20.如圖所示,橫截面積分別為2S與S的導(dǎo)熱性能良好的氣缸銜接在一起,用厚度不計(jì)的“工”字形活塞將一定質(zhì)量的理想氣體封閉,兩活塞之間的桿長(zhǎng)為l,且質(zhì)量忽略不計(jì),靜止時(shí)活塞乙剛好位于兩氣缸的銜接處,此時(shí)外界大氣壓為p0,外界環(huán)境的溫度恒定,已知活塞甲與活塞乙的質(zhì)量分別為2m、m,假設(shè)兩活塞與氣缸壁之間的摩擦力可忽略不計(jì),求:
①活塞乙位于氣缸銜接處時(shí),封閉的氣體的壓強(qiáng);
②在活塞甲上施加一豎直向下的恒力,“工”字形活塞向下沿氣缸壁移動(dòng)$\frac{l}{2}$后再次平衡,此時(shí)封閉氣體的壓強(qiáng)和施加的恒力分別是多大.

分析 ①以兩活塞整體為研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件列式求解氣缸內(nèi)氣體的壓強(qiáng).
②整個(gè)過(guò)程中,氣體的溫度不變,發(fā)生等溫變化.列出初態(tài)氣缸內(nèi)氣體的壓強(qiáng)和體積及末態(tài)氣體的體積,由玻意耳定律列式求得末態(tài)氣體的壓強(qiáng),再以兩活塞整體為研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件求解拉力F的大。

解答 解:①以兩活塞整體為研究對(duì)象,受到整體的重力、大氣壓力對(duì)甲活塞向下的壓力、大氣壓力對(duì)乙活塞向上的壓力、封閉氣體對(duì)甲活塞向上的壓力、封閉氣體對(duì)乙活塞向下的壓力的作用;
設(shè)此時(shí)氣缸內(nèi)氣體壓強(qiáng)為p1,根據(jù)平衡條件有${p}_{0}^{\;}•2S$+3mg+${p}_{1}^{\;}S$=${p}_{1}^{\;}•2S$+${p}_{0}^{\;}•S$
解得${p_1}={p_0}+\frac{3mg}{S}$
(2)初態(tài)${p_1}={p_0}+\frac{3mg}{S}$,V1=2lS;末態(tài):${V_2}=\frac{3lS}{2}$
由于外界環(huán)境溫度恒定,因此封閉的氣體的溫度不變,根據(jù)玻意耳定律有$({p_0}+\frac{3mg}{S})×2lS={p_2}\frac{3lS}{2}$
解得${p_2}=\frac{4}{3}{p_0}+\frac{4mg}{S}$
以兩活塞整體為研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件有:${p}_{2}^{\;}•2S+{p}_{0}^{\;}•S$=F+${p}_{0}^{\;}•2S+{p}_{2}^{\;}•s$+3mg
解得$F=\frac{{{p_0}S}}{3}+mg$
答:①活塞乙位于氣缸銜接處時(shí),封閉的氣體的壓強(qiáng)為${p}_{0}^{\;}+\frac{3mg}{S}$;
②在活塞甲上施加一豎直向下的恒力,“工”字形活塞向下沿氣缸壁移動(dòng)$\frac{l}{2}$后再次平衡,此時(shí)封閉氣體的壓強(qiáng)$\frac{4}{3}{p}_{0}^{\;}+\frac{4mg}{S}$,施加的恒力是$\frac{{p}_{0}^{\;}S}{3}+mg$

