12.一質(zhì)量m=2kg的物體,靜止在粗糙水平地面上.某時刻,將一水平恒力F作用在該物體上,物體在t1=10s內(nèi),發(fā)生的位移為x1=40m;這時,將拉力大小減為$\frac{F}{3}$,但方向保持不變,再經(jīng)t2=4s,物體的速度減為0.取g=10m/s2.求:
(1)物體受到的拉力F的大;
(2)物體與地面間的動摩擦因數(shù).

分析 利用運動學(xué)公式求的加速與減速階段的加速度,在利用牛頓第二定律即可求的

解答 解:在加速階段,加速度為:${a}_{1}=\frac{2{x}_{1}}{{t}_{1}^{2}}=\frac{2×40}{1{0}^{2}}m/{s}^{2}=0.8m/{s}^{2}$
10s末速度為:v=at=8m/s
減速時的加速度為:${a}_{2}=\frac{0-v}{{t}_{2}}=\frac{0-8}{4}m/{s}^{2}=-2m/{s}^{2}$
在加速階段利用牛頓第二定律得:F-μmg=ma1
在減速階段有:$\frac{F}{3}-μmg=m{a}_{2}$
聯(lián)立解得:F=8.4N,μ=0.34
答:(1)物體受到的拉力F的大小為8.4N;
(2)物體與地面間的動摩擦因數(shù)0.34

點評 本題主要考查了牛頓第二定律與運動學(xué)公式,加速度是中間橋梁

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.對于兩個相干光源產(chǎn)生的光疊加,下列說法正確的是( 。
A.出現(xiàn)亮條紋的條件是波程差為波長的整數(shù)倍
B.出現(xiàn)亮條紋的條件是波程差為半波長的整數(shù)倍
C.出現(xiàn)暗條紋的條件是波程差為半波長的整數(shù)倍
D.出現(xiàn)亮條紋的條件是波程差為半波長的偶數(shù)倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.某同學(xué)在做“用電流表和電壓表測電源的電動勢和內(nèi)阻”的實驗中,串聯(lián)了一只R0=1.5Ω的保護電阻,實驗電路如圖1所示.則

