精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.質量為2kg的物體受到40N、30N和50N三個恒力的作用,剛好處于靜止狀態(tài),現突然將其中30N的外力撤去,其余兩力不變,物體將獲得的加速度為( 。
A.15 m/s2B.20 m/s2C.25 m/s2D.0m/s2

分析 當三力平衡時,任意兩力的合力與第三個力等大反向,根據平衡關系可求得40N和50N的合力,再由牛頓第二定律可求出物體將獲得的加速度.

解答 解:根據平衡條件可知,40N和50N兩個力的合力與30N平衡,
當把30N的外力撤去時,物體所受的合力大小為30N,方向與原30N的力相反;
根據牛頓第二定律得,物體將獲得的加速度:
a=$\frac{F}{m}$=$\frac{30}{2}$m/s2=15 m/s2.故A正確,BCD錯誤.
故選:A.

點評 本題考查三力平衡的結論以及牛頓第二定律的應用,要注意明確三力平衡時,任意兩力的合力與第三力等大反向.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,在一端封閉的光滑細玻璃管中注滿清水,水中放一紅蠟塊R(R視為質    點).將玻璃管的開口端用膠塞塞緊后豎直倒置且與y軸重合,在紅蠟塊R從坐標原點勻速上浮的同時,玻璃管沿x軸正向做初速度為零的勻加速直線運動,合速度的方向與y軸夾角為α.則紅蠟塊R的(  )
A.分位移y與分位移x成正比B.合速度v的大小與時間t成正比
C.分位移y的平方與分位移x成正比D.tanα與時間t成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關于洛倫茲力,以下說法正確的是(  )
A.帶電粒子在磁場中一定會受到洛倫茲力的作用
B.若帶電粒子在某點不受洛倫茲力,則該點的磁感應強度一定為零
C.洛倫茲力不改變運動電荷的速度
D.僅受洛倫茲力作用的運動電荷,動能一定不改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,足夠長的水平傳送帶以速度v1=3m/s向左運動,t=0時刻質量m=5kg的物體P以v2=9m/s的初速度沿傳動帶的最左端開始往右運動,物體P與傳動帶間的動摩擦因數μ=0.5,拉力F=50N通過定滑輪且不可伸長的輕繩與物體P相連,設最低靜摩擦力等于滑動摩擦力,P與定滑輪間的繩水平,不計定滑輪質量和摩擦,繩足夠長.
(1)t=0.2時物體P速度;
(2)物體P向右運動的最遠位移;
(3)物體P從最右端回到最左端的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.哪位科學家終于在1831年發(fā)現了電磁感應現象,進一步揭示了電現象與磁現象之間的密切聯系,奏響了電氣化時代的序曲( 。
A.法拉第B.奧斯特C.愛迪生D.斯旺

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

15.有一只螞蟻不慎跌入一個碗中,如圖所示,碗內壁為一半徑為R的球殼的一部分,且其深度為D,碗與螞蟻腳間的動摩擦因數為μ,若螞蟻無法順利爬出碗口,求:D應滿足什么條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示為一繞地球運行的人造地球衛(wèi)星運行軌跡,衛(wèi)星近地點P近似認為貼近地球表面,遠地點Q距地面的高度為h,已知地球半徑為R,地球表面重力加速度為g,則( 。
A.該衛(wèi)星的運動周期為2π$\sqrt{\frac{(R+\frac{h}{2})^{2}}{g{R}^{2}}}$
B.該衛(wèi)星的發(fā)射速度大于第一宇宙速度
C.該衛(wèi)星在P點的速度大小為$\sqrt{gR}$
D.該衛(wèi)星在P點的加速度大于地球表面的重力加速度g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一個靜止在水平地面上的物體,質量是2kg,在10N的拉力F作用下沿水平地面向右運動.已知F與水平地面的夾角為30°,物體與地面間的動摩擦因數為0.2,求物體在4s末的速度和4s內發(fā)生的位移.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示是高鐵車廂內,可實時顯示相關信息的顯示屏照片,圖中甲、乙兩處的數據分別表示了兩個物理量,下列說法正確的是(  )
A.甲處表示時間,乙處表示瞬時速度B.甲處表示時刻,乙處表示瞬時速度
C.甲處表示時間,乙處表示平均速度D.甲處表示時刻,乙處表示平均速度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案