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于封閉氣體,常常以與氣體接觸的活塞或水銀為研究對(duì)象,根據(jù)平衡條件求壓強(qiáng),要加強(qiáng)這方面的訓(xùn)練,做熟練掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,質(zhì)量M=20kg的物體從光滑斜面上高度H=0.8m處釋放,到達(dá)底端時(shí),水平進(jìn)入水平傳送帶(不計(jì)斜面底端速度大小的損失,即在斜面底端速度方向迅速變?yōu)樗,大小不變),傳送帶由一電?dòng)機(jī)驅(qū)動(dòng)著勻速向左轉(zhuǎn)動(dòng),速率為v=3m/s.已知物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1.物體沖上傳送帶后就移走光滑斜面.(g取10m/s2).
(1)物體滑上傳送帶A點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)若皮帶輪間的距離足夠大,從M滑上到離開(kāi)傳送帶的整個(gè)過(guò)程中所用時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖甲所示,在風(fēng)洞實(shí)驗(yàn)室里,一根足夠長(zhǎng)的細(xì)桿與水平成θ=37°角固定,質(zhì)量為m=1kg的小球穿在細(xì)桿上靜止于細(xì)桿底端O點(diǎn),開(kāi)啟送風(fēng)裝置,今有水平向右的風(fēng)力F作用于小球上,經(jīng)時(shí)間t1=2s后停止,小球沿細(xì)桿運(yùn)動(dòng)的部分v-t圖象如圖乙所示(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).試求:
(1)小球在0到2s內(nèi)的加速度a1和2到5s內(nèi)的加速度a2
(2)風(fēng)對(duì)小球作用力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.同學(xué)們利用圖示的裝置通過(guò)實(shí)驗(yàn)探究,得到了在彈性限度內(nèi)彈簧的彈力與彈簧伸長(zhǎng)量的關(guān)系.
(1)關(guān)于該實(shí)驗(yàn),以下說(shuō)法正確的是BC
A.彈簧被拉伸時(shí),拉力越大越好
B.用懸掛鉤碼的方法給彈簧施加拉力,要在鉤碼處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí)讀數(shù)
C.彈簧拉伸時(shí)不能超出它的彈性限度
D.用刻度尺測(cè)得彈簧的長(zhǎng)度即為彈簧的伸長(zhǎng)量
(2)下列說(shuō)法中能反映正確探究結(jié)果的是A
A.彈簧的彈力與彈簧的伸長(zhǎng)量成正比
B.彈簧的彈力與彈簧的伸長(zhǎng)量成反比
C.彈簧的彈力與彈簧的長(zhǎng)度正比
D.彈簧的彈力與彈簧的長(zhǎng)度成反比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.某實(shí)驗(yàn)小組在實(shí)驗(yàn)室做了如下實(shí)驗(yàn):
(1)用游標(biāo)卡尺量出了某圓柱體電阻的直徑,從圖甲可讀出圓柱體電阻的首徑為6.4mm.
(2)用多用電表“×100”歐姆擋測(cè)憊圓柱體電阻的阻值.先使兩表筆分開(kāi),調(diào)節(jié)圖乙中S,使電表指針指在表盤最左端的刻度線處:再選擇“×100”歐姆擋,將兩表筆短接,
調(diào)節(jié)圖乙中T,使電表指針指在表盤最右端的刻度線處:接著用表筆觸接電阻兩端,電表示數(shù)如圖丙所示,則阻值為2200Ω;測(cè)完電阻后應(yīng)將選擇開(kāi)關(guān)K置于OFF擋處.或交流電壓的最高檔處.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示,質(zhì)量為m1=0.6kg的物體A通過(guò)三根輕繩懸掛,三段輕繩結(jié)點(diǎn)為O.輕繩OB與斜面平行且與質(zhì)量為m2=10kg的物體B相連,輕繩OC水平.傾角為θ=37°的斜面固定在桌面上,物體A、B均處于靜止?fàn)顟B(tài).(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)求:
(1)輕繩OB拉力的大;
(2)若物體B恰好不沿斜面下滑,則它與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,取相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,測(cè)得相鄰時(shí)間間隔內(nèi)位移差的平均值△x=1.2cm,若還測(cè)出小車的質(zhì)量為500g,則下列關(guān)于加速度、合外力的大小及單位,既正確又符合一般運(yùn)算要求的是(  )
A.a=120m/s2B.a=1.2 m/s2C.F=500×1.2N=600ND.F=0.5×1.2N=0.6N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.a(chǎn)、b兩球處在離地高度相同的同一水平面上,a球由靜止釋放,b球同時(shí)以初速度v0水平拋出,忽略空氣阻力,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.b球先落地
B.a、b兩球均做勻變速運(yùn)動(dòng)
C.a、b兩球落地前的瞬間速率相同
D.a、b兩球落地前的瞬間速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.2016年10月19日凌晨,“天宮二號(hào)”和“神舟十一號(hào)”在離地高度為393公里的太空相約,兩個(gè)比子彈速度還要快8倍的空中飛行器安全無(wú)誤差地對(duì)接在一起,假設(shè)“天宮二號(hào)”與“神舟十一號(hào)”對(duì)接后繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),己知同步軌道離地高度約為36000公里,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.為實(shí)現(xiàn)對(duì)接,“神舟十一號(hào)”應(yīng)在離地高度低于393公里的軌道上加速,逐漸靠近“天宮二號(hào)”
B.“比子彈快8倍的速度”大于7.9×103m/s
C.對(duì)接后運(yùn)行的周期小于24h
D.對(duì)接后運(yùn)行的加速度因質(zhì)量變大而變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案