5.如圖所示,質(zhì)量為m1=0.6kg的物體A通過(guò)三根輕繩懸掛,三段輕繩結(jié)點(diǎn)為O.輕繩OB與斜面平行且與質(zhì)量為m2=10kg的物體B相連,輕繩OC水平.傾角為θ=37°的斜面固定在桌面上,物體A、B均處于靜止?fàn)顟B(tài).(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)求:
(1)輕繩OB拉力的大;
(2)若物體B恰好不沿斜面下滑,則它與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)多大.

分析 (1)先對(duì)O點(diǎn)受力分析,受三個(gè)繩子的三個(gè)拉力,根據(jù)平衡條件列式求解各個(gè)力的大。
(2)對(duì)B進(jìn)行受力分析,結(jié)合共點(diǎn)力平衡的條件即可求出.

解答 解:(1)物體A受力如圖甲,則:TOA=m1g=0.6×10=6N

節(jié)點(diǎn)O的受力如圖乙所示,O點(diǎn)處于平衡狀態(tài),根據(jù)平衡條件,有:
TOBcosθ-TOC=0,
TOBsinθ-TOA=0,
解得:TOB=10N
(2)對(duì)物體B進(jìn)行受力分析,如圖丙,建立平面直角坐標(biāo)系如圖:
沿斜面方向:TOB+m2gsinθ-f=0
垂直于斜面的方向:N=m2gsinθ
其中摩擦力:f=μN(yùn)
代入數(shù)據(jù),聯(lián)立得:$μ=\frac{7}{8}=0.875$
答:(1)輕繩OB拉力的大小是10N;
(2)若物體B恰好不沿斜面下滑,則它與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.875.

點(diǎn)評(píng) 本題是力平衡問(wèn)題,關(guān)鍵是受力分析后根據(jù)平衡條件列式求解.
三力平衡的基本解題方法
①力的合成、分解法:即分析物體的受力,把某兩個(gè)力進(jìn)行合成,將三力轉(zhuǎn)化為二力,構(gòu)成一對(duì)平衡力,二是把重力按實(shí)際效果進(jìn)行分解,將三力轉(zhuǎn)化為四力,構(gòu)成兩對(duì)平衡力.
②相似三角形法:利用矢量三角形與幾何三角形相似的關(guān)系,建立方程求解力的方法.應(yīng)用這種方法,往往能收到簡(jiǎn)捷的效果.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.迎澤大橋的引橋就是一個(gè)斜面.汽車上橋時(shí),為了分析阻礙車輛前進(jìn)和壓橋面的效果,將其所受重力分解為平行橋面向下的分力F1 和垂直橋面向下的分力F2.以下論述正確的是( 。
A.F1 和F2 是汽車實(shí)際受到的兩個(gè)力
B.F1 和F2 是汽車重力的兩個(gè)等效替代力
C.F1 是物體對(duì)橋面的摩擦力,F(xiàn)2 是汽車對(duì)橋面的壓力
D.若引橋變短,傾角増大,則F1 減小,F(xiàn)2 增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.兩根完全相同的均勻銅棒,把其中的一根均勻拉長(zhǎng)到原來(lái)的2倍制成細(xì)棒,把另一根對(duì)折制成粗棒,再把它們串聯(lián)起來(lái),加上恒定電壓U.則(  )
A.細(xì)棒的電阻等于粗棒的電阻
B.細(xì)棒中的電流等于粗棒中的電流的2倍
C.細(xì)棒兩端的電壓等于粗棒兩端的電壓的4倍
D.細(xì)棒消耗的電功率等于粗棒消耗的電功率的16倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.物理小組在一次探究活動(dòng)中測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù).實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與與電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,另一端通過(guò)跨過(guò)定滑輪的細(xì)線與托盤連接.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源的頻率為50Hz.開(kāi)始實(shí)驗(yàn)時(shí),在托盤中放入適量砝碼,滑塊開(kāi)始做勻加速運(yùn)動(dòng),在紙帶上打出一系列小點(diǎn).

