10.如圖所示為一交流發(fā)電機的原理示意圖,其中矩形線圈abcd的邊長 ab=cd=50cm,bc=cd=20cm,匝數(shù)n=200,線圈的總電阻r=0.20Ω.線圈在磁感應(yīng)強度B=0.05T的勻強磁場中繞垂直于磁場的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動,角速度ω=400md/s、線圈兩端通過電刷E、F與阻值R=4.8Ω的定值電阻連接.
(1)從線圈經(jīng)過中性面開始計時,寫出線圈中感應(yīng)電動勢隨時間變化的表達式;
(2)發(fā)電機的輸出功率;
(3)求從線圈經(jīng)過中性面開始計時,經(jīng)過$\frac{1}{4}$周期時間,通過電阻R的電荷量.

分析 (1)根據(jù)Em=nBSω求出最大電動勢,再寫出瞬時值表達式;
(2)先根據(jù)最大值與有效值的關(guān)系求出有效值,再根據(jù)閉合電路歐姆定律求解電流的有效值,之后求解外電阻的熱功率就是發(fā)電機的輸出功率;
(3)用平均電流與時間愛你的乘積來計算通過電阻R的電荷量.

解答 解:(1)線圈產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的最大值為:
Em=nBωS
代入數(shù)據(jù)解得:Em=400V
感應(yīng)電動勢隨時間變化的表達式為:
e=Emsinωt=400sin400t(V)
(2)線圈中感應(yīng)電動勢的有效值為:
E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{400}{\sqrt{2}}$=200$\sqrt{2}$V
電流的有效值為:
I=$\frac{E}{r+R}$=$\frac{200\sqrt{2}}{4.8+0.2}$=40$\sqrt{2}$A
交流發(fā)電機的輸出功率即為電阻R的熱功率為:
P=I2R=(40$\sqrt{2}$)2×4.8=1.536×104W
(3)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律有:
$\overline{E}=n\frac{△∅}{△t}=n\frac{B△S}{△t}$
由閉合電路歐姆定律:$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R+r}$
q=$\overline{I}t$
聯(lián)立解得:q=0.2C
答:(1)從線圈經(jīng)過中性面開始計時,線圈中感應(yīng)電動勢隨時間變化的表達式e=Emsinωt=400sin400t(V);
(2)發(fā)電機的輸出功率1.536×104W;
(3)求從線圈經(jīng)過中性面開始計時,經(jīng)過$\frac{1}{4}$周期時間通過電阻R的電荷量為0.2

點評 解決本題的關(guān)鍵知道正弦式交流電峰值的表達式Em=nBSω,以及知道峰值與有效值的關(guān)系,知道求解電荷量時要用平均值.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.小球以5m/s的速度撞擊木板,彈回的速度是3m/s,已知撞擊時間是0.02s,則小球的平均加速度( 。
A.100m/s2B.-100m/s2C.-400m/s2D.400m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.1960年第十一屆國際計量大會制定了一種國際通用的,包括一切計量的單位制,叫做國際單位制,簡稱SI,以下說法中正確的是( 。
A.電勢的國際單位是瓦特B.磁通量的國際單位是庫倫
C.電場強度的國際單位是安培D.磁感應(yīng)強度的國際單位是特斯拉

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖甲所示,空間中有一寬為2L的勻強磁場區(qū)域,磁感應(yīng)強度為B,方向垂直紙面向外,abcd是由均勻電阻絲做成的邊長為L的正方形紙框,總電阻為R.線框以垂直磁場邊界的速度v勻速通過磁場區(qū)域,在運動過程中,線框ab、cd兩邊始終與磁場邊界平行.取線框cd邊剛進入磁場時的位置x=0,x軸沿水平方向向右.求:
(1)cd邊剛進入磁場ab兩端的電勢差U,a,b兩端哪端電勢高?
(2)線框在穿過磁場的過程中總共產(chǎn)生的焦耳熱Q.
(3)在圖乙中,畫出ab兩端電勢差Uab隨前進距離x變化的圖象(其中U0=BLv).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列說法正確的是( 。
A.液體表面層的分子分布比較稀疏,分子之間只存在引力,故液體表面具有收縮的趨勢
B.液晶的光學性質(zhì)不隨所加電場的變化而變化
C.當人們感覺到悶熱時,說明空氣的相對濕度較大
D.即便物質(zhì)的熱學性質(zhì)具有各向同性,它仍可能是晶體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在物理學的發(fā)展過程中,許多物理學家的科學發(fā)現(xiàn)推動了人類社會的進步,人類社會的進步又促進了物理學的發(fā)展,下列敘述中正確的是( 。
A.洛倫茲發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象
B.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)
C.楞次發(fā)現(xiàn)了利用磁場產(chǎn)生電流的條件和規(guī)律
D.電動機可以利用電磁感應(yīng)原理將電能轉(zhuǎn)化為機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,固定在水平桌面上的L型雙軌平行金屬導(dǎo)軌足夠長,傾角為θ=53°,間距L=2m,電阻不計,導(dǎo)軌上兩根金屬棒ab、cd接入導(dǎo)軌部分的阻值分別為R1=2Ω,R2=4Ω,ab棒的質(zhì)量m1=5.0kg,cd棒質(zhì)量m2=1.0kg,不計ab與導(dǎo)軌間的摩擦,cd與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,整個導(dǎo)軌置于磁感應(yīng)強度B=5T、方向垂直傾斜導(dǎo)軌平面向上的勻強磁場中,現(xiàn)讓ab棒從導(dǎo)軌上離桌面某一高度處由靜止釋放,當它剛要滑出導(dǎo)軌時,cd棒也恰好開始滑動,且ab棒下滑階段,通過ab棒的電荷量為q=2C,g取10m/s2,cos53°=0.6,sin53°=0.8.
(1)求cd棒剛好滑動時,通過ab棒的電流大小;
(2)求cd棒剛好滑動時,ab棒的速度大。
(3)求在ab棒整個下滑階段,cd棒中產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,光滑斜面AB與豎直面內(nèi)的半圓形導(dǎo)軌在B點平滑相接,半圓形導(dǎo)軌的半徑為R.一個質(zhì)量為m的物體將彈簧壓縮至與半圓導(dǎo)軌的圓心O等高的A點后由靜止釋放,在彈力作用下物體獲得一速度后脫離彈簧,當它經(jīng)過B點進入導(dǎo)軌的瞬間對軌道的壓力為其重力的7倍,之后向上運動恰能到達最高點C.(不計空氣阻力)試求:
(1)物體在A點時彈簧的彈性勢能;
(2)物體從B點運動至C點的過程中產(chǎn)生的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.物體曲線運動時,下列說法中正確的是( 。
A.曲線運動速度大小一定變化的
B.曲線運動加速度一定變化
C.平拋運動軌跡為曲線,因而不可能是勻變速運動
D.合力方向與速度方向一定不在同一直線上

查看答案和解析>>

同步練習冊答案