分析 (1)根據(jù)下降的高度求出重力勢能的減小量,根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B點的速度,從而得出動能的增加量.
(2)阻力的影響屬于系統(tǒng)誤差,數(shù)據(jù)處理時,由于阻力的存在,重力勢能的減小量應(yīng)大于動能的增加量.
(3)根據(jù)下落高度為零時,物體速度不為零,分析圖線不過原點的原因.結(jié)合機械能守恒得出$\frac{1}{2}{v}^{2}$-h的表達(dá)式,從而得出圖線斜率的含義.
(4)在驗證機械能守恒定律實驗中物體是在豎直下落只受重力的情況下完成的,故可知下落的加速度,則由△x=gt2可找出符合條件的紙帶.
解答 解:(1)在OB段運動過程中,重物重力勢能的減少量△Ep=mghOB=1×9.8×0.186J≈1.823J=1.82J,B點的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.2721-0.1241}{2×0.04}m/s=1.85m/s$,則動能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×1.8{5}^{2}$J≈1.71J.
(2)該實驗沒有考慮各種阻力的影響,這屬于本實驗的系統(tǒng)誤差.甲同學(xué)數(shù)據(jù)處理的結(jié)果比較合理的應(yīng)當(dāng)是△Ep>△Ek.
(3)從圖象中可以看出,當(dāng)物體下落的高度為0時,物體的速度不為0,說明了操作中先釋放重物,再接通(打點計時器)電源.根據(jù)機械能守恒知,$mgh=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,則$\frac{1}{2}{v}^{2}=gh$,斜率k=g.
(4)紙帶中打出的點符合相臨相等的條件,則可知相臨兩位移間應(yīng)保證位移之差等于gt2=9.791×(0.02)2≈3.9mm;
①中的位移之差分別為5mm、-4mm,故①錯誤.
②中的位移之差分別為3.9mm、3.9mm,故②正確.
③中的位移之差分別為3.9mm、7.9mm,故③錯誤.
④中的位移之差分別為4.8mm、4.8mm,故④錯誤.
故選:②.
故答案為:(1)1.82,1.71,(2)系統(tǒng),大于,(3)先釋放重物,再接通(打點計時器)電源,等于,(4)②.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道實驗的原理,知道重力勢能的減小量略大于動能增加量的原因,掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解重力勢能的減小量,通過平均速度推論求出瞬時速度的大小,從而得出動能的增加量.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重力、輕繩拉力 | B. | 重力,輕繩的拉力及斜面的支持力 | ||
C. | 重力,斜面的支持力 | D. | 輕繩的拉力及斜面的支持力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 牛頓 | B. | 安培 | C. | 伏特 | D. | 庫侖 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{{m{v^2}}}{GF}$ | B. | $\frac{{F{v^2}}}{Gm}$ | C. | $\frac{{F{v^4}}}{Gm}$ | D. | $\frac{{m{v^4}}}{GF}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球從d運動到c的過程中,重力的瞬時功率一直增大 | |
B. | 小球在c點所受到繩子的拉力突然增大 | |
C. | 小球運動到c的左側(cè),繩子的拉力對小球做正功 | |
D. | 小球擺到a點后繞b點能做完整的圓周運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 余隆基對跳板的壓力大于板對他的支持力 | |
B. | 余隆基對跳板的壓力小于板對他的支持力 | |
C. | 余隆基所受的支持力和重力是一對平衡力 | |
D. | 余隆基所受的合外力一定向上 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com