16.如圖所示,質(zhì)量為M=2.0kg的小車A靜止在光滑水平面上,A的右端停放有一個質(zhì)量為m=0.10kg帶正電荷q=5.0×10-2 C的小物體B,整個空間存在著垂直紙面向里磁感應(yīng)強度B=2.0T的勻強磁場.現(xiàn)從小車的左端,給小車A一個水平向右的瞬時沖量I=26N•s,使小車獲得一個水平向右的初速度,此時物體B與小車A之間有摩擦力作用,設(shè)小車足夠長,g取10m/s2.求:
(1)瞬時沖量使小車獲得的動能Ek
(2)物體B的最大速度vm

分析 (1)瞬時沖量和碰撞是一樣的,由于作用時間極短,可以忽略較小的外力的影響,而且認(rèn)為,沖量結(jié)束后物體B的速度仍為零,沖量是物體動量變化的原因,根據(jù)動量定理即可求得小車獲得的速度,進(jìn)而求出小車的動能.
(2)根據(jù)B在豎直方向上支持力為零時,結(jié)合重力和洛倫茲力相等求出物塊脫離小車時的速度,結(jié)合動量守恒定律求出AB保持相對靜止時的速度,通過比較得出物體B的最大速度.

解答 解:(1)根據(jù)動量定理得,
I=Mv0,
解得v0=$\frac{I}{M}=\frac{26}{2}m/s=13m/s$,
則小車獲得的動能Ek=$\frac{1}{2}M{{v}_{0}}^{2}=\frac{1}{2}×2×1{3}^{2}J=169J$.
(2)小車 A 獲得水平向右的初速度后,由于 A、B 之間的摩擦,A 向右減速運動,B 向右加速運動,由于洛倫茲力的影響,A、B 之間摩擦也發(fā)生變化,設(shè) A、B 剛分離時 B 的速度為 vB,
則:BqvB=mg,
即 vB=$\frac{mg}{qB}=\frac{1}{5×1{0}^{-2}×2}m/s=10m/s$.
若 A、B 能相對靜止.設(shè)共同速度為 v,規(guī)定向右為正方向,由 Mv 0=( M+m ) v,
代入數(shù)據(jù)解得 v=12.4m/s,
因 vB<v,說明 A、B 在沒有達(dá)到共同速度前就分離了,
所以 B 的最大速度為 vB=10m/s.
答:(1)瞬時沖量使小車獲得的動能Ek為169J;
(2)物體B的最大速度vm為10m/s.

