2.質(zhì)量為30kg的物體在水平桌面上受到60N的水平推力,產(chǎn)生1.5m/s2的加速度.求物體所受摩擦力是15N;如果撤去推力,則物體的加速度是0.5m/s2

分析 已知拉力與加速度,應(yīng)用牛頓第二定律可以求出摩擦力;由牛頓第二定律可以求出加速度.

解答 解:由牛頓第二定律得:F-f=ma,
解得:f=F-ma=60-30×1.5=15N;
如果撤去推力,由牛頓第二定律得:f=ma′,
解得:a′=$\frac{f}{m}$=$\frac{15N}{30kg}$=0.5m/s2;
故答案為:15,0.5.

點(diǎn)評(píng) 本題是運(yùn)用牛頓第二定律求解加速度的問題,關(guān)鍵分析物體的受力情況,確定合力,比較容易.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年新疆哈密地區(qū)二中高一上學(xué)期期中考物理卷(解析版) 題型:多選題

一個(gè)物體做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),它在第3 s內(nèi)的位移為5 m,則下列說法正確的是( )

A.物體在第3 s末的速度一定是6 m/s

B.物體的加速度一定是2 m/s2

C.物體在前5 s內(nèi)的位移一定是25 m

D.物體在第5 s內(nèi)的位移一定是25 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在測(cè)量一節(jié)干電池電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r的實(shí)驗(yàn)中,小明設(shè)計(jì)了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路.

(1)根據(jù)圖甲實(shí)驗(yàn)電路,請(qǐng)?jiān)谝覉D中用筆畫線代替導(dǎo)線,完成實(shí)物電路的連接.
(2)實(shí)驗(yàn)開始前,應(yīng)先將滑動(dòng)變阻器的滑片P調(diào)到a (選填“a”或“b“)端.
(3)合上開關(guān)S1,S2接圖甲中的1位置,改變滑動(dòng)變阻器的阻值,記錄下幾組電壓表示數(shù)和對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù);S2改接圖甲中的2位置,改變滑動(dòng)變阻器的阻值,再記錄下幾組電壓表示數(shù)和對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù).
在同一坐標(biāo)系內(nèi)分別描點(diǎn)作出電壓表示數(shù)U和對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù)I的圖象,如圖丙所示,兩直線與縱軸的截距分別為UA、UB,與橫軸的截距分別為IA、IB
①S2接1位置時(shí),作出的U-I圖線是圖丙中的B(選填“A”或“B”)線;
②S2接1位置時(shí),測(cè)出的電池電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r存在系統(tǒng)誤差,原因是電流表(選填“電壓”、“電流”)的示數(shù)偏。ㄟx填“大”、“小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.在“測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度”實(shí)驗(yàn)中,得到一條清晰的紙帶,按每打5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)的方法標(biāo)出計(jì)數(shù)點(diǎn)(如圖甲所示),兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s.已測(cè)得s5=8.80cm.

在測(cè)計(jì)數(shù)點(diǎn)3、4之間的距離s4時(shí),刻度尺的示數(shù)如圖乙所示,則s4=4.30cm,根據(jù)上述數(shù)據(jù)算得加速度的大小為4.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.2009年5月,航天飛機(jī)在完成對(duì)哈勃空間望遠(yuǎn)鏡的維修任務(wù)后,在A點(diǎn)從圓形軌道Ⅰ進(jìn)入橢圓軌道Ⅱ,B為軌道Ⅱ上的一點(diǎn),如圖所示.關(guān)于航天飛機(jī)的運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的有( 。
A.在軌道Ⅱ上經(jīng)過A的速度大于經(jīng)過B的速度
B.在軌道Ⅱ上經(jīng)過A的速度大于在軌道Ⅰ上經(jīng)過A的速度
C.在軌道Ⅱ上運(yùn)動(dòng)的周期小于在軌道Ⅰ上運(yùn)動(dòng)的周期
D.在軌道Ⅱ上經(jīng)過A的加速度小于在軌道Ⅰ上經(jīng)過A的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在圖中,畫出燈泡所受彈力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示M=8.0kg的小車停放在光滑水平面上.在小車右端施加一個(gè)F=8.0N的水平恒力.當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到3.0m/s時(shí),在其右端輕輕放上一質(zhì)量m=2.0kg的小物快(初速度為零),物快與小車間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20.假定小車足夠長.
求:(1)小物塊放上小車時(shí),小物塊與小車的加速度分別是多大?
(2)經(jīng)過多長時(shí)間小物塊與小車相對(duì)靜止.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.用如圖1所示的裝置做“探究加速度與力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn):小車擱置在水平放置的長木板上,紙帶連接車尾并穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,用來測(cè)定小車的加速度a,小桶通過細(xì)線對(duì)小車施加拉力F.在保持小車質(zhì)量不變的情況下,改變對(duì)小車?yán)的大小,測(cè)得小車所受拉力F和加速度a的數(shù)據(jù)如表:

F/N0.210.300.400.490.60
a/(ms)20.100.210.290.410.49
(1)根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù),在圖2中作出a-F圖象.
(2)由圖象可知,小車與長木板之間的最大靜摩擦力大為0.10N.(最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)
(3)在(1)作出的a-F圖線不過坐標(biāo)原點(diǎn),可能的原因是沒有平衡摩擦力或平衡的不夠.
(4)在“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)做出的a-$\frac{1}{M}$的關(guān)系圖線,如圖3所示.從圖象中可以看出,作用在物體上的恒力F=5N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.(1)用多用電表的電阻“×10”擋進(jìn)行測(cè)量時(shí)表盤的示數(shù)如圖1,待測(cè)阻值約為190Ω.
(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)得樣品的外徑如圖2所示,其示數(shù)D=6.122mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案