18.(1)如圖甲、乙所示,游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為9.17cm;螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為0.1300cm.
(2)將多用電表調(diào)整到歐姆擋“×10”擋,歐姆調(diào)零后,將一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)的360Ω的電阻接在紅黑表筆之間,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)夾角為表盤(pán)的三分之一,則該歐姆表的中央刻度是18.

分析 (1)游標(biāo)卡尺主尺與游標(biāo)尺示數(shù)之和是游標(biāo)卡尺示數(shù);螺旋測(cè)微器固定刻度與可動(dòng)刻度示數(shù)之和是螺旋測(cè)微器示數(shù).
(2)歐姆表的工作原理是閉合電路的歐姆定律,歐姆表指針示數(shù)與擋位乘積是歐姆表示數(shù),根據(jù)閉合電路歐姆定律分析答題.

解答 解:(1)由圖示游標(biāo)卡尺可知,其示數(shù)為:91mm+7×0.1mm=91.7mm=9.17cm;
由圖示螺旋測(cè)微器可知,其示數(shù)為:1mm+30.0×0.01mm=1.300mm=0.1300cm;
(2)由閉合電路歐姆定律可知:$\frac{1}{3}$Ig=$\frac{1.5V}{{R}_{內(nèi)}+360Ω}$,$\frac{1}{2}$Ig=$\frac{1.5V}{{R}_{內(nèi)}+{R}_{中}}$,解得:R=180Ω,中間刻度值為:$\frac{180}{10}$=18.
故答案為:(1)9.17;0.1300;(2)18.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了游標(biāo)卡尺與螺旋測(cè)微器的讀數(shù)、考查了歐姆表的工作原理,要掌握常用器材的原理、使用方法與讀數(shù)方法;對(duì)游標(biāo)卡尺讀數(shù)時(shí)要注意游標(biāo)尺的精度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.兩根足夠長(zhǎng)的固定的平行金屬導(dǎo)軌位于同一水平面內(nèi),兩導(dǎo)軌間的距離為L(zhǎng).導(dǎo)軌上面橫放著兩根導(dǎo)體棒a和b,構(gòu)成矩形閉合回路,如圖所示.兩根導(dǎo)體棒的質(zhì)量皆為m,電阻皆為R,回路中其余部分的電阻可不計(jì).在整個(gè)導(dǎo)軌平面內(nèi)都有豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).設(shè)兩導(dǎo)體棒均可沿導(dǎo)軌無(wú)摩擦地滑行.t=0時(shí),棒b靜止,棒a受到水平向右的恒力F作用,經(jīng)過(guò)時(shí)間t=t0棒a開(kāi)始勻加速運(yùn)動(dòng),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.當(dāng)t>t0 時(shí),b棒做勻速運(yùn)動(dòng)B.當(dāng)t<t0 時(shí),b棒做勻加速運(yùn)動(dòng)
C.當(dāng)t=2t0時(shí),a棒加速度為$\frac{F}{m}$D.當(dāng)t=2t0時(shí),a棒加速度為$\frac{F}{2m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.某實(shí)驗(yàn)小組利用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和如圖1的其他器材開(kāi)展多項(xiàng)實(shí)驗(yàn)探究,選擇了一條符合實(shí)驗(yàn)要求的紙帶,數(shù)據(jù)如圖2(相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間為T),回答下列問(wèn)題:

①按裝置安裝器材時(shí),紙帶應(yīng)穿過(guò)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔從復(fù)寫(xiě)紙的下(填“上”或“下”)表面通過(guò).電源電壓應(yīng)選擇C
A、直流6V以下      B、直流220V     C、交流6V以下     D、交流220V
②若是探究重力做功和物體動(dòng)能的變化的關(guān)系.需求出重錘運(yùn)動(dòng)到各計(jì)數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度,試寫(xiě)出在E點(diǎn)時(shí)重錘運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度vE=$\frac{{s}_{5}+{s}_{6}}{2T}$(用題中字母表示).
③若是測(cè)量重力加速度g.為減少實(shí)驗(yàn)的偶然誤差,采用逐差法處理數(shù)據(jù),則加速度大小可以表示為g=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$   (用題中字母表示).
④如果在測(cè)量重力加速度時(shí),測(cè)出的重力加速度比當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣刃。斐蓪?shí)驗(yàn)誤差的主要原因是重物下落過(guò)程中受空氣阻力和摩擦阻力的影響.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.某人用手將2kg物體由靜止向上提起1m,這時(shí)物體的速度為2m/s,則下列說(shuō)法正確的是(  )(g=10m/s2
A.手對(duì)物體做功4JB.合外力做功4JC.手對(duì)物體做功24JD.物體重力做功20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.質(zhì)量為2kg的物體以2m/s的速度作勻變速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)2s后其動(dòng)量大小變?yōu)?kg•m/s,則該物體( 。
A.所受合外力的大小可能等于2NB.所受沖量可能等于20N•s
C.所受沖量可能等于12N•sD.所受合外力的大小可能等于6N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.一矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng),產(chǎn)生交變電流<“m“:math xmlns:dsi='http://www.dessci.com/uri/2003/MathML'dsi:zoomscale='150'dsi:_mathzoomed='1'style='CURSOR:pointer; DISPLAY:inline-block'>e=2202sin100πt(V)$e=220\sqrt{2}sin100πt(V)$,則( 。
A.該交變電流的頻率是100Hz
B.當(dāng)t=0時(shí),通過(guò)線圈的磁通量恰好為零
C.當(dāng)$t=\frac{1}{200}s$時(shí),e有最大值
D.該交變電流電動(dòng)勢(shì)的有效值為$220\sqrt{2}V$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng),以下說(shuō)法中正確的是(  )
A.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,所受合力是恒定的
B.物體在恒力作用下不可能做曲線運(yùn)動(dòng)
C.平拋運(yùn)動(dòng)是一種勻變速運(yùn)動(dòng)
D.物體只有受到方向時(shí)刻變化的力的作用才可能做曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,用均勻電阻絲制成的矩形框架abcd,放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,且框架平面垂直磁感線,電阻為r的金屬棒PQ垂直于ab邊放在矩形框架上,并與其保持良好接觸.現(xiàn)對(duì)導(dǎo)體棒施加一水平向右的拉力使它從ad處勻速向右運(yùn)動(dòng)至bc處,在這一過(guò)程中,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.導(dǎo)體棒PQ兩點(diǎn)的電壓一定不變
B.水平拉力的功率可能是先增大后減小
C.矩形框架abcd消耗的電功率,可能先減小后增大
D.矩形框架abcd消耗的電功率,可能先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示,先后以不同速度v1、v2勻速把正方形金屬線圈abcd向右拉出有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,且v1:v2=1:2,則在先后兩種情況下線圈中的感應(yīng)電流之比I1:I2=1:2,線圈中產(chǎn)生的焦耳熱之比Q1:Q2=1:2,流過(guò)線圈的電荷量之比q1:q2=1:1.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案