如圖所示,LMN是豎直平面內固定的光滑軌道,MN水平且足夠長,LM下端與MN相切.質量為m的小球B與一輕彈簧相連,并靜止在水平軌道上,質量為2m的小球A從LM上距水平軌道高為h處由靜止釋放,在A球進入水平軌道之后與彈簧正碰并壓縮彈簧但不粘連.設小球A通過M點時沒有機械能損失,重力加速度為g.求:
(1)A球與彈簧碰前瞬間的速度大小;
(2)彈簧的最大彈性勢能EP;
(3)A、B兩球最終的速度vA、vB的大。
解:(1)對A球下滑的過程,由機械能守恒定律得:
……………………………………………………………………(2分)
解得: …………………………………………………………………(2分)
(2)當兩球速度相等時彈簧的彈性勢能最大,由動量守恒定律得:
……………………………………………………………………(2分)
解得: …………………………………………………………………(2分)
根據能的轉化和守恒定律:
…………………………………………………………(2分)
解得: …………………………………………………………………(2分)
(3)當A、B相距最近之后,將會被彈簧彈開,該過程中,A、B兩球和彈簧組成的系統動量守恒、機械能也守恒
………………………………………………………………(2分)
……………………………………………………(2分)
解得:
……………………………………………………………………(1分)
……………………………………………………………………(1分)
科目:高中物理 來源: 題型:
在探究摩擦力的實驗中,用彈簧測力計水平拉一放在水平桌面上的小物塊.小物塊的運動狀態(tài)和彈簧測力計的示數如下表所示.下列說法正確的是( )
實驗次數 | 小物塊的運動狀態(tài) | 彈簧測力計的示數(N) |
1 | 靜止 | 1.50 |
2 | 靜止 | 2.50 |
3 | 加速直線運動 | 2.55 |
4 | 勻速直線運動 | 2.45 |
5 | 加速直線運動 | 3.00 |
| A. | 通過實驗數據只能確定小物塊所受滑動摩擦力的大小 |
| B. | 通過實驗數據只能確定小物塊所受最大靜摩擦力的大小 |
| C. | 通過實驗數據可以確定小物塊所受滑動摩擦力和最大靜摩擦力的大小 |
| D. | 通過實驗數據既不能確定小物塊所受滑動摩擦力的大小,也不能確定小物塊所受最大靜摩擦力的大小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某高中物理課程基地擬采購一批實驗器材,增強學生對電偏轉和磁偏轉研究的動手能力,其核心結構原理可簡化為題圖所示.AB、CD間的區(qū)域有豎直向上的勻強電場,在CD的右側有一與CD相切于M點的圓形有界勻強磁場,磁場方向垂直于紙面.一帶正電粒子自O點以水平初速度v0正對P點進入該電場后,從M點飛離CD邊界,再經磁場偏轉后又從N點垂直于CD邊界回到電場區(qū)域,并恰能返回O點.已知OP間距離為d,粒子質量為m,電荷量為q,電場強度大小,粒子重力不計.試求:
(1)粒子從M點飛離CD邊界時的速度大小;
(2)P、N兩點間的距離;
(3)磁感應強度的大小和圓形有界勻強磁場的半徑.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,木板OA可繞軸O在豎直平面內轉動,某研究小組利用此裝置探究物塊在方向始終平行于斜面且指向A端、大小為F=8N的力作用下的加速度與斜面傾角的關系.已知物塊的質量m=1kg,通過DIS實驗,得到如圖乙所示的加速度與斜面傾角的關系圖線.若物塊與木板間的動摩擦因數μ=0.2,假定物塊與木板間的最大靜摩擦力始終等于滑動摩擦力,g取10m/s2.
(1)圖乙中圖線與縱軸交點的縱坐標a0是多大?
(2)若圖乙中圖線與θ軸交點的橫坐標分別為θ1和θ2,當斜面傾角處于這兩個角度時摩擦力指向何方?說明在斜面傾角處于θ1和θ2之間時物塊的運動狀態(tài).
(3)如果木板長L=2m,傾角為37°,物塊在力F的作用下由O點開始運動,為保證物塊不沖出木板頂端,力F最多作用多長時間?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
己知引力常量G、月球中心到地球中心的距離r和月球繞地球運行的周期T。僅利用這三個數據,可以估算的物理有
A.地球的質量 B.地球的密度 C.地球的半徑 D.月球繞地球運行速度的大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖是蹦床運動員落在彈簧床面的示意圖,在彈簧彈力的作用下,可視為質點的運動員在下落到最低點前,有一段豎直向下做減速運動的緩沖過程,忽略空氣阻力,在此過程中
A.運動員處于超重狀態(tài)
B.運動員對彈簧的壓力總等于運動員的重力
C.運動員對彈簧床有壓力是因為彈簧床發(fā)生了彈性形變
D.運動員對彈簧床的壓力大于彈簧床對運動員的支持力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在做“研究勻變速直線運動”的實驗中:如圖所示是某同學由打點計時器得到的一條清晰紙帶,紙帶上兩個相鄰計數點間還有四個點沒有畫出,打點計時器打點的時間間隔T=0.02 s,其中s1=7.05 cm、s2=7.68 cm、s3=8.33 cm、s4=8.95 cm、s5=9.61 cm、s6=10.26 cm.
①下表列出了打點計時器打下B、C、F時小車的瞬時速度,請在表中填入打點計時器打下D、E兩點時小車的瞬時速度.
位置 | B | C | D | E | F |
速度(m·s-1) | 0.737 | 0.801 |
|
| 0.994 |
②以A點為計時起點,在圖中畫出小車的速度-時間關系圖線.(在答案卷作畫)
③根據你畫出的小車的v-t關系圖線計算出的小車的加速度a=________m/s2. (保留二位有效數字).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,用回旋加速器來加速帶電粒子,以下說法正確的是( )
A.圖中加速器出口射出的是帶正電粒子
B.D形盒的狹縫間所加的電壓必是交變電壓
C.強磁場對帶電粒子做功,使其動能增大
D.粒子在加速器中的半徑越大,周期越長
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com