9.某降壓變壓器將U0=11000$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流電將為220V的電壓供居民小區(qū)用電,關(guān)于該變壓器下列說法正確的是(  )
A.副線圈中電流的頻率是100Hz
B.原、副線圈匝數(shù)比為50:1
C.原、副線圈中的電流比為1:50
D.輸入原線圈的電流等于居民小區(qū)各用電器電流的總和

分析 根據(jù)交流電的表達式進行分析可得出交流電的頻率和最大值,再根據(jù)變壓器電壓之比等于線圈匝數(shù)之比可求得線圈匝數(shù);根據(jù)功率相等可求得電流之比.

解答 解:A、由表達式可知,交流電的角速度ω=100π,則根據(jù)ω=2πf可知,頻率f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,因變壓器不改變交流電的頻率,故副線圈中的頻率為50Hz,故A錯誤;
B、由表達式可知,交流電的最大值為UM=11000$\sqrt{2}$V,則有效值U=$\frac{{U}_{M}}{\sqrt{2}}$=$\frac{11000\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=11000V;輸出電壓為220V,則可知原副線圈匝數(shù)之比為:$\frac{n_{1}}{n_{2}}$=$\frac{U_{1}}{U_{2}}$=$\frac{11000}{220}$=$\frac{50}{1}$,故B正確;
C、因變壓器原副線圈中電功率相等,則由U1I1=U2I2可知,電流之比等于線圈匝數(shù)的反比,故原、副線圈中的電流比為1:50,故C正確;
D、居民小區(qū)各用電器電流的總和等于變壓器輸出電流,則由C可知,輸入原線圈的電流小于居民小區(qū)各用電器電流的總和,故D錯誤.
故選:BC.

點評 本題考查理想變壓器的基本原理應(yīng)用,要注意明確輸出電壓由輸入電壓決定,而輸入功率由輸出功率決定.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在邊界PQ上方有垂直紙面向里的勻強磁場,一對正、負電子同時從邊界上的O點沿與PQ成θ角的方向以相同的速度v射入磁場中,則關(guān)于正、負電子,下列說法不正確的是(  )
A.在磁場中運動的軌道半徑相同B.出邊界時兩者的速度相同
C.出邊界點到O點處的距離相等D.在磁場中運動的時間相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某勻強電場的電場線分布如圖所示,A、B是電場中的兩點,A、B兩點的電場強度的大小分別分別為EA、EB,A、B兩點的電勢大小分別為φA、φB,則下列大小關(guān)系正確的是( 。
A.EA=EBB.φABC.EA>EBD.φA<φB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.某研究小組成員設(shè)計了一個如圖(a)所示的電路,R為光敏電阻(阻值隨光照強度的增加而減小),M為電動機.在A、B間加一交流電壓,電壓隨時間的變化關(guān)系如圖(b)所示.當(dāng)某一強光照射在R上時,電壓表和電流表的示數(shù)分別為120V和10A,電動機恰好正常工作,且電動機的熱功率為200W,則( 。
A.該交流電壓的瞬時值為u=220$\sqrt{2}$sin0.02πt V
B.電動機的內(nèi)阻為10Ω
C.電動機的效率為80%
D.增加光強且長時間照射電阻R,有可能損壞電動機

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,兩個光滑斜面在B處平滑連接,小球在A點獲得大小為8m/s的速度沿斜面向上運動,到達B點時速度大小為6m/s,到達C點時速度減為0.已知AB=BC,下列說法正確的是( 。
A.小球在AB、BC段的加速度大小之比為9:16
B.小球在AB、BC段運動時間之比為3:7
C.小球經(jīng)過BC中間位置時速度大小為3m/s
D.小球由A運動到C的平均速率為4.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年貴州省高一上學(xué)期半期考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

小球從空中自由下落,與水平地面第一次相碰后彈到空中某一高度,其速度隨時間變化的關(guān)系如圖所示,則

A.小球第一次反彈后的速度大小為5m/s

B.小球反彈起的最大高度為0.45m

C.小球是從5m高處自由下落的

D.小球碰撞時速度的改變量為2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.質(zhì)量為m的小車,靜止在粗糙水平地面上,在水平外力作用下開始運動,其v-t圖象如圖,下列關(guān)于物體運動的分析正確的是( 。
A.0-t1時間內(nèi)物體受拉力為恒力B.t1-t2時間內(nèi)拉力不做功
C.t1-t2時間內(nèi)合外力做功為$\frac{m{v}^{2}}{2}$D.0-t1時間內(nèi)拉力逐慚減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一架總質(zhì)量為M的飛機,以速率v在空中的水平面上做半徑為r的勻速圓周運動,重力加速度為g,則空氣對飛機作用力的大小等于(  )
A.M$\sqrt{{g^2}+{{(\frac{v^2}{r})}^2}}$B.M$\frac{v^2}{r}$C.M$\sqrt{{{(\frac{v^2}{r})}^2}-{g^2}}$D.Mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,在斜面上放有一塊木板,木板的下端放有一小物塊,與斜面平行的恒定拉力F作用在小物塊上,使它從靜止開始向上運動,力F作用1s后,木板達到最大速度,已知小物塊的質(zhì)量m1=0.2kg,木板質(zhì)量m2=0.1kg,木板長L=0.5m,斜面傾角θ=37°,木板與小物塊間的動摩擦因數(shù)μ1=0.6,木板與斜面間的動摩擦因數(shù)μ2=0.125,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)木板向上運動的最大速度vm;
(2)木板沿斜面上滑的最大距離x;
(3)拉力F的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案