4.小船在靜水中速度為4m/s,它在寬為200m,流速為3m/s的河中渡河,船頭始終垂直河岸,如圖所示.則渡河需要的時(shí)間為 ( 。
A.40 sB.50 sC.66.7 sD.90 s

分析 將小船的運(yùn)動(dòng)分解為沿河岸方向和垂直于河岸方向,抓住分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,求出到達(dá)對(duì)岸時(shí)間.

解答 解:船頭始終垂直河岸,渡河時(shí)間t=$\frac6hxumer{{v}_{c}}=\frac{200}{4}$=50s,故B正確,ACD錯(cuò)誤
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道分運(yùn)動(dòng)和合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,以及會(huì)根據(jù)平行四邊形定則對(duì)運(yùn)動(dòng)進(jìn)行合成和分解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖甲所示,左側(cè)接有定值電阻R=2Ω的水平粗糙導(dǎo)軌處于垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,導(dǎo)軌間距L=1m.一質(zhì)量m=2kg,阻值r=2Ω的金屬棒在水平拉力F作用下由靜止開始從CD處沿導(dǎo)軌向右加速運(yùn)動(dòng),金屬棒的v-x圖象如圖乙所示,若金屬棒與導(dǎo)軌間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,則從起點(diǎn)發(fā)生x=1m位移的過程中(g)( 。
A.金屬棒克服安培力做的功W1=0.25JB.金屬棒克服摩擦力做的功W2=4J
C.整個(gè)系統(tǒng)產(chǎn)生的總熱量Q=4.25JD.拉力做的功W=9.25J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,半徑為R的光滑半球固定在水平地面上,一個(gè)質(zhì)量為m可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊沿半球運(yùn)動(dòng)到半球頂點(diǎn)時(shí)速度為v0,重力加速度為g,下列說法正確的是(  )
A.若v0=$\sqrt{gR}$,則滑塊對(duì)半球頂點(diǎn)無壓力
B.若v0=$\sqrt{gR}$,則滑塊對(duì)半球頂點(diǎn)壓力大小為mg
C.若v0=$\frac{1}{2}$$\sqrt{gR}$,則滑塊對(duì)半球頂點(diǎn)壓力大小為$\frac{1}{2}$mg
D.若v0=$\frac{1}{2}$$\sqrt{gR}$,則滑塊對(duì)半球頂點(diǎn)壓力大小為$\frac{3}{4}$mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.水滴自高處由靜止開始下落,在落地前的過程中始終受到水平方向的風(fēng)力作用,若不計(jì)空氣阻力,則下列說法正確的是( 。
A.風(fēng)速越大,水滴下落的時(shí)間越長B.風(fēng)速越大,水滴落地時(shí)的速度越大
C.水滴下落的時(shí)間與風(fēng)速無關(guān)D.水滴落地時(shí)的速度與風(fēng)速無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某制片組使用熱氣球進(jìn)行拍攝.已知?dú)馇、座艙、壓艙物、攝影器材及人 員的總質(zhì)量為900kg,在空中停留一段時(shí)間后由于某種故障,氣球受到的空氣浮力減小,減小一定量后恒定.當(dāng)攝影師發(fā)現(xiàn)氣球在豎直下降時(shí),氣球速度已為 2m/s,此后 4s 時(shí) 間內(nèi),氣球勻加速下降了16m,此時(shí)攝影師立即拋掉一些壓艙物,使氣球勻減速下降20m,速度減小到 2m/s,不考慮氣球由于運(yùn)動(dòng)而受到的空氣阻力,重力加速度 g 取 10m/s2.求:
(1)氣球勻加速下降階段的加速度大;
(2)氣球勻減速下降階段的加速度大小;
(3)拋掉的壓艙物的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

9.質(zhì)量為1×105kg的列車,以額定功率P=2×106W沿平直的軌道由靜止出發(fā),汽車在水平路面上行駛時(shí)受到阻力恒為車重的0.1倍,若以a=1m/s2做勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到額定輸出功率后,列車保持功率不變又加速行駛了10s,直到獲得最大速度后才勻速行駛.g取10m/s2,求:
(1)列車的最大行駛速度的大;
(2)勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)列車在變加速過程中所通過的位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.一輛自行車由t=0開始運(yùn)動(dòng),其速度圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.在0~2s內(nèi)自行車的加速度逐漸增大
B.在0~2s內(nèi)自行車的平均速度大于在3~5s內(nèi)的平均速度
C.在3s時(shí)自行車速度方向發(fā)生改變
D.在2~5s內(nèi)自行車的位移為10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.建筑工地上的起重機(jī)把重為1.5×103N的一箱磚先豎直向上提升40m,然后水平移動(dòng)30m,此過程紅磚塊克服重力做功大小是(  )
A.4.5×104JB.6.0×104JC.7.5×104JD.1.05×105J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,光滑U形金屬框架放在水平面內(nèi),上面放置一導(dǎo)體棒,有勻強(qiáng)磁場B垂直框架所在平面,當(dāng)B發(fā)生變化時(shí),發(fā)現(xiàn)導(dǎo)體棒向右運(yùn)動(dòng),下列判斷正確的是( 。
①棒中電流從b→a     ②棒中電流從a→b
③B逐漸增大          ④B逐漸減。
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案