5.如圖甲為一列簡諧橫波在某一時刻的波形圖,圖乙為介質(zhì)中x=2m處的質(zhì)點P以此時刻為計時起點的振動圖象.下列說法正確的是(  )
A.這列波的傳播方向是沿x軸負方向
B.這列波的傳播速度是20m/s
C.經(jīng)過0.15s,質(zhì)點P沿x軸正方向傳播了3m
D.經(jīng)過0.1s,質(zhì)點Q的運動方向沿y軸正方向

分析 由振動圖象讀出t=0時刻P點的振動方向,判斷波的傳播方向.由波動圖象讀出波長,由振動圖象讀出周期,可求出波速.分析波動過程,根據(jù)時間與周期的關(guān)系,判斷Q點的運動方向.

解答 解:A、由乙圖讀出,t=0時刻質(zhì)點的速度向下,則由波形的平移法可知,這列波沿x軸正方向傳播.故A錯誤.
B、由圖知:λ=4m,T=0.2s,則波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.2}$m/s=20m/s.故B正確.
C、簡諧橫波中質(zhì)點在平衡位置附近振動,并不隨著波遷移,故C錯誤;
D、圖示時刻Q點沿y軸正方向運動,t=0.1s=$\frac{1}{2}$T,質(zhì)點Q的運動方向沿y軸負方向.故D錯誤.
故選:B.

點評 波的圖象往往先判斷質(zhì)點的振動方向和波的傳播方向間的關(guān)系.同時,熟練要分析波動形成的過程,分析物理量的變化情況.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在傾角α=37°的斜面上,一條質(zhì)量不計的皮帶一端固定在斜面上端,另一端繞過一質(zhì)量m=3kg、中間有一圈凹槽的圓柱體,并用與斜面夾角β=37°的力F拉住,使整個裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖11所示.不計一切摩擦,求拉力F和斜面對圓柱體的彈力FN的大。╣=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
某同學(xué)分析過程如下:
將拉力F沿斜面和垂直于斜面方向進行分解.
沿斜面方向:Fcosβ=mgsinα
垂直于斜面方向:Fsinβ+FN=mgcosα
問:你認為上述分析過程正確嗎?若正確,按照這種分析方法求出F及FN的大;
若不正確,指明錯誤之處并求出認為正確的結(jié)果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.用如圖所示的電路測量一節(jié)蓄電池的電動勢和內(nèi)阻,由于蓄電池的內(nèi)阻非常小,同時為了在滑動變阻器調(diào)節(jié)時電表的安全,電路中用了一個保護電阻R0,除蓄電池、開關(guān)和導(dǎo)線外,可供使用的實驗器材還有:
A.電流表(量程0.6A、3A)
B.電壓表(量程3V、15V)
C.保護電阻R0(阻值4Ω、額定功率5W)
D.保護電阻R0(阻值40Ω、額定功率10W)
E.滑動變阻器R(0~20Ω,允許最大電流1.0A)
F.滑動變阻器R(0~1000Ω,允許最大電流0.6A)
(1)電壓表的量程應(yīng)選擇3V,電流表的量程應(yīng)選擇0.6A;R0應(yīng)選擇4Ω的定值電阻,R應(yīng)選擇阻值范圍是0~20Ω的滑動變阻器.
(2)引起該實驗系統(tǒng)誤差的主要原因是電壓表的分流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在下列情況下,物體可以看做質(zhì)點的是( 。
A.研究一列火車全部通過橋所用的時間
B.研究人造衛(wèi)星繞地球飛行
C.研究地球自轉(zhuǎn)規(guī)律
D.研究跳高運動員從起跳到落地的過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.兩列頻率相同的波發(fā)生干涉時,若兩列波的波峰在某質(zhì)點P位置相遇,則關(guān)于質(zhì)點P有(  )
A.振動始終加強B.振動始終減弱
C.振動有時加強有時減弱D.位移始終最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,已知繩長a,水平桿長b,小球質(zhì)量m,整個裝置可繞豎直軸轉(zhuǎn)動,重力加速度g,要使繩子與豎直方向成45°角.求:(結(jié)果可用根號表示)
(1)該裝置必須以多大的角速度旋轉(zhuǎn)?
(2)此時繩子對小球的拉力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,一木塊在光滑水平面上受一恒力F作用而運動,前方固定一個彈簧,當(dāng)木塊接觸彈簧后(  ) 
A.將立即做變減速運動
B.在彈簧處于最大壓縮量時,物體的加速度為零
C.將立即做勻減速運動
D.在一段時間內(nèi)仍然做加速運動,速度繼續(xù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.某學(xué)習(xí)小組做探究“合力的功和物體速度變化關(guān)系”的實驗如圖1,圖中小車是在一條橡皮筋作用下彈出,沿木板滑行,這時,橡皮筋對小車做的功記為W.當(dāng)用2條、3條…,完全相同的橡皮筋并在一起進行第2次、第3次…實驗時,使每次實驗中橡皮筋伸長的長度都保持一致.每次實驗中小車獲得的速度由打點計時器所打的紙帶測出.

(1)除了圖中已有的實驗器材外,還需要導(dǎo)線、開關(guān)、刻度尺(填測量工具)和交流電源(填“交流”或“直流”);
(2)實驗中,小車受到摩擦阻力的作用,可以使木板適當(dāng)傾斜來平衡掉摩擦阻力,則下面操作正確的是D
A.放開小車,能夠自由下滑即可
B.放開小車,能夠勻速下滑即可
C.放開拖著紙帶的小車,能夠自由下滑即可
D.放開拖著紙帶的小車,能夠勻速下滑即可
(3)若木板水平放置,小車在兩條橡皮筋作用下運動,當(dāng)小車速度最大時,關(guān)于橡皮筋所處的狀態(tài)與小車所在的位置,下列說法正確的是B
A.橡皮筋處于原長狀態(tài)              B.橡皮筋仍處于伸長狀態(tài)
C小車在兩個鐵釘?shù)倪B線處             D.小車已過兩個鐵釘?shù)倪B線
(4)在正確操作情況下,打在紙帶上的點,并不都是均勻的,為了測量小車獲得的速度,應(yīng)選用紙帶的GK部分進行測量(根據(jù)圖2所示的紙帶回答,用紙帶上的符號表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.一條河寬100米,船在靜水中的速度為5m/s,水流速度是4m/s,則( 。
A.該船可能垂直河岸橫渡到對岸
B.當(dāng)船身垂直河岸航渡時,過河所用的時間最短為20秒
C.當(dāng)船身垂直河岸航渡時,船的位移最小,是100米
D.當(dāng)船渡到對岸時,船對岸的最小位移是125米

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案