(diǎn)時(shí)對(duì)繩索的壓力為470N
D.人滑到最低點(diǎn)時(shí)對(duì)繩索的壓力為570N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.圖甲所示是“探究機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)裝置,讓質(zhì)量為m的重錘自由下落,打出一條較為理想的紙帶如圖乙所示,O為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出的第一個(gè)點(diǎn),選取紙帶上連續(xù)打出的三個(gè)點(diǎn)A、B、C,用刻度尺測(cè)出O、A間距離為h1,A、B間距離為h2,B、C間距離為h3.已知重力加速度為g.
(l)實(shí)驗(yàn)時(shí),釋放紙帶和接通電源的合理順序是B(選填“A”或“B”);    A.先釋放紙帶,再接通電源    B.先接通電源,再釋放紙帶
(2)為了減小阻力等因素對(duì)實(shí)驗(yàn)結(jié)果的影響,選擇的重錘質(zhì)量應(yīng)A(選填“A”或“B”);   A.較大B.較小
(3)從起點(diǎn)O到B的下落過(guò)程中,重錘的重力勢(shì)能減少量△EP是B(選填“A”或“B”). A.mgh1B.mg(h1+h2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.科學(xué)家科拉頓在探索如何產(chǎn)生感應(yīng)電流時(shí),為了排除磁鐵對(duì)“電流表”的影響,他將連接好的“電流表”和線(xiàn)圈分別放在兩個(gè)房間(如圖),他把磁鐵插入線(xiàn)圈后,跑到放“電流表”的房間,沒(méi)有觀(guān)察到電流產(chǎn)生.對(duì)這一現(xiàn)象的正確解釋是( 。
A.磁場(chǎng)不能產(chǎn)生電流
B.磁鐵對(duì)“電流表”仍有影響
C.他觀(guān)察時(shí)磁鐵已停在線(xiàn)圈中
D.磁鐵插入線(xiàn)圈的過(guò)程中不會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案