17.如圖所示,物體A疊放在物體B上,B置于光滑水平面上.A、B質(zhì)量分別為6.0kg和2.0kg,A、B之間的動摩擦因數(shù)為0.2.在物體A上施加水平方向的拉力F,開始時F=10N,此后逐漸增大,在增大到44N的過程中,以下判斷正確的是(  )
A.兩物體間始終沒有相對運動
B.兩物體間從受力開始就有相對運動
C.當拉力F<12 N時,兩物體均保持靜止狀態(tài)
D.當作用力為44N時,A、B間的摩擦力大小為11N

分析 隔離對B分析,求出AB發(fā)生相對滑動時的臨界加速度,再對整體分析,運用牛頓第二定律求出剛好發(fā)生相對滑動時的拉力

解答 解:A、隔離對B分析,當AB間摩擦力達到最大靜摩擦力時,A、B發(fā)生相對滑動,則:${a}_{B}=\frac{μ{m}_{A}g}{{m}_{B}}=6m/{s}^{2}$.
再對整體:F=(mA+mB)a=8×6N=48N.知當拉力達到48N時,A、B才發(fā)生相對滑動.故A正確,B錯誤.
C、當F<12 N時,F(xiàn)<48N,兩者一起運動,故C錯誤
D、當作用力為44N時,對整體:F=(mA+mB)a'
對B:fB=mBa'
聯(lián)立解得:fB=11N,故D正確
故選:AD

點評 本題主要考查牛頓第二定律的臨界問題,關鍵找出臨界狀態(tài),運用整體法和隔離法,根據(jù)牛頓第二定律進行求解

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某次用中子轟擊${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→Y+${\;}_{54}^{126}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n,${\;}_{92}^{235}$U、${\;}_{0}^{1}$n、Y、${\;}_{54}^{126}$Xe的質(zhì)量分別為m1、m2、m3、m4,真空中的光速為c.下列說法正確的是( 。
A.該反應過程中的質(zhì)量虧損為m1-9m2-m3-m4
B.該反應過程中釋放的能量為$\frac{1}{2}$(m1-9m2-m3-m4)c2
C.該核反應屬于聚變
D.Y原子核中含有36個中子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,固定在水平面上的光滑平行金屬導軌,間距為L,右端接有阻值為R的電阻,空間存在方向豎直向上、磁感應強度為B的勻強磁場.質(zhì)量為m、電阻為r的導體棒ab與固定彈簧相連,放在導軌上.初始時刻,彈簧恰處于自然長度.給導體棒水平向右的初速度v,導體棒開始沿導軌往復運動,在此過程中,導體棒始終與導軌垂直并保持良好接觸.已知導體棒的電阻r與定值電阻R的阻值相等,不計導軌電阻,則下列說法中正確的是(  )
A.導體棒開始運動的初始時刻導體棒兩端的電壓U=BLv
B.導體棒開始運動的初始時刻受到的安培力向左
C.導體棒開始運動后速度第一次為零時,系統(tǒng)的彈性勢能Ep=$\frac{1}{2}$mv2
D.金屬棒最終會停在初始位置,在金屬棒整個運動過程中,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱Q=$\frac{1}{4}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.10個質(zhì)量均為m=0.4kg、長l=0.5m相同的長木塊一個緊挨一個地靜止放在水平地面上,它們與地面間靜摩擦因數(shù)、動摩擦因數(shù)均為?1=0.1.左邊第一塊木塊左端放一質(zhì)量M=1kg大小不計的小鉛塊,它與木塊間靜摩擦因數(shù)、動摩擦因數(shù)均為?2=0.2.現(xiàn)突然給小鉛塊一向右的初速度v0=5m/s,使其在木塊上滑行,試確定它最后的位置(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.衛(wèi)星在行星附近運動,繞行的每一周均可近似看做勻速圓周運動,由于塵埃等物質(zhì)的影響,軌道半徑會逐漸減小,則衛(wèi)星的( 。
A.速度會減小B.周期會減小C.角速度會減小D.加速度會減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.在雙縫干涉實驗中,光源發(fā)射波長為6.0×10-7m的橙光時,在光屏上獲得明暗相間的橙色的干涉條紋,光屏上的A點恰是距中心條紋的第二亮紋.現(xiàn)改用其他顏色的可見光做實驗,光屏上的A點是暗條紋的位置,則入射的可見光可能是(可見光的頻率范圍是:3.9×1014Hz~7.5×1014Hz( 。
A.6.25×1014HzB.8.0×10-7mC.4.8×10-7mD.3.4×10-7m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.在如圖所示的皮帶傳動裝置中,a 是大輪邊緣上的一點,b 是小輪邊緣上的一點,當輪盤勻速轉(zhuǎn)動時(皮帶不打滑),下列說法正確的是( 。
A.a、b 兩點的線速度相同B.a、b 兩點的線速度大小不相等
C.a、b 兩點的角速度大小相等D.a、b 兩點的角速度大小不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.某物體從某高處自由下落,第3秒末的瞬時速度為30m/s,前3秒的平均速度為15 m/s(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.有一個方法可以用來快速估測閃電處至觀察者之間的直線距離:只要數(shù)出自觀察到閃光起至聽到雷聲的時間t秒,就能估算出以千米為單位的閃電處至觀察者之間的直線距離s.已知空氣中的聲速約為340m/s,則s約為( 。
A.$\frac{t}{2}$kmB.$\frac{t}{3}$kmC.$\frac{t}{4}$kmD.tkm

查看答案和解析>>

同步練習冊答案