在用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,質(zhì)量m=1.0kg的重物拖著紙帶豎直下落,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打下一系列的點(diǎn),如圖所示,相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.04s,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2.P為紙帶運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn),從打下P點(diǎn)到打下B點(diǎn)的過(guò)程中重物重力勢(shì)能的減小量△Ep=2.28J,在此過(guò)程中重物動(dòng)能的增加量△Ek=2.26J(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
若用V表示打下各計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)的紙帶速度,h表示各計(jì)數(shù)點(diǎn)到P點(diǎn)的距離,以為縱軸,以h為橫軸,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出
﹣h圖線,若圖線的斜率等于某個(gè)物理量的數(shù)值時(shí),說(shuō)明重物下落過(guò)程中機(jī)械能守恒,該物理量是當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭.
考點(diǎn): 驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
專題: 實(shí)驗(yàn)題;機(jī)械能守恒定律應(yīng)用專題.
分析: 利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度,從而求出動(dòng)能.根據(jù)功能關(guān)系得重力勢(shì)能減小量等于重力做功的數(shù)值.
要能夠找出斜率和截距的物理意義,我們必須要從物理角度找出兩個(gè)物理變量的關(guān)系表達(dá)式.
解答: 解:根據(jù)重力勢(shì)能的定義式得出:
從點(diǎn)p到打下計(jì)數(shù)點(diǎn)D的過(guò)程中,重錘重力勢(shì)能減小量為:
△EP=mgh=1×9.8×0.2325 J=2.28 J
利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論可得B點(diǎn)的速度為:
vB==2.13m/s
在此過(guò)程中重物動(dòng)能的增加量為:
△Ek=×1×(2.13)2=2.26J
利用v2﹣h圖線處理數(shù)據(jù),物體自由下落過(guò)程中機(jī)械能守恒,有:
mgh=mv2,
即v2=gh
所以以v2為縱軸,以h為橫軸畫出的圖線應(yīng)是過(guò)原點(diǎn)的傾斜直線.
那么v2﹣h圖線的斜率就等于當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭.
故答案為:2.28,2.26,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭.
點(diǎn)評(píng): 運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和動(dòng)能、重力勢(shì)能的定義式解決問(wèn)題是該實(shí)驗(yàn)的常規(guī)問(wèn)題同時(shí)注意數(shù)學(xué)知識(shí)在物理中的應(yīng)用.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,固定在地面上的半圓軌道直徑ab水平,質(zhì)點(diǎn)P從a點(diǎn)正上方高H處自由下落,經(jīng)過(guò)軌道后從b點(diǎn)沖出豎直上拋,上升的最大高度為H,空氣阻力不計(jì).當(dāng)質(zhì)點(diǎn)下落再經(jīng)過(guò)軌道a點(diǎn)沖出時(shí),能上升的最大高度h為( )
A. h=H B. h=
C. h<
D.
<h<
H
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一條細(xì)繩跨過(guò)定滑輪連接物體A、B,A懸掛起來(lái),B穿在一根豎直桿上,兩物體均保持靜止,不計(jì)繩與滑輪、B與豎直桿間的摩擦,已知繩與豎直桿間的夾角為θ,則物體A、B的質(zhì)量之比mA:mB等于( 。
A. cosθ:1 B. 1:cosθ C. tanθ:1 D. 1:sinθ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在街頭理發(fā)店門口,常可以看到這樣的標(biāo)志:一個(gè)轉(zhuǎn)動(dòng)的圓筒.外表面有彩色螺旋斜條紋,我們感覺(jué)條紋在沿豎直方向運(yùn)動(dòng),但實(shí)際上條紋在豎直方向并沒(méi)有升降,這是由于圓筒的轉(zhuǎn)動(dòng)而使我們的眼睛產(chǎn)生的錯(cuò)覺(jué).如圖所示,假設(shè)圓筒上的條紋是圍繞圓筒的一條寬帶,相鄰兩圈條紋在沿圓筒軸線方向的距離(即螺距)L=30cm,若圓筒在1min內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)20圈,我們觀察到條紋以速度v向上勻速運(yùn)動(dòng),則圓筒的轉(zhuǎn)動(dòng)方向(從上向下看)和v分別為()
A. 逆時(shí)針,v=0.1m/s B. 逆時(shí)針,v=0.9m/s
C. 順時(shí)針,v=0.1m/s D. 順時(shí)針,v=0.9m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一根輕彈簧下端固定,豎直靜止在水平面上,其正上方A位置處有一個(gè)小球.小球從靜止開(kāi)始下落,在B位置接觸彈簧的上端,在C位置小球所受彈力大小等于重力,在D位置小球速度減小到零.在下落階段()
A. 小球在B位置動(dòng)能最大
B. 小球在C位置動(dòng)能最大
C. 從A→C的過(guò)程中,小球重力勢(shì)能的減少量等于動(dòng)能的增加量
D. 從A→D的過(guò)程中,小球重力勢(shì)能的減小量等于彈簧彈性勢(shì)能的增加量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一質(zhì)點(diǎn)在某段時(shí)間內(nèi)做曲線運(yùn)動(dòng),則在這段時(shí)間內(nèi)()
A. 速度一定在不斷地改變,加速度也一定在不斷地改變
B. 速度一定在不斷地改變,加速度可以不變
C. 速度可以不變,加速度一定在不斷地改變
D. 速度可以不變,加速度也可以不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
滑雪運(yùn)動(dòng)員沿斜坡從A下滑到B的過(guò)程中,重力對(duì)他做功為2000J,他克服阻力做功為100J,則他的重力勢(shì)能()
A. 減小了2000J B. 減小了100J C. 增加了2000J D. 減小了1900J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一宇宙飛船繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),飛船原來(lái)的線速度是v1,周期是T1,假設(shè)在某時(shí)刻它向后噴氣進(jìn)入橢圓軌道,經(jīng)過(guò)遠(yuǎn)地點(diǎn)時(shí)再次向后噴氣進(jìn)入新軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)的線速度是v2,周期是T2,則()
A. v1>v2,T1>T2 B. v1>v2,T1<T2 C. v1<v2,T1>T2 D. v1<v2,T1<T2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置驗(yàn)證牛頓第二定律.
(1)完成平衡摩擦力的相關(guān)內(nèi)容:
①取下砂桶,把木板不帶滑輪的一端墊高,接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源,輕輕推動(dòng)(選填“靜止釋放”或“輕輕推動(dòng)”)小車,讓小車拖著紙帶運(yùn)動(dòng).
②如果打出的紙帶如圖2所示,則應(yīng)減小(選填“增大”或“減小”)木板的傾角,反復(fù)調(diào)節(jié),直到紙帶上打出的點(diǎn)跡間隔均勻,平衡摩擦力才完成.
(2)如圖3所示是某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,其中A、B、C、D、E是計(jì)數(shù)點(diǎn)(每打5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)),其中L1=3.07cm,L2=12.38cm,L3=27.93cm,L4=49.72cm.則打C點(diǎn)時(shí)小車的速度為1.24m/s,小車的加速度為6.24m/s2.(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com