7.有一個(gè)方法可以用來快速估測閃電處至觀察者之間的直線距離:只要數(shù)出自觀察到閃光起至聽到雷聲的時(shí)間t秒,就能估算出以千米為單位的閃電處至觀察者之間的直線距離s.已知空氣中的聲速約為340m/s,則s約為( 。
A.$\frac{t}{2}$kmB.$\frac{t}{3}$kmC.$\frac{t}{4}$kmD.tkm

分析 光在空氣中的速度約為3×108m/s,聲音在空氣中的傳播速度為340m/s,光速遠(yuǎn)大于聲速,忽略光傳播的時(shí)間,根據(jù)速度位移公式求解.

解答 解:光速比聲速大很多,忽略光傳播的時(shí)間,則聲音從閃電處到觀察者用時(shí)t秒,聲速約為:
v=340m/s=$\frac{1}{3}$km/s
根據(jù)速度位移公式得s=vt=$\frac{t}{3}$km.故B正確
故選:B

點(diǎn)評 本題考查了速度公式及其應(yīng)用,是基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,物體A疊放在物體B上,B置于光滑水平面上.A、B質(zhì)量分別為6.0kg和2.0kg,A、B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2.在物體A上施加水平方向的拉力F,開始時(shí)F=10N,此后逐漸增大,在增大到44N的過程中,以下判斷正確的是(  )
A.兩物體間始終沒有相對運(yùn)動(dòng)
B.兩物體間從受力開始就有相對運(yùn)動(dòng)
C.當(dāng)拉力F<12 N時(shí),兩物體均保持靜止?fàn)顟B(tài)
D.當(dāng)作用力為44N時(shí),A、B間的摩擦力大小為11N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.升降機(jī)地板上放一個(gè)木箱質(zhì)量為m,當(dāng)它對地板的壓力為N=1.2mg時(shí),升降機(jī)可能的運(yùn)動(dòng)情況是(  )
A.減速上升B.加速下降C.勻速上升D.加速上升

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,一豎直平面內(nèi)有一傾角θ=30°的光滑斜面,一輕質(zhì)彈簧的下端固定擋板連接,上端與小球接觸(不連接),靜止在Q點(diǎn).在P點(diǎn)由靜止釋放一滑塊,滑塊在Q點(diǎn)與小球相碰,碰后小球嵌入滑塊,形成一個(gè)組合體.組合體沿著斜面上滑到PQ的中點(diǎn)時(shí)速度為零.已知小球和滑塊質(zhì)量均為m,PQ之間的距離為L,重力加速度為g.
(1)求碰后瞬間組合體速度的大小.
(2)求碰前彈簧儲(chǔ)存的彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,光滑水平面上有質(zhì)量均為m的物塊A和B,B上固定一輕質(zhì)彈簧,B靜止,A以速度v0水平向右運(yùn)動(dòng),從A與彈簧接觸至彈簧被壓縮到最短的過程中(  )
A.A、B的動(dòng)量變化量相同B.A、B的動(dòng)量變化率相同
C.A、B系統(tǒng)的總動(dòng)能保持不變D.A、B系統(tǒng)的總動(dòng)量保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.北斗導(dǎo)航系統(tǒng)具有導(dǎo)航、定位等功能.如圖所示,“北斗”系統(tǒng)的三顆衛(wèi)星a、b、c繞地心做勻速圓周運(yùn)動(dòng),衛(wèi)星c所在的軌道半徑為r,衛(wèi)星a、b所在的軌道半徑為2r,若三顆衛(wèi)星均沿順時(shí)針方向(從上向下看)運(yùn)行,質(zhì)量均為m,衛(wèi)星c所受地球的萬有引力大小為F,引力常量為G,不計(jì)衛(wèi)星間的相互作用.下列判斷中正確的是(  )
A.衛(wèi)星a所受地球的萬有引力大小為$\frac{F}{2}$
B.地球質(zhì)量為$\frac{F{r}^{2}}{Gm}$
C.如果使衛(wèi)星b加速,它一定能追上衛(wèi)星a
D.衛(wèi)星b的周期是衛(wèi)星c的兩倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列說法正確的是( 。
A.氫原子從激發(fā)態(tài)向基態(tài)躍遷只能輻射特定頻率的光子
B.利用γ粒子散射實(shí)驗(yàn)可以估算原子的半徑
C.原子核發(fā)生衰變時(shí)要遵守電荷守恒和質(zhì)量守恒的規(guī)律
D.發(fā)生光電效應(yīng)時(shí)光電子的動(dòng)能只與入射光的強(qiáng)度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小物塊P在光滑水平平臺(tái)上以為v0=3m/s的初速度從A點(diǎn)水平向右滑出,并恰好沿光滑圓弧形軌道BC的B點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓弧形軌道,圓心角∠BOC=60°,圓弧軌道的半徑R=4.5m,軌道最低點(diǎn)C的切線水平且與光滑水平地面相平,一質(zhì)量M=3kg的小物塊Q靜止在光滑水平地面上,小物塊P在光滑水平地面上與Q發(fā)生彈性碰撞,小物塊P和Q均可看成質(zhì)點(diǎn),重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小物塊P第一次運(yùn)動(dòng)到圓弧上C點(diǎn)時(shí)軌道對小物塊P的支持力大;
(2)小物塊P與Q發(fā)生彈性碰撞后小物塊Q的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖,輕彈簧上端固定,下端連接一小物塊,物塊沿豎直方向做簡諧運(yùn)動(dòng).以豎直向上為正方向,物塊簡諧運(yùn)動(dòng)的表達(dá)式為y=0.1sin(2.5πt)m.t=0時(shí)刻,一小球從距物塊h高處自由落下;t=0.6s時(shí),小球恰好與物塊處于同一高度.取重力加速度的大小為g=10m/s2.以下判斷正確的是( 。
A.h=1.8m
B.簡諧運(yùn)動(dòng)的周期是0.4s
C.小球與彈簧接觸到最低點(diǎn),小球的加速度一直減小
D.小球與彈簧接觸到最低點(diǎn),小球的速度先增大后減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案