分析 (1)當(dāng)外電阻無窮大時,路端電壓等于電動勢,由圖象可知電源的電動勢,由閉合電路歐姆定律可求得電源的內(nèi)阻;
(2)AB輸出電壓為AB并聯(lián)的滑動變阻器部分電阻的電壓,根據(jù)滑動變阻器兩端的電壓范圍即可求出;
解答 解:(1)據(jù)全電路歐姆定律 E=U+Ir ①
由圖(甲)可知,當(dāng)I=0時,E=U=12V ②
當(dāng)R=2Ω時,U=6V,得$I=\frac{U}{R}=\frac{6}{2}A=3A$
據(jù)全電路歐姆定律12=6+3r
可得r=2Ω ③
(2)空載時,當(dāng)變阻器滑片移至最下端時,輸出電壓 UAB=0 ④
當(dāng)滑片移至最上端時,有 $E={U}_{AB}^{\;}+Ir$,
$I=\frac{E}{{R}_{0}^{\;}+r}$=$\frac{12}{22+2}A=0.5A$
可得這時的輸出電壓UAB=E-Ir=12-0.5×2=11V ⑤
所以,空載時輸出電壓范圍為0~11V.
答:(1)電源電動勢E為12V,內(nèi)電阻r為2Ω.
(2)空載時A、B兩端輸出的電壓范圍0~11V
點評 本題要理解電動勢與路端電壓的關(guān)系,正確運用閉合電路的歐姆定律,要注意正確結(jié)合串并聯(lián)電路的規(guī)律進(jìn)行求解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲物體做曲線運動,乙物體做勻速直線運動 | |
B. | 兩物體的初速度都為零 | |
C. | 在t1時間內(nèi)甲物體平均速度大于乙的平均速度 | |
D. | 相遇時,甲的速度大于乙的速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 題中所說的“7時30分”是指時刻,“33天”是指時間 | |
B. | 神舟十一號飛船繞地球飛行時,不可將其看作質(zhì)點 | |
C. | 題中所說的“2200萬千米”是指位移 | |
D. | 題中所說的“7.7km/s”是指平均速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F′=$\frac{F}{4}$ | B. | F′=$\frac{F}{8}$ | C. | F′=$\frac{3F}{8}$ | D. | F′=$\frac{F}{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 研究一列火車從廣安開往成都的軌跡 | |
B. | 研究街舞比賽中某參賽者的動作 | |
C. | 研究子彈穿過一張薄紙所需的時間 | |
D. | 研究小木塊的翻倒過程 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2:3 | B. | 3:2 | C. | 16:25 | D. | 25:16 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 絕對濕度越大,人感覺越潮濕 | |
B. | 氣體壓強(qiáng)的大小僅與氣體分子的密集程度有關(guān) | |
C. | 分子間的引力和斥力都隨分子間距的減小而增大 | |
D. | 當(dāng)液晶中電場強(qiáng)度不同時,液晶表現(xiàn)出光學(xué)各向異性 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電梯一定在下降 | |
B. | 該同學(xué)處于失重狀態(tài) | |
C. | 電梯的加速度方向向上 | |
D. | 該同學(xué)對電梯地板的壓力大于地板對該同學(xué)的支持力 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com