15.如圖所示,有一半徑為R的圓,AB是一條直徑,該圓處于勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E,方向平行于該圓所在的平面.在圓上A點(diǎn)有一發(fā)射器,以相同的動(dòng)能平行于圓面沿不同方向發(fā)射電荷量為+q的粒子,粒子會(huì)經(jīng)過(guò)圓周上不同的點(diǎn),在這些點(diǎn)中,經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)粒子的電勢(shì)能最小,∠a=30°.不計(jì)粒子所受的重力和空氣阻力,下列說(shuō)法正確的是…(  )
A.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向垂直AB向上
B.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向沿OC連線向上
C.粒子在A點(diǎn)垂直電場(chǎng)方向發(fā)射,若恰能落到C點(diǎn).則初動(dòng)能為$\frac{qER}{8}$
D.粒子在A點(diǎn)垂直電場(chǎng)方向發(fā)射,若恰能落到C點(diǎn),則初動(dòng)能為為$\frac{qER}{4}$

分析 粒子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中,從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),根據(jù)動(dòng)能定理qUAB=Ek,因?yàn)榈竭_(dá)C點(diǎn)時(shí)的小球的動(dòng)能最大,所以UAC最大,即在圓周上找不到與C電勢(shì)相等的點(diǎn).所以與C點(diǎn)電勢(shì)相等的點(diǎn)在過(guò)C點(diǎn)的切線上.再根據(jù)電場(chǎng)線與等勢(shì)線垂直,可以畫(huà)出電場(chǎng)線,即可確定電場(chǎng)的方向.
小球做類平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)的知識(shí)分析小球的運(yùn)動(dòng)情況,分別相互垂直的兩個(gè)上列式求解初動(dòng)能

解答 解:A、B:粒子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中,從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),根據(jù)動(dòng)能定理qUAC=△Ek可知,到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的小球的動(dòng)能最大,所以UAC最大,則在圓周上找不到與C電勢(shì)相等的點(diǎn).且由A到C電場(chǎng)力對(duì)小球做正功.所以C點(diǎn)的電勢(shì)最低,則電場(chǎng)線方向沿OC方向.故A錯(cuò)誤,B正確.
C、D:小球只受電場(chǎng)力,做類平拋運(yùn)動(dòng).
 x=2Rsin30°cos30°=v0t,
 y=2Rcos230°=$\frac{qE{t}^{2}}{2m}$,
由以上兩式得:Ek=$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{8}$qER;故C正確,D錯(cuò)誤
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵考查對(duì)電場(chǎng)力做功公式W=qEd的理解和應(yīng)用,d是沿電場(chǎng)方向兩點(diǎn)間的距離.此題還要求熟練掌握功能關(guān)系和類平拋運(yùn)動(dòng)的研究方法

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于伽利略的理想斜面實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.伽利略的理想斜面實(shí)驗(yàn)沒(méi)有以事實(shí)為基礎(chǔ),只是理想推理
B.物體不受力作用時(shí),一定處于勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)
C.要使物體運(yùn)動(dòng)就必須有力的作用,沒(méi)有力的作用物體就靜止
D.當(dāng)物體不受外力作用時(shí),總是保持原來(lái)的勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.物體沿弧形軌道滑下后進(jìn)入足夠長(zhǎng)的水平傳送帶,傳送帶以圖示方向勻速運(yùn)轉(zhuǎn),則傳送帶對(duì)物體的做功情況可能是( 。
A.始終不做功B.先做正功后不做功
C.先做負(fù)功后做正功D.始終做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示,足夠長(zhǎng)的U形光滑框架水平放置于勻強(qiáng)磁場(chǎng)當(dāng)中,磁場(chǎng)方向如圖.平行導(dǎo)軌寬L=1m,連接有R=5Ω的電阻,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T,金屬棒ab在F=1N的水平恒力作用下由靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),其它電阻不計(jì).求
(1)當(dāng)ab的速度v=1m/s時(shí),通過(guò)R的電流.
(2)金屬棒ab的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示為t=0時(shí)刻的沿x軸正向傳播的某簡(jiǎn)諧橫波波形圖,質(zhì)點(diǎn)P的橫坐標(biāo)
xP=1.5m.
①t=0.5s時(shí),若質(zhì)點(diǎn)P第一次到達(dá)y=0處,求波速大小v1;
②若質(zhì)點(diǎn)P點(diǎn)經(jīng)0.5s到達(dá)最大正位移處,求波速大小v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在光滑的水平面上,有一垂直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)分布在寬為L(zhǎng)的區(qū)域內(nèi),有一個(gè)邊長(zhǎng)為a(a<L)的正方形閉合線圈以初速v0垂直磁場(chǎng)邊界滑過(guò)磁場(chǎng)后速度變?yōu)関(v<v0),那么(  )
A.完全進(jìn)入磁場(chǎng)中時(shí)線圈的速度大于$\frac{{v}_{0}+v}{2}$
B.完全進(jìn)入磁場(chǎng)中時(shí)線圈的速度等于$\frac{{v}_{0}+v}{2}$
C.完全進(jìn)入磁場(chǎng)中時(shí)線圈的速度小于$\frac{{v}_{0}+v}{2}$
D.條件不足,無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,質(zhì)量分別是m1和m2帶電量分別為q1和q2的小球,用長(zhǎng)度不等的輕絲線懸掛起來(lái),兩絲線與豎直方向的夾角分別是α和β(α>β),兩小球恰在同一水平線上,那么(  )
A.q1一定大于q2
B.m1一定小于m2
C.m1可能等于m2
D.m1所受庫(kù)侖力一定大于m2所受的庫(kù)侖力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.關(guān)于傳感器,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.傳感器能將電學(xué)量按一定規(guī)律轉(zhuǎn)換成非電學(xué)量
B.干簧管是能夠感知電場(chǎng)的傳感器
C.半導(dǎo)體熱敏電阻的阻值一定隨溫度的升高而減小
D.金屬熱電阻一般選用線性好,溫度系數(shù)較大的材料制成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,質(zhì)量相等的A、B兩個(gè)球,原來(lái)在光滑水平面上沿同一直線相向做勻速直線運(yùn)動(dòng),A球的速度是6m/s,B球的速度是-2m/s,不久A、B兩球發(fā)生了對(duì)心碰撞.對(duì)于該碰撞之后的A、B兩球的速度可能值,某實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué)們做了很多種猜測(cè),下面的猜測(cè)結(jié)果可能實(shí)現(xiàn)的是( 。
A.vA′=-2 m/s,vB′=6 m/sB.vA′=2 m/s,vB′=2 m/s
C.vA′=1 m/s,vB′=3 m/sD.vA′=-3 m/s,vB′=7 m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案