A. | 用電流表測該電流其示數(shù)為14.1 A | |
B. | 該交流電流的頻率為50Hz | |
C. | 該交流電流通過10Ω電阻時,電阻消耗的電功率為1000 W | |
D. | 該交流電流瞬時值表達(dá)式為i=14.1sin314t A |
分析 由圖象知電流的有效值、周期,從而得出頻率和角速度,求功率用有效值.
解答 解:A、電流表顯示的是有效值,示數(shù)為I=$\frac{14.1}{\sqrt{2}}A=10A$,A錯誤;
B、由圖象知周期為T=0.01s,頻率為周期的倒數(shù)f=$\frac{1}{T}$=100Hz,B錯誤;
C、電阻消耗的功率P=I2R=(10)2×10=1000W,C正確;
D、角速度ω=2πf=200π=628,所以瞬時值表達(dá)式i=14.1sin628t A,D錯誤;
故選:C
點(diǎn)評 本題考查了根據(jù)圖象得出有用物理信息的能力,根據(jù)周期、峰值和有效值計算.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 變大 | B. | 變小 | C. | 不變 | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 研究從廣州開往北京的一列火車的運(yùn)行速度 | |
B. | 研究神舟七號宇宙飛船繞地球飛行的周期 | |
C. | 教練員研究百米賽跑運(yùn)動員的起跑動作 | |
D. | 研究地球繞太陽公轉(zhuǎn)的軌跡 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 僅當(dāng)A、B與平板車上表面間的動摩擦因素之比為μA:μB=2:3時,A、B、C組成系統(tǒng)的動量才守恒 | |
B. | 無論A、B與平板車上表面間的動摩擦因素是否相同,A、B、C組成系統(tǒng)的動量都守恒 | |
C. | 因?yàn)镕1、F2等大反向,故A、B組成的系統(tǒng)的機(jī)械能守恒 | |
D. | 若A、B與小車C上表面間的動摩擦因素相同,則C與B的運(yùn)動方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 因F1=F2,所以A、B和彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒 | |
B. | 因F1=F2,所以A、B和彈簧組成的系統(tǒng)動量守恒 | |
C. | 由于F1、F2大小不變,所以m,M各自一直做勻加速運(yùn)動 | |
D. | 彈簧第一次最長時,A和B總動能最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a點(diǎn)與b點(diǎn)的線速度大小相等 | |
B. | a點(diǎn)與b點(diǎn)的角速度大小相等 | |
C. | a點(diǎn)與c點(diǎn)的線速度大小相等 | |
D. | a點(diǎn)的向心加速度小于d點(diǎn)的向心加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 動量不變的運(yùn)動,一定是勻速運(yùn)動 | |
B. | 若某一個力對物體做功為零,則這個力對該物體的沖量也一定為零 | |
C. | 動量大小不變的運(yùn)動,可能是變速運(yùn)動 | |
D. | 如果在任何相等時間內(nèi)物體所受的沖量相等(不為零),那么該物體一定做勻變速運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com