(1)圖2給出的是實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)得到一條較為理想的紙帶,從清晰的A點(diǎn)開(kāi)始,每隔4個(gè)點(diǎn)取一計(jì)數(shù)點(diǎn)(中間4個(gè)點(diǎn)沒(méi)畫出),分別記為B、C、D、E、F、G,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)頻率為50Hz,由此紙帶可得到此次實(shí)驗(yàn)滑塊的加速度a=0.48m/s2. (結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)為測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測(cè)量的有CD(填入所選物理量前的字母)
A.木板的長(zhǎng)度l
B.木板的質(zhì)量m1
C.滑塊的質(zhì)量m2
D.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3
E.滑塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t
(3)滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{2}+{m}_{3})a}{{m}_{2}g}$(用所測(cè)物理量的字母表示,重力加速度為g),與真實(shí)值相比,測(cè)量的動(dòng)摩擦因數(shù)偏大(填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,橫截面積分別為2S與S的導(dǎo)熱性能良好的氣缸銜接在一起,用厚度不計(jì)的“工”字形活塞將一定質(zhì)量的理想氣體封閉,兩活塞之間的桿長(zhǎng)為l,且質(zhì)量忽略不計(jì),靜止時(shí)活塞乙剛好位于兩氣缸的銜接處,此時(shí)外界大氣壓為p0,外界環(huán)境的溫度恒定,已知活塞甲與活塞乙的質(zhì)量分別為2m、m,假設(shè)兩活塞與氣缸壁之間的摩擦力可忽略不計(jì),求:
①活塞乙位于氣缸銜接處時(shí),封閉的氣體的壓強(qiáng);
②在活塞甲上施加一豎直向下的恒力,“工”字形活塞向下沿氣缸壁移動(dòng)$\frac{l}{2}$后再次平衡,此時(shí)封閉氣體的壓強(qiáng)和施加的恒力分別是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一質(zhì)量為1kg的滑塊在光滑水平面內(nèi)運(yùn)動(dòng),某同學(xué)在該平面內(nèi)建立xOy直角坐標(biāo)系,并描繪出該滑塊在水平面內(nèi)沿坐標(biāo)軸x軸和y方向上的分式的圖象分別如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.2s末物體的速度大小為3m/sB.t=0時(shí)刻物體的速度大小為4m/s
C.前2s內(nèi)物體的位移大小為10mD.前2s內(nèi)物體所受的合力大小為2N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,傾角為θ的斜面體C置于水平面上,物塊B置于斜面上,通過(guò)細(xì)繩跨過(guò)光滑的定滑輪與物塊A相連接,連接B的一端細(xì)繩與斜面平行,A、B、C都處于靜止?fàn)顟B(tài),則(  )
A.物塊B與斜面體C間的摩擦力可能為零
B.斜面體C受到水平面的摩擦力一定為零
C.水平面對(duì)C的支持力與B、C的總重力大小相等
D.不論B、C間摩擦力大小、方向如何,水平面對(duì)C的摩擦力方向一定向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度和電場(chǎng)強(qiáng)度,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.一小段通電直導(dǎo)線在磁場(chǎng)中某處不受磁場(chǎng)力作用,則該處磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
B.一檢驗(yàn)電荷在電場(chǎng)中某處不受電場(chǎng)力作用,則該處電場(chǎng)強(qiáng)度一定為零
C.一小段通電直導(dǎo)線放在磁場(chǎng)A處,受到的磁場(chǎng)力比B處的大,說(shuō)明A處的磁感應(yīng)強(qiáng)度比B處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大
D.由E=$\frac{F}{q}$可知,某處的電場(chǎng)強(qiáng)度大小與放入該處的檢驗(yàn)電荷所受電場(chǎng)力F成正比,與檢驗(yàn)電荷電量q成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.關(guān)于物理學(xué)史下面說(shuō)法錯(cuò)誤的是(  )
A.愛(ài)因斯坦最早提出了能量子假說(shuō)和光電效應(yīng)方程
B.法拉第認(rèn)為在電荷周圍存在著由它激發(fā)的電場(chǎng)
C.德布羅意提出了實(shí)物粒子也具有波動(dòng)性的假說(shuō)
D.盧瑟福最早提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案