14.用油膜法估測分子大小的實驗步驟如下:
①向體積為5mL的純油酸中加入酒精,直到油酸酒精溶液總量為104mL;
②用注射器吸取上述溶液,一滴一滴地滴入小量筒,當?shù)?5滴時體積為1mL
③先往邊長為30~40cm的淺盤里倒入2cm深的水;
④用注射器往水面上滴1滴上述溶液,等油酸薄膜形狀穩(wěn)定后,將事先準備好的玻璃板放在淺盤上,并在玻璃板上描出油酸薄膜的形狀;
⑤將畫有油酸薄膜輪廓形狀的玻璃板,放在畫有許多邊長為a=2cm的小正方形的坐標紙上,其形狀如圖所示.
(1)上述過程遺漏的步驟是將痱子粉均勻撒在水面上;
(2)油酸膜的面積約為$3×1{0}_{\;}^{2}$cm2;(保留一位有效數(shù)字)
(2)油酸分子的直徑約為$2×1{0}_{\;}^{-10}$m;(保留一位有效數(shù)字)
(3)考慮到油膜散開時沒有完全形成單分子油膜,則實驗計算的油酸分子的直徑結果是偏大(選填“偏大”、“偏小”、“不變”).

分析 為了清楚地看出油膜的形狀應在水面上撒上痱子粉;先求出1滴油酸酒精溶液中純油酸的體積,再用純油酸的體積除以油膜的面積即得到油酸分子的直徑.

解答 解:(1)由實驗步驟可知,缺少的實驗步驟是:將痱子粉均勻撒在水面上;
(2)由圖示可知,油膜占75個格,油膜的面積為:$S=75×2cm×2cm=3×1{0}_{\;}^{2}c{m}_{\;}^{2}$
(3)一滴油酸酒精溶液中純油酸的體積為:$V=\frac{1}{75}mL×\frac{5}{1{0}_{\;}^{4}}=6.7×1{0}_{\;}^{-6}mL$
油酸分子的直徑為:$d=\frac{V}{S}=\frac{6.7×1{0}_{\;}^{-6}×1{0}_{\;}^{-6}{m}_{\;}^{3}}{3×1{0}_{\;}^{2}×1{0}_{\;}^{-4}{m}_{\;}^{2}}=2×1{0}_{\;}^{-10}m$
(4)油酸未完全散開,S偏小,故得到的分子直徑d將偏大
故答案為:(1)將痱子粉均勻撒在水面上;(2)$3×1{0}_{\;}^{2}$;(3)$2×1{0}_{\;}^{-10}$;(4)偏大

點評 本題考查了油膜法測分子直徑是實驗步驟、求分子的直徑;要熟悉實驗步驟與實驗注意事項,求分子直徑時,求油的體積是易錯點,一定要注意所求的體積是純油的體積.解題結果還要保留有效數(shù)字

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年河北定州中學高二上11.4周練物理卷(解析版) 題型:選擇題

摩托車上的熱機工作時提供動力的沖程是( )

A.吸氣沖程 B.壓縮沖程 C.做功沖程 D.排氣沖程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.在α粒子散射實驗中,假設α粒子以速率v0與靜止的電子或金原子核發(fā)生彈性正碰,電子質量me=$\frac{1}{7300}$mα,金原子核質量mAu=49mα.求:
(1)α粒子與電子碰撞后的速度變化;
(2)α粒子與金原子核碰撞后的速度變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.兩個用輕質彈簧相連接的物塊A、B、C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)開始用變力F沿斜面方向拉物塊A使之向上勻加速運動,經(jīng)過時間t物塊B剛要離開擋板.已知A和B的質量均為m,彈簧的勁度系數(shù)為k,重力加速度為g,斜面光滑,則在此過程中,下列說法正確的是(  )
A.物塊A的位移為$\frac{2mgsinθ}{k}$B.F做的功為$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$
C.力F的最大值為$\frac{mgsinθ}{1+\frac{4m}{k{t}^{2}}}$D.力F的最小值為$\frac{4{m}^{2}gsinθ}{k{t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.質量為10kg的木塊在傾角為37°的斜面上由靜止開始下滑,木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.5,則:前2s內重力做的功為240J;前2s內重力的平均功率為120W;2s末重力的瞬時功率為240W.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一束復色光沿半徑方向射向一半圓形玻璃磚,發(fā)生折射而分為a、b兩束單色光,其傳播方向如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.玻璃磚對a、b的折射率關系為na<nb
B.a、b在玻璃中的傳播速度關系為va>vb
C.單色光a從玻璃到空氣的全反射臨界角小于單色光b從玻璃到空氣的全反射臨界角
D.用同一雙縫干涉裝置進行實驗可看到a光干涉條紋的間距比b光的窄

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.中國計劃在2017年實現(xiàn)返回式月球軟著陸器對月球進行科學探測,宇航員在月球上著陸后,將一個小球從距月球表面高度h處自由釋放,測得小球從靜止落到月球上的時間為t,不計阻力.已知月球半徑為R,萬有引力常量為G.求:
(1)月球表面的重力加速度g;
(2)月球的質量M;
(3)如果要在月球上發(fā)射一顆繞月球運行的衛(wèi)星,所需的最小發(fā)射速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,水平傳送帶由電動機帶動,并始終保持以速度v勻速運動.現(xiàn)將質量為m的某物塊無初速地放在傳送帶的左端,經(jīng)過時間f物塊保持與傳送帶相對靜止.設物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,對于這一過程,下列說法正確的是( 。
A.系統(tǒng)摩擦生熱為mv2B.電動機多做的功為$\frac{1}{2}$mv2
C.摩擦力對物塊做的功為$\frac{1}{2}$mv2D.傳送帶克服摩擦力做的功為mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,將半圓形玻璃磚置于空氣中,讓單色光沿著半圓形玻璃磚的半徑射到它平直的面上,以下四個光路圖中,可能發(fā)生的情況是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案