點評 本題涉及的知識面比較廣,考查了動量守恒定律,某個方向的動量守恒,能量守恒定律,對同學(xué)們受力分析及臨界狀態(tài)的分析有較高的要求,難度較大,屬于中檔偏上的題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,甲、乙兩物體用拉伸的輕質(zhì)彈簧連接靜置于傾角為θ的粗糙斜面體上,斜面體始終保持靜止,則下列判斷正確的是( 。
A.物體甲所受的摩擦力可能為零
B.物體甲一定受到四個力作用
C.物體乙所受的摩擦力可能為零
D.水平面對斜面體的摩擦力作用方向一定水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,輕桿總長為3L,水平轉(zhuǎn)軸固定于輕桿上O點,lOA:lOB=1:2,兩端分別固定著小球A和B,A、B兩球質(zhì)量均為m,兩者一起在豎直平面內(nèi)繞水平軸O做圓周運動,轉(zhuǎn)軸O處無摩擦,則下列說法中正確的是(  )
A.當(dāng)小球A經(jīng)過最高點速度V>$\sqrt{gL}$時,A球?qū)U的彈力向上
B.兩小球能通過最高點的臨界速度為V≥$\sqrt{gL}$
C.若小球A在最高點時受到桿的力為0N,則此時球B在最低點受到桿的力大小為3mg
D.當(dāng)小球A在最高點時受到桿的力的大小為$\frac{1}{2}$mg,則此時它的速度大小為$\sqrt{\frac{3}{2}gL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.人們在研究原子結(jié)構(gòu)時提出過許多模型,其中比較有名的是棗糕模型和核式結(jié)構(gòu)模型,它們的模型示意圖如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.α粒子散射實驗與棗糕模型和核式結(jié)構(gòu)模型的建立無關(guān)
B.科學(xué)家通過α粒子散射實驗否定了棗糕模型,建立了核式結(jié)構(gòu)模型
C.科學(xué)家通過α粒子散射實驗否定了核式結(jié)構(gòu)模型,建立了棗糕模型
D.科學(xué)家通過α粒子散射實驗否定了棗糕模型和核式結(jié)構(gòu)模型,建立了玻爾的原子模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一質(zhì)點從A點開始做初速度為零的勻加速直線運動,加速度的大小為a,B,C,D三點是質(zhì)點運動路徑上三點,且BC=x1,CD=x2.質(zhì)點通過BC間所用時間與經(jīng)過CD間所用時間相等,則質(zhì)點經(jīng)過C點的速度為(  )
A.$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}$$\sqrt{\frac{a}{{x}_{2}-{x}_{1}}}$B.$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{4}$$\sqrt{\frac{a}{{x}_{2}-{x}_{1}}}$
C.$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{2}$$\sqrt{\frac{a}{{x}_{2}+{x}_{1}}}$D.$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{4}$$\sqrt{\frac{a}{{x}_{2}+{x}_{1}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖區(qū)域內(nèi),磁場方向垂直紙面向里,圖中oa、ob、oc、od是從O點發(fā)出的比荷相同的四種粒子的徑跡,下列說法中正確的是( 。
A.打到a點的粒子帶正電,運動速率最小
B.打到b點的粒子帶負(fù)電.運動速率最小
C.打到c點的粒子帶正電,運動速率最大
D.打到d點的粒子帶負(fù)電,運動速率最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.某同學(xué)利用如圖所示的裝置探究彈簧彈性勢能的大小,將一根輕彈簧放置于光滑水平桌面上,左端與固定的擋板連接,右端有一質(zhì)量為m的小物塊但不連接,彈簧處于原長時右端剛好位于桌子邊緣,實驗時先推動小物塊壓縮彈簧秤(彈簧一直在彈性限度內(nèi)),小物塊不動后測出彈簧的壓縮量d,然后釋放小物塊讓其在彈簧的作用下彈出,最后落到水平地面上(小物塊所受空氣阻力可以忽略).
(1)為測出彈簧的彈性勢能的大小,以下進(jìn)行的測量合理且必要的有CD
A、用刻度尺測量出彈簧的長l
B、用秒表測量出小木塊在空中的運動時間t
C、用刻度尺測量出桌面與水平地面的高度差h
D、用刻度尺測量出小木塊做平拋運動的水平位移x
(2)請用題干和(1)中相應(yīng)的物理量符號表示出彈簧被壓縮后具有彈性勢能的表達(dá)式:Ep=$\frac{mg{x}^{2}}{4h}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,豎直光滑桿固定不動,套在桿上的輕彈簧下端固定,將套在桿上的滑塊向下壓縮彈簧至離地高度h=0.1m處,滑塊與彈簧不栓接.現(xiàn)由靜止釋放滑塊,通過傳感器測量到滑塊的速度和離地高度h并作出滑塊的動能Ek-h圖象,其中h=0.18m時對應(yīng)圖象的最頂點,高度從0.2m上升到0.35m范圍內(nèi)圖象為直線,其余為曲線,取g=10m/s2,由圖象可知( 。
A.彈簧原長為0.18mB.彈簧的勁度系數(shù)為100N/m
C.滑塊運動的最大加速度為40m/s2D.彈簧的彈性勢能最大值為0.7J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.一個質(zhì)量為m1的人造地球衛(wèi)星在高空中做勻速圓周運動,軌道半徑為r,某時刻和一個相向而來的質(zhì)量為m2的太空碎片發(fā)生正碰,碰后二者結(jié)合成一個整體,速度大小變?yōu)樾l(wèi)星原來速度的$\frac{1}{2}$,運動方向與原衛(wèi)星的速度方向相同,并開始沿橢圓軌道運動,軌道的遠(yuǎn)地點為碰撞時的點.若碰后衛(wèi)星的內(nèi)部裝置仍能有效運轉(zhuǎn),當(dāng)衛(wèi)星與碎片的整體再次通過遠(yuǎn)地點時,通過極短時間的遙控噴氣,可使整體仍在衛(wèi)星碰前的軌道上做圓周運動,繞行方向與碰前相同.已知地球的半徑為R,地球表面的重力加度大小為g,則下列說法正確的是.
A.衛(wèi)星與碎片碰撞前的角速度大小為$\frac{R}{r}\sqrt{\frac{g}{r}}$
B.衛(wèi)星與碎片碰撞前的加速度大小為$\frac{Rg}{r}$
C.衛(wèi)星與碎片碰撞前碎片的速度大小為$\frac{({m}_{1}-{m}_{2})R}{2{m}_{2}}$$\sqrt{\frac{g}{r}}$
D.噴氣裝置對衛(wèi)星和碎片整體所做的功為$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g{R}^{2}}{8r}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案