精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.已知阿伏加德羅常數(shù)為NA,銅的摩爾質量為M,密度為ρ(均為國際單位),則( 。
A.1m3銅原子含原子數(shù)目為$\frac{ρ{N}_{A}}{M}$B.1個銅原子質量是$\frac{M}{{N}_{A}}$
C.1個銅原子的體積是$\frac{M{N}_{A}}{ρ}$D.1kg銅所含原子的數(shù)目是ρNA

分析 阿伏加德羅常數(shù)是聯(lián)系宏觀與微觀的橋梁,一摩爾的任何物質所含有的該物質的單位微粒數(shù)叫阿伏伽德羅常數(shù),NA值為6.02×1023

解答 解:A、1m3銅的質量為ρ,故物質量為:n=$\frac{ρ}{M}$,所含的原子數(shù)目是:N=n•NA=$\frac{ρ•{N}_{A}}{M}$,故A正確;
B、銅的摩爾質量為MA,故1個銅原子的質量是:m=$\frac{M}{{N}_{A}}$,故B正確;
C、銅的摩爾體積為:V=$\frac{M}{ρ}$;故1個銅原子占有的體積是V0=$\frac{V}{{N}_{A}}$=$\frac{M}{ρ{N}_{A}}$,故C錯誤;
D、銅的摩爾質量為MA,1kg銅的物質量為:n=$\frac{1}{M}$;故1kg銅所含的原子數(shù)目是:N=nNA=$\frac{{N}_{A}}{M}$;故D錯誤;
故選:AB.

點評 解決本題關鍵是要明確:(1)摩爾質量=摩爾體積×密度;(2)質量=摩爾質量×物質的量;(3)體積=摩爾體積×物質量.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,質量均為m的木塊A和B,用勁度系數(shù)為k的輕質彈簧連接,最初系統(tǒng)靜止,用大小F=2mg、方向豎直向上的恒力拉A直到B剛好離開地面,則在此過程中( 。
A.A上升的初始加速度大小為2g
B.彈簧對A和對B的彈力是一對作用力與反作用力
C.A上升的最大高度為mg/k
D.A上升的速度先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,O是一個小爐,金屬銀在其中熔化并蒸發(fā),銀原子由小孔逸出,穿過狹縫S1、S2成分子射線進入抽空區(qū)域,圓筒C可繞水平軸A以角速度ω=100rad/s轉動.若C不轉,分子束穿2狹縫S2進圖圓筒,投射到弧形玻璃板G上的b1點,并粘附在該處.當C以角速度ω轉動時,將發(fā)現(xiàn)有分子粘附在G板上的b2處,量得b1和b2間的弧長s=1cm,已知圓筒半徑為R=10cm,且Ab1=Ab2=r=9cm.試求這些分子的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.質量分別為m1和m2的兩個小物塊用輕繩連接,繩跨過位于傾角α=30°的粗糙斜面頂端的輕滑輪,斜面固定在水平桌面上,如圖所示,已知滑輪與轉軸之間的摩擦不計,m1,m2與斜面體之間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{4}$.第一次,m1懸空(未與斜面體接觸),m2放在斜面上,m2自斜面底端由靜止開始運動至斜面頂端所用的時間為t1;第二次,將m1和m2位置互換,使 m2懸空,m1放在斜面上,則 m1自斜面底端由靜止開始運動至斜面頂端所需的時間為t2.測得t1:t2=4:1,求m1與m2之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示為某物體做直線運動的v-t圖象.請同學們根據圖象分析解決下列問題:
(1)求出物體在0-1s和3s-4s的加速度;
(2)物體在整個過程中的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關于力的敘述中正確的是 (  )
A.只有相互接觸的物體間才有力的作用
B.物體受到力作用,運動狀態(tài)一定變化
C.施力物體一定受力的作用
D.豎直向上拋出的物體,物體豎直上升,是因為豎直方向受到升力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.已知一足夠長的傳送帶與水平面的傾角為θ,以一定的速度勻速運動.某時刻在傳送帶適當?shù)奈恢梅派暇哂幸欢ǔ跛俣鹊模|量為m的物塊(如圖a所示),以此時為t=0時刻記錄了小物塊之后在傳送帶上運動速度隨時間的變化關系,如圖b所示(沿斜面向上為正方向,其中v1>v2).已知傳送帶的速度保持不變.(g取10m/s2)則(  )
A.0~t1內,物塊的加速度a1=$\frac{{v}_{1}}{{t}_{1}}$大于t1到t2內物塊加速度a2=$\frac{{v}_{2}}{{t}_{2}}$
B.傳送帶的速度為v2
C.0~t2內,傳送帶對物塊做功為W=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$mg(v2-v1)sinθ
D.系統(tǒng)產生的熱量等于物塊機械能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.把一檢驗電荷q=10-10放入某一電場中A點,具有電勢能為10-8J,則該點電勢為100V.若在該點放入另一電荷q=-10-10C,則該點電勢為100V,具有電勢能為-10-8J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,桌面距地面高為H,質量為m可視為質點的小球以速度v0離開桌面,若以桌面為重力勢能參考面,不計空氣阻力,重力加速度為g,當它經過距地面高為h的A點時,所具有的機械能是( 。
A.$\frac{1}{2}$mv02B.$\frac{1}{2}$mv02+mghC.$\frac{1}{2}$mv02+mg(H+h)D.$\frac{1}{2}$mv02+mgH

查看答案和解析>>

同步練習冊答案