分析 (1)物體在傳送帶先做勻加速運動,根據(jù)牛頓第二定律和速度公式求出速度增大到與傳送帶相等所用的時間,并求出此過程的位移,與傳送帶的長度比較,分析物體能否做勻速運動.根據(jù)牛頓第二定律、第三定律結(jié)合求解物體對軌道的壓力.
(2)根據(jù)運動學(xué)速度位移關(guān)系式求解出物體到達B點的速度,物體在圓形軌道上運動時機械能守恒,列式可求出箱子上升的高度.
解答 解:(1)皮帶的速度 v0=6m/s
箱子在傳送帶上勻加速運動的加速度 a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2
設(shè)箱子在B點的速度為 vB,由${v}_{B}^{2}$=2ax
解得:vB=4m/s<v0
所以箱子從A點到B點一直做勻加速運動
由x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,解得從A點到B點運動的時間為 t=4s
箱子在圓形軌道最低點時,由牛頓第二定律得:
F-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
解得:F=120N
由牛頓第三定律知箱子對軌道的壓力大小為120N.
(2)設(shè)箱子速度達到v0=6m/s時
位移為 x′,則${v}_{0}^{2}$-${x}_{A}^{2}$=2ax′
解得x′=5.5m<8m
因此箱子先勻加速運動一段時間,速度達到6m/s后
開始做勻速運動,即在B點的速度為 v0
由機械能守恒定律得:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=mg(R+h)
解得箱子在圓形軌道上上升的高度 h=1m
箱子從A點到最高點過程中速率v隨時間t變化的圖象如圖.
答:
(1)箱子從A點到B點所用的時間為0.4s.箱子滑到圓形軌道底端時對軌道的壓力大小是120N.
(2)箱子離開圓形軌道最高點后還能上升的高度是1m,定性畫出箱子從A點到最高點過程中速率v隨時間t變化的圖象如圖.
點評 解決本題的關(guān)鍵要正確分析箱子的受力情況,判斷其運動情況,要通過計算進行分析,不能簡單的定性分析,同時要靈活選擇運動學(xué)公式解答.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 環(huán)心O處電場強度為零 | |
B. | 沿x軸正方向從O點到無窮遠處電場強度越來越小 | |
C. | 沿x軸正方向由M點到N點電勢越來越高 | |
D. | 將一正試探電荷由M點移到N點,電荷的電勢能增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 無論ω取何值,兩物塊所受的摩擦力都指向圓心 | |
B. | 當角速度?≤$\sqrt{\frac{2μg}{5r}}$時,細線不存在彈力 | |
C. | 當角速度?=$\sqrt{\frac{2μg}{3r}}$時,物塊A與圓盤間不存在摩擦力 | |
D. | 當角速度?>$\sqrt{\frac{μg}{r}}$時,兩物塊將相對圓盤滑動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{{20\sqrt{3}}}{3}$cm | B. | $5\sqrt{3}$cm | C. | $\frac{{40\sqrt{3}}}{3}$cm | D. | $20\sqrt{3}$cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | φO=$\frac{1}{2}c+\frac{3}{8}a$ | B. | φP=c | C. | φO=$\frac{1}{2}$c-$\frac{1}{8}$a | D. | φP=c+$\frac{1}{4}$a |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com