精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.兩根足夠長的固定的平行金屬導軌位于同一水平面內,兩導軌間的距離為L.導軌上面橫放著兩根導體棒a和b,構成矩形閉合回路,如圖所示.兩根導體棒的質量皆為m,電阻皆為R,回路中其余部分的電阻可不計.在整個導軌平面內都有豎直向上的勻強磁場.設兩導體棒均可沿導軌無摩擦地滑行.t=0時,棒b靜止,棒a受到水平向右的恒力F作用,經過時間t=t0棒a開始勻加速運動,則下列說法正確的是( 。
A.當t>t0 時,b棒做勻速運動B.當t<t0 時,b棒做勻加速運動
C.當t=2t0時,a棒加速度為$\frac{F}{m}$D.當t=2t0時,a棒加速度為$\frac{F}{2m}$

分析 分析t=t0時間內兩導體棒的受力情況,再根據牛頓第二定律分析加速度的變化情況,由此得解.

解答 解:由于棒a受到水平向右的恒力F作用,開始一段時間內,隨著a棒的速度增加,導體棒a受到的安培力增加,則a棒的加速度aa=$\frac{F-BIL}{m}$減;對于b棒,隨著安培力的增加,其加速度ab=$\frac{BIL}{m}$增加,當a和b的加速度達到相同時,二者的速度之差保持恒定,根據法拉第電磁感應定律和閉合電路的歐姆定律可得電流強度I=$\frac{BL△v}{R}$恒定,二者均做加速度相同的勻加速直線運動,由此可知:
A、當t>t0 時,b棒做勻加速運動,故A錯誤;
B、當t<t0 時,b棒做加速度增加的加速運動,故B錯誤;
CD、以整體為研究對象,當t=2t0時,根據牛頓第二定律可得a棒加速度為a=$\frac{F}{2m}$,故C錯誤、D正確.
故選:D.

點評 本題主要是考查了安培力作用下導體棒的運動問題,解答本題的關鍵是分析清楚兩個導體棒的受力情況和運動情況.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.(1)圖中游標卡尺的讀數為10.90mm,螺旋測微器的讀數為2.970mm.
(2)將一塊量程為1.5mA的電流表,與一節(jié)電動勢為1.5V的干電池,一個滿足條件的滑動變阻器串聯改裝成一個倍率為×1k的歐姆表,則這塊表的中值電阻是1000Ω,電流表表盤讀數為0.5mA的地方,應該標示數值值為2000Ω阻值,用這塊歐姆表去測量一塊電壓表的內阻,紅表筆應接在電壓表的負(“正”或“負”)接線柱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.材料不同的物體a、b用細繩相連,在恒力的作用下在水平面上做勻速直線運動,C點左側水平面粗糙,C點右側水平面光滑.已知a的質量為m,且α、b的質量之比為2:1,勻速運動的速度為v0,某時刻燒斷細線,物體a停止運動時物體b恰好到達C點,求:

(1)物體a停止運動時物體b的速度vb;
(2)從燒斷細線到物體a停止運動的時間里,物體a運動的位移為x1,物體b運動的位移為x2,求x1:x2的值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,水平U形光滑框架,寬度為d=1m,MN間的電阻R=1.5Ω,導軌其它處電阻均不計,導體棒ab的質量m=0.2kg、電阻r=0.5Ω,勻強磁場的磁感應強度B=0.2T,方向垂直框架向下.現用F=1N的外力由靜止開始向右拉ab棒,當ab棒的速度達到v=2m/s時,求:
(1)ab棒產生的感應電動勢E;
(2)ab棒兩端的電壓Uab
(3)ab棒的加速度a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在光滑水平桌面上有一個閉合直角三角形導線框,在導線框右側有一寬度為d的條形勻強磁場區(qū)域,d大于AC的邊長,磁場的左邊界與導線框BC邊平行,磁場方向豎直向下,導線框以速度v向右勻速穿過勻強磁場區(qū)域.從BC邊進入磁場區(qū)開始計時,到A點離開磁場區(qū)域為止的過程中,線框內感應電流隨時間變化的情況(以逆時針方向為電流的正方向)是如圖中所示的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,矩形虛線框MNPQ內有一勻強磁場,磁場方向垂直紙面向里,a、b、c是三個質量和電荷量都相等的帶電粒子,它們從PQ邊上的中點沿垂直于磁場的方向射入磁場,圖中畫出了它們在磁場中的運動軌跡,粒子重力不計.下列說法正確的是( 。
A.粒子a帶負電
B.粒子C的動能最大
C.粒子b在磁場中運動的時間最長
D.粒子b在磁場中運動時間的向心力最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,電阻不計的平行金屬導軌MN和OP水平放置,MO間接有阻值為R=0.5Ω的電阻,導軌相距為l=0.20m,其間有豎直向下的勻強磁場,磁感強度為B=0.50T,質量為m=0.1kg,電阻為r=0.5Ω的導體棒CD垂直于導軌放置,并接觸良好.用平行于MN的恒力F=0.6N向右拉動CD.CD受恒定的摩擦阻力f=0.5N.求:
(1)CD運動的最大速度是多少?
(2)當CD達到最大速度后,電阻R消耗的電功率是多少?
(3)當CD的速度是最大速度的$\frac{1}{4}$時,CD的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列現象中屬于反沖運動的是( 。
A.噴氣式飛機的運動B.直升機的運動
C.火箭的運動D.用槳劃船

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.(1)如圖甲、乙所示,游標卡尺的讀數為9.17cm;螺旋測微器的讀數為0.1300cm.
(2)將多用電表調整到歐姆擋“×10”擋,歐姆調零后,將一個標準的360Ω的電阻接在紅黑表筆之間,發(fā)現指針偏轉夾角為表盤的三分之一,則該歐姆表的中央刻度是18.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案