17.矩形線圈abcd,長(zhǎng)ab=20cm,寬bc=10cm,匝數(shù)n=200,線圈回路總電阻R=5Ω.整個(gè)線圈平面內(nèi)均有垂直于線框平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)穿過(guò),若勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖所示,則:
(1)穿過(guò)線圈的磁通量的變化率為0.01Wb/s;
(2)線圈回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電流為0.4A;
(3)當(dāng)t=0.3s時(shí),線圈的ab邊所受的安培力為3.2N;
(4)在1min內(nèi)線圈回路產(chǎn)生的焦耳熱為48J.

分析 (1)磁通量的變化率根據(jù)$\frac{△Φ}{△t}$計(jì)算;
(2)線圈在變化的磁場(chǎng)中,產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),形成感應(yīng)電流,由法拉第電磁感應(yīng)定律來(lái)求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大。柚陂]合電路的毆姆定律來(lái)算出感應(yīng)電流大。
(3)通電導(dǎo)線處于磁場(chǎng)中受到安培力,則由公式F=BIL可求出安培力的大小.
(4)由于磁通量的變化,導(dǎo)致線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電流,根據(jù)焦耳定律可得回路中的產(chǎn)生熱量

解答 解:(1)磁通量的變化率$\frac{△Φ}{△t}=\frac{△B}{△t}S=\frac{(20-5)×1{0}_{\;}^{-2}}{30×1{0}_{\;}^{-2}}×0.2×0.1=0.01Wb/s$
(2)由法拉第電磁感應(yīng)定律,則有:E=$N\frac{△Φ}{△t}$=NS$\frac{△B}{△t}$可知,
則回路中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為E=$N\frac{△Φ}{△t}=200×0.01V=2V$
回路中感應(yīng)電流的大小為I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{5}$A=0.4A
(3)當(dāng)t=0.3 s時(shí),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2 T,則安培力為F=NBIL=200×0.2×0.4×0.2=3.2N;
(4)1 min內(nèi)線圈回路產(chǎn)生的焦耳熱為Q=I2Rt=0.42×5×60 J=48 J.
故答案為:(1)0.01     (2)0.4      (3)3.2     (4)48

點(diǎn)評(píng) 本題對(duì)法拉第電磁感應(yīng)定律、閉合電路毆姆定律、焦耳定律及安培力的公式熟練掌握,同時(shí)線圈中通電發(fā)熱,將電能轉(zhuǎn)化熱能.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.有這樣一首詩(shī):“空手把鋤頭,步行騎水牛;人在橋上走,橋流水不流”.其“橋流水不流”中的“橋流”應(yīng)理解成其選擇的參考系是水.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.質(zhì)量為m=2kg的物塊靜置于水平地面上,現(xiàn)對(duì)物塊施加水平向右的力F,力F隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖所示.已知物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2,求:
(1)4s后撤去力F,物體還能繼續(xù)滑動(dòng)的時(shí)間t.
(2)前4s內(nèi)力F的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比10:1,原線圈的兩端接正弦交流電源,電流表A1的示數(shù)為0.1A(電表均理想).R0為定值電阻,負(fù)載可認(rèn)為是多個(gè)用電器并聯(lián).下列判斷正確的是(  )
A.電流表A2的示數(shù)為0.01 AB.電流表A2的示數(shù)為1.0A
C.當(dāng)負(fù)載個(gè)數(shù)增加時(shí),V3的示數(shù)減小D.當(dāng)負(fù)載個(gè)數(shù)增加時(shí),A1的示數(shù)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,導(dǎo)體AB在做切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),將產(chǎn)生一個(gè)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),因而在電路中有電流通過(guò),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.AB棒按圖中標(biāo)出的速度運(yùn)動(dòng),則B端電勢(shì)高
B.AB棒中動(dòng)生電動(dòng)勢(shì)的產(chǎn)生與洛倫茲力有關(guān)
C.AB棒中動(dòng)生電動(dòng)勢(shì)的產(chǎn)生與靜電力有關(guān)
D.動(dòng)生電動(dòng)勢(shì)和感生電動(dòng)勢(shì)產(chǎn)生的原因是一樣的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖,一理想變壓器原副線圈的匝數(shù)比為2:1,副線圈電路中接有燈泡,燈泡的額定電壓為220V,額定功率為22W;原線圈電路中接有電壓表和電流表.現(xiàn)閉合開(kāi)關(guān),燈泡正常發(fā)光.若用U和I分別表示此時(shí)電壓表和電流表的讀數(shù),則( 。
A.U=440V,I=0.05AB.U=110V,I=0.2AC.U=110$\sqrt{2}$V,I=0.2AD.U=110$\sqrt{2}$V,I=0.2$\sqrt{2}$A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,一只理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比是10:1,原線圈接入電壓為220V的正弦交流電源,一只理想二極管和一個(gè)阻值為10Ω的電阻R串聯(lián)接在副線圈上.則以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.1min內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量為1452 J
B.電壓表的讀數(shù)為22V
C.1min內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的熱量為2904 J
D.若將R換成一個(gè)阻值大于10Ω的電阻,則電流表讀數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,邊長(zhǎng)為a的單匝正方形線圈在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,以O(shè)O′邊為軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度為ω,轉(zhuǎn)軸與磁場(chǎng)方向垂直,線圈電阻為R,求:
(1)從圖示位置開(kāi)始計(jì)時(shí),線圈中產(chǎn)生的瞬時(shí)電動(dòng)勢(shì)的表達(dá)式;
(2)從圖示位置起轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{1}{4}$轉(zhuǎn)的時(shí)間內(nèi)線圈電阻R上產(chǎn)生的熱量
(3)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{π}{2}$的過(guò)程中通過(guò)線圈截面的電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,電源F通過(guò)滑動(dòng)變阻器R1和定值電阻R2,給電容為C的平板電容器供電,該電容器兩極板A、B長(zhǎng)為L(zhǎng),兩板間的距離為d,其左端有電壓為U0的加速電場(chǎng),從O沿A、B中心線射入AB間的電場(chǎng)中,不計(jì)電子的重力.
(1)若滑動(dòng)變阻器的滑片P位于R1的上端a,求電子射出電容器時(shí)的速度大小.
(2)現(xiàn)將滑動(dòng)變阻器的滑片P從a端向下滑動(dòng),滑到b端時(shí)電子恰好打在電容器的極板上.求此過(guò)程中通過(guò)R2的電荷量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案