A. | B球的質(zhì)量為1kg | |
B. | 碰撞時A對B所施沖量大小為4N•s | |
C. | 碰撞前后A的動量變化為4kg•m/s | |
D. | 碰撞中A、B兩球組成的系統(tǒng)損失的動能為5J |
分析 在位移時間圖象中,斜率表示物體的速度,由圖象可知碰撞前后的速度,根據(jù)動量守恒定律可以求出B球的質(zhì)量.由動量定理求B對A所施沖量大小.根據(jù)能量守恒求損失的動能.
解答 解:A、由圖示圖象可知,碰撞前,A球的速度:vA=$\frac{4-10}{2}$=-3m/s,B球的速度為:vB=$\frac{4}{2}$=2m/s,碰撞后,A、B兩球的速度相等,為:vA′=vB′=v=$\frac{2-4}{4-2}$=-1m/s,
A、B組成的系統(tǒng)動量守恒,以碰撞前B的速度方向為正方向,由動量守恒定律得:mAvA+mBvB=(mA+mB)v,解得:mB=$\frac{2}{3}$kg,故A錯誤.
B、碰撞過程,對B,由動量定理得,A對B所施沖量為:I=mBv-mBvB=$\frac{2}{3}$×(-1)-$\frac{2}{3}$×2=-2N•s,沖量大小為:2N•s,故B錯誤.
C、碰撞前后A動量的變化:△PA=mAv-mAvA=1×(-1)-1×(-3)=2kg•m/s,故C錯誤;
D、碰撞中,A、B兩球組成的系統(tǒng)損失的動能:△EK=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2=$\frac{1}{2}$×1×(-3)2+$\frac{1}{2}$×$\frac{2}{3}$×22-$\frac{1}{2}$×(1+$\frac{2}{3}$)×(-1)2=5J,故D正確.
故選:D.
點評 本題主要考查了動量的表達式及動量定理的直接應用,要求同學們能根據(jù)圖象的斜率讀出碰撞前后兩球的速度,明確碰撞的基本規(guī)律是動量守恒定律.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 有摩擦力時比無摩擦力時,F(xiàn)做的功多 | |
B. | 有摩擦力時比無摩擦力時,合力做的功多 | |
C. | 有摩擦力時比無摩擦力時,F(xiàn)做功的功率小 | |
D. | 有摩擦力時比無摩擦力時,物體獲得的動能小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 振幅越大,波振動的頻率越小 | |
B. | 振幅越大,波傳播的速度越大 | |
C. | 波傳播的速度大小與質(zhì)點振動的速度大小無關 | |
D. | 在一個周期內(nèi),振動質(zhì)點走過的路程等于一個波長 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球在運動過程機械能守恒 | |
B. | 桿轉(zhuǎn)到水平位置時桿對小球的拉力為2mg | |
C. | 小球到最低點時桿對小球拉力大小為2mg | |
D. | 桿對小球作用力為零時桿轉(zhuǎn)過角度θ,cosθ=$\frac{2}{3}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 放熱的物體,其內(nèi)能一定減小 | |
B. | 布朗運動是由懸浮在液體中的微粒之間的相互碰撞引起的 | |
C. | 物體的內(nèi)能是物體中所有分子熱運動動能和分子勢能的總和 | |
D. | 溫度是分子平均動能的標志,溫度升高,則物體的每一個分子的動能都增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 飛行時間為2s | B. | 撞擊斜面的速度大小為20m/s | ||
C. | 下落高度為10m | D. | 水平飛行位移為10m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | b點電勢 φb=4 V | B. | b點電勢 φb=8V | ||
C. | 場強平行于ad方向 | D. | 場強垂直于bd向下 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com