精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

在“研究平拋物體的運動”的實驗中,得到的軌跡如圖所示,其中O點為平拋運動的起點.根據平拋運動的規(guī)律及圖中給出的數據,可計算出小球平拋的初速度v0=1.6m/s.小球從O點運動到B點的時間t=0.3s.


考點:  研究平拋物體的運動.

專題:  實驗題.

分析:  平拋運動可以分解為水平方向的運算運動與豎直方向的自由落體運動,應用勻速運動與自由落體運動的規(guī)律分析解題.

解答:  解:小球做平拋運動,從O到A的過程中,

在水平方向上:x=v0t,

在豎直方向上:y=gt2,

解得:v0=x

t=,

根據圖象可知,OA的水平距離是AB水平距離的兩倍,則從O到A的時間是從A到B時間的2倍,則從A到B的時間為0.1s,所以小球從O點運動到B點的時間t′=0.2+0.1=0.3s

故答案為:1.6,0.3.

點評:  本題不但考查了平拋運動的規(guī)律,還靈活運用了勻速運動和勻變速運動的規(guī)律,是一道考查基礎知識的好題目.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


在某次十米跳臺決賽中,一選手的質量為m,她沿豎直方向進入水后受水的阻力而做減速運動,設水對她的阻力大小恒為F,在水中下降高度h的過程中,下列說法正確的是()

    A.                                 重力勢能減少了mgh   B. 動能減少了Fh

    C.                                 機械能減少了Fh  D. 機械能減少了(F﹣mg)h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


若有一艘宇宙飛船在某一行星表面做勻速圓周運動,設其周期為T,引力常量為G,那么該行星的平均密度為()

    A.                             B.             C.     D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一快艇從離岸邊100m遠的河中向岸邊行駛.已知快艇在靜水中做初速度為零加速度為0.5m/s2,流水的速度為3m/s.則()

    A. 快艇的運動軌跡一定為直線

    B. 快艇的運動軌跡可能為曲線,也可能為直線

    C. 快艇最快到達岸邊所用的時間為20 s

    D. 快艇最快到達岸邊經過的位移為100 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


嫦娥一號的成功撞月為我國月球探測的一期工程劃上了圓滿句號.在撞月前嫦娥一號要進行一系列的實驗準備.首先嫦娥一號衛(wèi)星實施變軌,成功將軌道由距月面100km的圓軌道降至17km.次日隨著相關工作的完成,嫦娥一號衛(wèi)星再次變軌,重回100km軌道.關于衛(wèi)星在兩個軌道上的運動情況,下列說法中正確的是()

    A. 在17km軌道上運行時的向心加速度較大

    B. 在17km軌道上運行時的速度較小

    C. 在17km軌道上運行時的機械能較小

    D. 在17km軌道上運行時的周期較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 “嫦娥一號”探月衛(wèi)星以圓形軌道繞月飛行,衛(wèi)星將獲取的信息以微波信號發(fā)回地球,假設衛(wèi)星繞月的軌道平面與地月連心線共面,各已知物理量如表中所示:

地球

質量    月球

質量    地球

半徑    月球

半徑    月球表面

力加速度  月球繞地

軌道半徑    衛(wèi)星繞月

軌道半徑

M        m         R     R1         g1            r            r1

(1)嫦娥一號在奔月過程中受地球和月球引力相等時離月球表面的高度為多少?

(2)嫦娥一號在圓軌道上繞月球飛行一周所用的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列敘述中正確的是()

    A. 我們所學過的物理量:速度、加速度、位移、路程都是矢量

    B. 物體從靜止開始的下落運動叫自由落體運動

    C. 通常所說的壓力、支持力和繩的拉力都是彈力

    D. 任何有規(guī)則形狀的物體,它的重心一定與它的幾何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中,正確的是()

    A. 機械能守恒時,物體一定不受阻力

    B. 機械能守恒時,物體一定只受重力和彈力作用

    C. 物體處于平衡狀態(tài)時,機械能必守恒

    D. 物體所受的外力不等于零,其機械能也可以守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學用如圖1所示的裝置研究小車在某種布料上的運動情況.他將長木板置于水平桌面上,將其左端適當墊高,并在長木板的右半部分平整地鋪上一塊布料,該同學將小車以適當的初速度釋放后,用打點計時器記錄小車的運動情況.通過反復調整木板左端的高度,他得到一系列打上點的紙帶,并最終選擇了如圖2所示的一條紙帶(附有刻度尺)進行測量.取打點計時器的電源頻率為50Hz,重力加速度g=10m/s2.                                                     

                                         

(1)請將A、B、C…J各點對應的刻度值,按照正確的讀數方法填寫在下表內(單位cm).                                        

A         B         C         D        E         F         G        H         I         J

                                                                                                 

(2)根據以上數據可以判斷,小車在A、E兩點間做                            運動,在E、J兩點間做            運動.J點對應的小車速度為                                                                                           m/s.

(3)該同學測出長木板左端與桌面間的高度差為4cm,木板長度為80cm,則小車在布料上運動時的阻力與在木板上運動時的阻力之比為                                                                                    .                 

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

同步練習冊答案