10.兩通電直導(dǎo)線的電流方向分別為a→b,c→d,兩導(dǎo)線垂直但不相交,ab水平放置,可自由移,cd豎直放置且固定不動(dòng),如圖所示.通電后( 。
A.ab將順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)靠近c(diǎn)dB.ab將逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)靠近c(diǎn)d
C.ab將順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)遠(yuǎn)離cdD.ab將逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)遠(yuǎn)離cd

分析 電流ab處于電流cd產(chǎn)生的磁場(chǎng)中,在ab左右兩邊各取一小電流元,根據(jù)左手定則判斷其安培力的方向,從而判斷其運(yùn)動(dòng).考慮特殊位置,當(dāng)ab導(dǎo)線轉(zhuǎn)過(guò)90°后,看兩電流是同向電流還是異向電流,同向電流相互吸引,異向電流相互排斥.

解答 解:電流cd產(chǎn)生的磁場(chǎng)在右邊垂直紙面向里,在左邊垂直紙面向外,在ab左右兩邊各取一小電流元,根據(jù)左手定則,左邊的電流元所受的安培力方向向下,右邊的電流元所受安培力方向向上,知ab導(dǎo)線逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng);
考慮特殊位置,當(dāng)ab導(dǎo)線轉(zhuǎn)過(guò)90°時(shí),兩電流為同向電流,相互吸引,所以導(dǎo)線ab逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),同時(shí)靠近導(dǎo)線cd.故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 在解決該題的過(guò)程中:1、使用了電流元法,即在導(dǎo)線上取一較短的電流,判斷其受力方向.2、使用了特殊位置法,轉(zhuǎn)過(guò)90°后判斷其受力.3、使用了結(jié)論法,同向電流相互吸引,異向電流相互排斥

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.某人在靜水中劃船速度v1=3m/s,他在水速v2=1.5m/s的河中勻速劃行,假設(shè)河寬為50m.
(1)若此船要以最短時(shí)間過(guò)河,船頭應(yīng)指向何方?最短時(shí)間t1為多少?到達(dá)對(duì)岸時(shí)偏離正對(duì)岸的目標(biāo)有多遠(yuǎn)?
(2)若此船要以最小位移過(guò)河,船頭應(yīng)指向何方?過(guò)河時(shí)間t2為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.1930年勞倫斯制成了世界上第一臺(tái)回旋加速器,其原理如圖所示.這臺(tái)加速器由兩個(gè)銅質(zhì)D形盒D1、D2構(gòu)成,其間留有空隙.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.交變電壓的頻率與離子做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的頻率
B.離子獲得的最大動(dòng)能與加速電壓無(wú)關(guān)
C.離子獲得的最大動(dòng)能與D形盒的半徑有關(guān)
D.離子從電場(chǎng)中獲得能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,楔形滑塊A的頂端B拴一平行于斜面的細(xì)線,細(xì)線另一端端拴一質(zhì)量為m的小球.當(dāng)滑塊以a=g的加速度向右運(yùn)動(dòng)時(shí),線對(duì)球的拉力T為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.宇宙中存在一些質(zhì)量相等且離其他恒星較遠(yuǎn)的四顆星組成的四星系統(tǒng),通?珊雎云渌求w對(duì)它們的引力作用.如圖,設(shè)四星系統(tǒng)中每個(gè)星體的質(zhì)量均為m,半徑均為R,四顆星穩(wěn)定分布在邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形的四個(gè)頂點(diǎn)上.已知引力常量為G,關(guān)于四星系統(tǒng)(忽略星體自轉(zhuǎn)的影響),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.四顆星的向心加速度的大小為$\frac{2\sqrt{2}Gm}{{L}^{2}}$
B.四顆星運(yùn)行的線速度大小是$\sqrt{\frac{Gm(1+2\sqrt{2})}{2\sqrt{2}L}}$
C.四顆星表面的重力加速度均為G$\frac{m}{{R}^{2}}$
D.四顆星的周期均為$\sqrt{\frac{2L}{(2\sqrt{2}+1)Gm}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.A、B兩金屬板間距d=10cm,其中B板接地,有一個(gè)帶正電的液滴懸浮在P點(diǎn)處,電荷量q=2×10-7 C.若將該液滴從P點(diǎn)移動(dòng)到A板,電場(chǎng)力做功4×10-5 J.若將該液滴從P點(diǎn)移動(dòng)到B板,需克服電場(chǎng)力做功6×10-5 J.g取10m/s2,求:
(1)兩板的電勢(shì)差UAB為多少?
(2)液滴的質(zhì)量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示的理想變壓器,左端輸入有效值不變的正弦交流電u,電壓表和電流表都是理想電表,忽略小燈泡電阻的變化,則開關(guān)S閉合后與閉合前相比較,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.L1變亮B.L2變亮
C.電流表A的示數(shù)變小D.電壓表V的示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.在如圖所示的電路中,電阻R=2.0Ω,電源的內(nèi)電阻r=1.0Ω.閉合開關(guān)S后,電流表的示數(shù)為1.0A,不計(jì)電流表的內(nèi)阻,電源的電動(dòng)勢(shì)大小為( 。
A.1.5VB.3.0VC.4.5VD.6.0V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.關(guān)于伽利略對(duì)自由落體運(yùn)動(dòng)的研究,下列敘述錯(cuò)誤的是( 。
A.伽利略采用了斜面實(shí)驗(yàn),“沖淡”了重力的作用,便于運(yùn)動(dòng)時(shí)間的測(cè)量
B.伽利略把實(shí)驗(yàn)和邏輯推理和諧地結(jié)合起來(lái),從而發(fā)展了人類的科學(xué)思維方式和科學(xué)研究方法
C.伽利略認(rèn)為,如果沒有空氣阻力,重物與輕物應(yīng)該下落同樣快
D.伽利略用實(shí)驗(yàn)直接證實(shí)了自由落體運(yùn)動(dòng)是初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案