8.如圖所示為某種透明介質(zhì)做成的直三棱柱,ACC′A′側(cè)面與BCC′B′側(cè)面垂直,∠B=60°,一細光束由BCC′B′側(cè)面上某一點垂直射入,在ABB′A′側(cè)面上剛好射出.
(1)透明介質(zhì)的折射率;
(2)光線從ACC′A′側(cè)面射出時折射角的正弦值.

分析 (1)作出光路圖,根據(jù)幾何關(guān)系得出光線在ABB′A′側(cè)面上的入射角,抓住光線在ABB′A′側(cè)面上剛好射出,根據(jù)sinC=$\frac{1}{n}$求出透明介質(zhì)的折射率.
(2)根據(jù)幾何關(guān)系求出光線在AC面的入射角,結(jié)合折射定律求出光線從ACC′A′側(cè)面射出時折射角的正弦值.

解答 解:(1)作出光路圖,如圖所示.
根據(jù)幾何關(guān)系知,入射到AB界面上的入射角為60°,
因為光在ABB′A′側(cè)面上剛好射出,根據(jù)sinC=$\frac{1}{n}$得,n=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$.
(2)根據(jù)幾何關(guān)系知,β=120°-90°=30°,
根據(jù)$\frac{sinγ}{sinβ}=n$得,$\frac{sinγ}{sin30°}=\frac{2\sqrt{3}}{3}$,
解得$sinγ=\frac{\sqrt{3}}{3}$.
答:(1)透明介質(zhì)的折射率為$\frac{2\sqrt{3}}{3}$;
(2)光線從ACC′A′側(cè)面射出時折射角的正弦值為$\frac{\sqrt{3}}{3}$.

點評 本題考查折射定律,在解題時要特別注意光路圖的重要性,要習(xí)慣于利用幾何關(guān)系確定各角度,難度中等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,水平傳送帶以恒定速度v1沿順時針方向轉(zhuǎn)動,傳送帶的右端有一與傳送帶等高的光滑水平臺,一滑塊從水平臺以速度v2水平向左滑上傳送帶,關(guān)于滑塊在傳送帶上的運動情況,下列說法正確的是(  )
A.滑塊可能一直做勻減速運動
B.滑塊一定先做勻減速運動,再做勻加速運動,直到離開傳送帶
C.滑塊離開傳送帶的速度不可能大于v1
D.滑塊離開傳送帶的速度不可能大于v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖所示,在平靜的水面上漂浮著一塊質(zhì)量為M=150g的帶有支架的木板,木板左邊的支架上靜靜地蹲著兩只質(zhì)量各為m=50g的青蛙,支架高h=20cm,支架右方的水平木板長s=120cm.突然,其中有一只青蛙先向右水平地跳出,恰好進入水中,待第一只青蛙入水之后,另一只也向右水平地跳出,也恰好進入水中.試計算:(水的阻力忽略不計,取g=10m/s2.)
(1)兩只青蛙為了能直接跳入水中,它們相對地的跳出初速度至少各是多大?
(2)在上述過程中,哪一只青蛙消耗的體能大一些?請用具體數(shù)值計算并比較大小.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,條形磁鐵用細線懸掛在O點.O點正下方固定一個水平放置的鋁線圈.讓磁鐵在豎直面內(nèi)擺動,下列說法中正確的是( 。
A.磁鐵左右擺動一次,線圈內(nèi)感應(yīng)電流的方向改變3次
B.磁鐵始終受到感應(yīng)電流磁場的斥力作用
C.磁鐵所受到的感應(yīng)電流對它的作用力有時是阻力有時是動力
D.線圈對桌面的壓力始終不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,虛線a、b、c是電場中的一簇等勢線(相鄰等勢面之間的電勢差相等),實線為一α粒子(重力不計)僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、Q是這條軌跡上的兩點,據(jù)此可知( 。
A.a、b、c三個等勢面中,a的電勢最高
B.電子在P點具有的電勢能比在Q點具有的電勢能小
C.α粒子在P點的加速度比Q點的加速度大
D.帶電質(zhì)點一定是從P點向Q點運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,一個傾角為α的直角斜面體靜置于光滑水平面上,斜面體質(zhì)量為M,頂端高度為h.今有一質(zhì)量為m的小物體,沿光滑斜面下滑,當小物體從斜面頂端自由下滑到底端時,下列說法正確的是(  )
A.小物體在水平方向上的位移是斜面體位移的$\frac{M}{m}$倍
B.小物體與斜面體的位移之和為$\frac{h}{tanα}$
C.小物體沿水平方向位移為$\frac{mh}{(M+m)tanα}$
D.小物體沿水平方向位移為$\frac{Mh}{(M+m)tanα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,單位長度電阻相等的直角三角形金屬框abc放置在勻強磁場中,磁感應(yīng)強度大小為B,方向平行于bc邊水平向右.a(chǎn)b=4L,bc=3L,金屬框總電阻為R.求:
(1)若金屬框繞bc邊以角速度ω按圖示方向勻速轉(zhuǎn)動時,ab兩點間的電勢差Uab是多少?a、b兩點哪點電勢高?
(2)若金屬框繞ab邊以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動一周,ab邊上產(chǎn)生的焦耳熱是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.已知地球質(zhì)量為M,半徑為R,自轉(zhuǎn)周期為T,地球同步衛(wèi)星質(zhì)量為m,引力常量為G.有關(guān)同步衛(wèi)星,下列表述正確的是(  )
A.衛(wèi)星距地面的高度為$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{2{π}^{2}}}$
B.衛(wèi)星的運行速度等于第一宇宙速度
C.衛(wèi)星運行時受到的向心力大小為G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$
D.衛(wèi)星運行的向心加速度小于地球表面的重力加速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案