如圖所示,一重為3N的球固定在AB桿的上端,用測(cè)力計(jì)水平拉球,使桿發(fā)生彎曲,穩(wěn)定時(shí)測(cè)力計(jì)的示數(shù)為4N,則AB桿對(duì)球作用力的大小為( )
A.3N B.4N C.5N D.7N
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏六盤山高級(jí)中學(xué)高二上期月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
某同學(xué)用如圖所示的電路測(cè)量?jī)晒?jié)干電池串聯(lián)而成的電池組的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)電阻r,R為電阻箱.干電池的工作電流不宜超過0.5A.實(shí)驗(yàn)室提供的器材如下:電壓表(量程0~3V,內(nèi)阻約3kΩ),電阻箱(限值范圍0~999.9Ω);開關(guān)、導(dǎo)線若干.
①請(qǐng)根據(jù)圖1的電路圖,在圖2中畫出連線,將器材連接成實(shí)驗(yàn)電路.
②實(shí)驗(yàn)時(shí),改變電阻箱R的值,記錄下電壓表的示數(shù)U,得到如下表所示的若干組R、U的數(shù)據(jù).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
電阻R/Ω | 60.5 | 35.2 | 20.0 | 13.7 | 9.9 | 5.8 | 4.3 | 3.5 | 2.9 | 2.5 |
電壓U/V | 2.58 | 2.43 | 2.22 | 2.00 | 1.78 | 1.40 | 1.18 | 1.05 | 0.93 | 0.85 |
根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪出如圖3所示的 圖線.由圖象得出電池組的電動(dòng)勢(shì)E=_____V,內(nèi)電阻r=______Ω.
③關(guān)于這個(gè)實(shí)驗(yàn)中存在的誤差以及減小誤差的各種方法,下列說法正確的是______.
A.電壓表的分流作用引起的誤差屬于偶然誤差
B.同學(xué)讀電壓表讀數(shù)引起的誤差屬于系統(tǒng)誤差
C.本實(shí)驗(yàn)用圖象法處理數(shù)據(jù)可以減小偶然誤差
D.如果將電壓表的內(nèi)阻計(jì)算在內(nèi)就可以減小系統(tǒng)誤差.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆北京昌平三中高三期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖為彈簧振子的振動(dòng)圖象,由此可知( )
A.在t1時(shí)刻,振子的動(dòng)能最大,所受的彈力最大
B.在t2時(shí)刻,振子的動(dòng)能最大,所受的彈力最小
C.在t3時(shí)刻,振子的動(dòng)能最大,所受的彈力最大
D.在t4時(shí)刻,振子的動(dòng)能最大,所受的彈力最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省朔州市高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=3V,內(nèi)阻r=3Ω,定值電阻R1=1Ω,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為10Ω,求:
(1)當(dāng)滑動(dòng)變阻器的阻值R2為多大時(shí),電阻R1消耗的功率最大?電阻R1消耗的最大功率是多少?
(2)當(dāng)變阻器的阻值R2為多大時(shí)變阻器消耗功率的最大?變阻器消耗的最大功率是多少?
(3)當(dāng)變阻器的阻值為多大時(shí),電源輸出功率最大?電源輸出的最大功率是多少?電源的效率為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省棗莊市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,用水平力F將一個(gè)物體壓在豎直墻壁上靜止不動(dòng).設(shè)物體受到墻壁的壓力為N,摩擦力為f.那么,當(dāng)F增大時(shí),下列說法正確的是( )
A.N增大,f減小 B.N增大,f增大
C.N增大,f不變 D.條件不足,不能確定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏中衛(wèi)一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.物體沿直線向某一方向運(yùn)動(dòng),通過的路程就是位移
B.速度大小是描述運(yùn)動(dòng)物體位置變化快慢的物理量,而加速度大小是描述速度變化快慢的物理量
C.變速直線運(yùn)動(dòng)平均速度等于初速度和末速度的平均值
D.物體在第3s內(nèi)指的是物體在2s末到3s末這1s的時(shí)間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年寧夏銀川六盤山高中高一月考物理試卷 題型:選擇題
如圖所示,物體B靠在水平天花板上,在豎直向上的力F作用下,A、B保持靜止,則關(guān)于A與B受力的個(gè)數(shù)判斷正確的是( )
A.A可能受3個(gè)力 B.B可能受2個(gè)力
C.A一定受4個(gè)力 D.B一定受5個(gè)力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北襄陽棗陽白水高中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
用彈簧秤豎直懸掛靜止的小球,下面說法正確的是( )
A.小球?qū)椈沙拥睦褪切∏虻闹亓?/p>
B.小球?qū)椈沙拥睦Φ扔谛∏虻闹亓?/p>
C.小球重力的施力物體是彈簧
D.小球重力的施力物體是地球
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖北宜昌一中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖所示,質(zhì)量mB=2kg的平板車B上表面水平,開始時(shí)靜止在光滑水平面上,在平板車左端靜止著一塊質(zhì)量mA=2kg的物塊A,一顆質(zhì)量m0=0.01kg的子彈以v0=600m/s的水平初速度瞬間射穿A后,速度變?yōu)関=200m/s。已知A與B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)不為零,且A與B最終達(dá)到相對(duì)靜止,則整個(gè)過程中A、B組成的系統(tǒng)因摩擦產(chǎn)生的熱量為多少?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com