17.某研究小組成員設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖(a)所示的電路,R為光敏電阻(阻值隨光照強(qiáng)度的增加而減小),M為電動(dòng)機(jī).在A、B間加一交流電壓,電壓隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖(b)所示.當(dāng)某一強(qiáng)光照射在R上時(shí),電壓表和電流表的示數(shù)分別為120V和10A,電動(dòng)機(jī)恰好正常工作,且電動(dòng)機(jī)的熱功率為200W,則(  )
A.該交流電壓的瞬時(shí)值為u=220$\sqrt{2}$sin0.02πt V
B.電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻為10Ω
C.電動(dòng)機(jī)的效率為80%
D.增加光強(qiáng)且長(zhǎng)時(shí)間照射電阻R,有可能損壞電動(dòng)機(jī)

分析 根據(jù)圖象可明確交流電的最大值和周期,從而確定瞬時(shí)表達(dá)式;根據(jù)熱功率公式即可求得內(nèi)阻; 根據(jù)效率公式可求出電動(dòng)機(jī)的效率;明確電阻R隨光照強(qiáng)度的增加而減小,則電路中電流增大,使電動(dòng)機(jī)的功率增大,從而可能損壞電動(dòng)機(jī).

解答 解:A、由圖可知,交流電的最大值為220$\sqrt{2}$V,周期T=0.02s,則期角速度ω=$\frac{2π}{T}$=100π,故瞬時(shí)表達(dá)式e=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),故A錯(cuò)誤;
B、由P=I2r可知,電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻r=$\frac{200}{1{0}^{2}}$=2Ω;故B錯(cuò)誤;
C、電動(dòng)機(jī)兩端的電壓UM=220-120=100V,則電動(dòng)機(jī)的總功率P=UMI=100×10=1000W,則電動(dòng)機(jī)的效率η=$\frac{P-{P}_{熱}}{P}×100%$=$\frac{1000-200}{1000}×100%$=80%,故C正確;
D、增加光強(qiáng)且長(zhǎng)時(shí)間照射電阻R,電阻R電阻減小,電路中總電流增大,故有可能超過(guò)電動(dòng)機(jī)的額定功率,從而燒壞電動(dòng)機(jī),故D正確;
故選:CD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查交流電以及電動(dòng)機(jī)的性質(zhì),要注意明確電動(dòng)機(jī)為非純電阻電器,故要注意電動(dòng)機(jī)功率的計(jì)算,能正確選擇功率公式求解總功率和熱功率,并根據(jù)二者差值求出輸出功率.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年貴州省高一上學(xué)期半期考物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

我國(guó)ETC聯(lián)網(wǎng)正式啟動(dòng)運(yùn)行,ETC是電子不停車收費(fèi)系統(tǒng)的簡(jiǎn)稱.汽車分別通過(guò)ETC通道和人工收費(fèi)通道的流程如圖所示.假設(shè)汽車以v0=15m/s朝收費(fèi)站正常沿直線行駛,如果過(guò)ETC通道,需要在收費(fèi)線中心線前10m處正好勻減速至v=5m/s,勻速通過(guò)中心線后,再勻加速至v0正常行駛;如果過(guò)人工收費(fèi)通道,需要恰好在中心線處勻減速至零,經(jīng)過(guò)20s繳費(fèi)成功后,再啟動(dòng)汽車勻加速至v0正常行駛.設(shè)汽車加速和減速過(guò)程中的加速度大小均為1m/s2,求:

(1)汽車過(guò)ETC通道時(shí),從開始減速到恢復(fù)正常行駛過(guò)程中的位移大;

(2)汽車過(guò)ETC通道比過(guò)人工收費(fèi)通道節(jié)省的時(shí)間是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.極地衛(wèi)星的運(yùn)行軌道平面通過(guò)地球的南北兩極(軌道可視為圓軌道).如圖所示,若某極地衛(wèi)星從北緯30°的正上方按圖示方向第一次運(yùn)行至南緯60°正上方,所用時(shí)間為t,已知地球半徑為R(地球可看做球體),地球表面的重力加速度為g,引力常量為G,由以上條件可知( 。
A.衛(wèi)星運(yùn)行的角速度為$\frac{π}{4t}$B.地球的質(zhì)量為$\frac{gR}{G}$
C.衛(wèi)星運(yùn)行的線速度為3$\sqrt{\frac{{4πg(shù)R}^{2}}{t}}$D.衛(wèi)星的運(yùn)轉(zhuǎn)半徑為3$\sqrt{\frac{{{4gR}^{2}t}^{2}}{{π}^{2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.曲線運(yùn)動(dòng)一定是變加速運(yùn)動(dòng)
B.曲線運(yùn)動(dòng)一定是變速運(yùn)動(dòng)
C.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體所受合力是恒力
D.分運(yùn)動(dòng)是直線運(yùn)動(dòng),合運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知第一秒末的速度是6m/s,第二秒末的速度是9m/s,則下面結(jié)論正確的是( 。
A.物體零時(shí)刻的速度是3m/sB.物體的加速度是3m/s2
C.任何一秒內(nèi)的速度變化都是3m/sD.第一秒內(nèi)的平均速度是6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,兩質(zhì)量相等的物塊A、B通過(guò)一輕質(zhì)彈簧連接,B足夠長(zhǎng),放置在水平面上,所有接觸面均光滑,彈簧開始時(shí)處于原長(zhǎng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終處在彈性限度內(nèi),在物塊A上施加一個(gè)水平恒力,A、B從靜止開始運(yùn)動(dòng)到第一次速度相等的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.當(dāng)A、B加速度相等時(shí),A、B的速度差最大
B.當(dāng)A、B加速度相等時(shí),系統(tǒng)的機(jī)械能最大
C.當(dāng)A、B的速度相等時(shí),A的速度達(dá)到最大
D.當(dāng)A、B的速度相等時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.某降壓變壓器將U0=11000$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流電將為220V的電壓供居民小區(qū)用電,關(guān)于該變壓器下列說(shuō)法正確的是( 。
A.副線圈中電流的頻率是100Hz
B.原、副線圈匝數(shù)比為50:1
C.原、副線圈中的電流比為1:50
D.輸入原線圈的電流等于居民小區(qū)各用電器電流的總和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體運(yùn)動(dòng)的速度越大其內(nèi)能就越大
B.分子熱運(yùn)動(dòng)是指物體內(nèi)分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.微粒的布朗運(yùn)動(dòng)的無(wú)規(guī)則性,反應(yīng)了液體內(nèi)部分子運(yùn)動(dòng)的無(wú)規(guī)則性
D.溫度低的物體,它的內(nèi)能一定小
E.若外界對(duì)物體做正功,同時(shí)物體從外界吸收熱量,則物體的內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年貴州省高一上學(xué)期半期考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于速度和加速度的方向,下列說(shuō)法正確的是( )

A.速度方向?yàn)檎,加速度方向一定為?/p>

B.速度的方向就是加速度的方向

C.速度改變量的方向就是加速度的方向

D.當(dāng)加速度與速度方向相同且又減小時(shí),物體做減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案