(1)用完好的導(dǎo)線連好電路后,該同學(xué)閉合電鍵S,發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)為零,電壓表示數(shù)不為零,檢查各接線柱均未接錯,且接觸良好.他用多用電表的電壓擋檢查電路,把兩表筆分別接a、b,b、c,d、e時,示數(shù)均為零,把兩表筆接c、d時,示數(shù)與電壓表示數(shù)相同,由此可以推斷故障原因是R斷路.
(2)排除障后,該同學(xué)順利完成實驗,測得下列數(shù)據(jù),請在坐標系(圖2)中畫出U-I圖象;
I/A0.100.170.230.300.40
U/V1.201.000.800.600.55
(3)由U-I圖象求出實驗中電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)阻r=1.3Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,上表面有一段光滑圓弧的質(zhì)量為M的小車A置于光滑平面上,在一質(zhì)量為m的物體B自弧上端自由滑下的同時釋放A,則( 。
A.在B下滑過程中,B的機械能守恒
B.軌道對B的支持力對B不做功
C.在B下滑的過程中,A和B組成的系統(tǒng)動量守恒
D.A、B和地球組成的系統(tǒng)的機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在推導(dǎo)勻變速直線運動位移公式時,把整個運動過程劃分成很多小段,每一小段近似看作勻速直線運動,然后把各小段的位移相加,物理學(xué)中把這種研究方法叫做“微元法”,下列幾個實例中應(yīng)用到這一思想方法的是( 。
A.在不需要考慮物體本身的大小和形狀對所研究問題的影響時,用有質(zhì)量的點來代替物體,即質(zhì)點
B.一個物體受到幾個力共同作用產(chǎn)生的效果與某一個力產(chǎn)生的效果相同,用這個力代替那幾個力,這個力叫做那幾個力的合力
C.為計算彈簧彈力做的功,把拉伸彈簧的過程分為很多小段,拉力在每小段可以認為是恒力,用各小段做功的代數(shù)和代表彈力在整個過程中做的功
D.在探究加速度與力、質(zhì)量之間的關(guān)系時,先保持質(zhì)量不變探究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在β衰變中常伴有一種稱為“中微子”的粒子放出,但中微子的性質(zhì)十分特別,因此在實驗中很難探測.1953年,萊尼斯和柯文建造了一個由大水槽和探測器組成的實驗系統(tǒng),利用中微子與水中11H的核反應(yīng),間接地證實了中微子的存在,中微子與水中11H發(fā)生核反應(yīng),產(chǎn)生中子(01n)和正電子(+10e),即:中微子+11H→01n++10e,由此可以判定,中微子的質(zhì)量數(shù)和電荷數(shù)分別是A(填入正確選項前的字母)       
A.0和0                  B.0和1                  C.1和0                  D.1和l
上述核反應(yīng)產(chǎn)生的正電子與水中的電子相遇,可以轉(zhuǎn)變?yōu)閮蓚能量相同的光子(γ),即+10e+-10e→2γ.已知正電子和電子的質(zhì)量都是9.1×10-31kg,反應(yīng)中產(chǎn)生的每個光子的能量約為8.2×10-14J.(c=3.0×108m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.用一段長為80cm的金屬絲做“測定金屬的電阻率”的實驗.
(1)用多用表粗測電阻絲的電阻,每次換擋后,需重新歐姆調(diào)零,再進行測量.如果表的指針偏轉(zhuǎn)角度過大,為了測量更準確,應(yīng)將表的選擇開關(guān)撥至倍率小(大或。┑膿跷簧希疁y量結(jié)果如圖1所示,由此可知電阻絲電阻的測量值約為6Ω.
(2)用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,結(jié)果如圖2所示,由此可知金屬絲直徑的測量結(jié)果為0.933~0.936mm.
(3)在用電壓表和電流表測金屬絲的電阻時,提供下列供選擇的器材:
A.直流電源(電動勢約為4.5V,內(nèi)阻很小)
B.電壓表(量程0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)
C.電壓表(量程0~15V,內(nèi)阻約15kΩ)
D.電流表(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)
E.電流表(量程0~3A,內(nèi)阻約0.025Ω)
F.滑動變阻器(阻值范圍0~15Ω,最大允許電流1A)
G.滑動變阻器(阻值范圍0~200Ω,最大允許電流2A)
H.開關(guān)、導(dǎo)線.
要求有較高的測量精度,并能測得多組數(shù)據(jù),在供選擇的器材中,電流表應(yīng)選擇D,電壓表應(yīng)選擇B,滑動變阻器應(yīng)選擇F.(填字母代號)
在該實驗中,設(shè)計了如3圖所示的四個電路.為了減小誤差,應(yīng)選取的電路是C.
(4)某位同學(xué)在一次測量時,電壓表、電流表的示數(shù)如圖4所示.由圖中電壓表、電流表的讀數(shù)可計算出金屬絲的電阻為6.09Ω.(結(jié)果保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,內(nèi)壁光滑的塑料管彎成的圓環(huán)放在水平桌面上,環(huán)內(nèi)有一帶負電小球,整個裝置處在豎直向下的磁場中,當磁場突然增大時,小球?qū)ⅲā 。?table class="qanwser">A.沿順時針方向運動B.沿逆時針方向運動C.在原位置附近往復(fù)運動D.仍然保持靜止狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,在氫原子能級圖中,氫原子從各個較高能級躍遷至同一較低能級時,會發(fā)出一系列光譜線,形成譜線系,分別稱為賴曼線系、巴爾末線系、帕邢線系、布喇開線系等.若在同一譜線系中,下列說法正確的是( 。
A.每一躍遷都會釋放出一個電子,使原子變?yōu)殡x子
B.各種躍遷都釋放出不同能量的光子
C.各條光譜線具有相同的頻率
D.躍遷后原子的能級是相同的

查看答案和解析>>

同步練習冊答案