8.兩塊水平放置的平行金屬板A和B,電源電壓U=200V,一個質(zhì)量m=5g,帶電量為5×10-6C的微粒恰能在兩板間的某點靜止,微粒的重力不可以忽略,g取10m/S2
(1)試確定微粒帶正電還是帶負電;
(2)求兩極板間的距離d.

分析 (1)帶電微粒處于靜止狀態(tài),受力平衡,重力與電場力大小相等,方向相反,即可判斷金屬板A帶何種電荷;
(2)微粒靜止時,重力與電場力平衡,根據(jù)平衡條件和電場強度公式求解板間距離.

解答 解:(1)帶電微粒處于靜止狀態(tài),受力平衡,重力與電場力大小相等,方向相反,則電場力方向豎直向上,微粒帶負電,
(2)當兩板間的電勢差為200V,微粒靜止,由平衡條件得
    mg=qE,又E=$\frac{U}pxvn3be$
得到d=$\frac{qU}{mg}$
將q=5×10-6C,U=200V,m=5×10-3kg
代入解得,d=2×10-2m
答:(1)微粒帶負電.
(2)兩極板間的距離為0.02m.

點評 本題是帶電粒子在電場中平衡問題,關鍵是電場力的分析和計算,要熟悉各物理量之間的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,地球繞OO′軸自轉(zhuǎn),則下列正確的是( 。
A.A、B兩點的角速度相等B.A、B兩點線速度相等
C.A、B兩點的轉(zhuǎn)動半徑相同D.A、B兩點的轉(zhuǎn)動周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.當司機駕駛汽車發(fā)現(xiàn)前方有險情或障礙物時,從采取緊急剎車的地點開始至汽車停止地點為止,這段距離稱之為制動距離.某汽車在高速公路上行駛的速度為108km/h,其制動過程中的加速度大小為5m/s2,假設汽車制動過程中做勻變速直線運動.求:
(1)汽車的制動時間是多少?
(2)汽車的制動距離是多少?
(3)汽車制動8s內(nèi)的位移又是多少?
(4)若還考慮上司機的反應時間為0.50s,那么汽車總共要前行多遠才能停下來?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.某同學在做測定木板與木塊間的動摩擦因數(shù)的實驗時,設計了兩種實驗方案.
方案A:木板固定,用彈簧秤拉動木塊.如圖(a)所示.
方案B:木塊固定,用手拉動木板,如圖(b)所示.除了實驗必需的彈簧秤、木板、木塊、細線外,該同學還準備了質(zhì)量為200g的配重若干個.(g=10m/s2
①上述兩種方案中,你認為更合理的是方案B,原因是B方案中拉物體不需要一定保持勻速;
②該同學在木塊上加放配重,改變木塊對木板的正壓力.記錄了5組實驗數(shù)據(jù).如表所示,則可測出木板與木塊間的動摩擦因數(shù)0.25
實驗次數(shù)12345
配重(個數(shù))01234
彈簧秤讀數(shù)/N0.501.001.501.802.50
木塊重/N2.00

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列電流方向與磁場方向判斷正確的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖,質(zhì)量為2m的物體A經(jīng)一輕質(zhì)彈簧與下方地面上的質(zhì)量為3m的物體B相連,彈簧的勁度系數(shù)為k,A、B都處于靜止狀態(tài).一條不可伸長的輕繩繞過定滑輪,一端連物體A,另一端連一輕掛鉤.開始時各段繩都處于伸直狀態(tài),A上方的一段繩沿豎直方向.現(xiàn)在掛鉤上掛一質(zhì)量為2.5m的物體C并從靜止狀態(tài)釋放,已知它恰好能使B離開地面但不繼續(xù)上升,已知重力加速度為g.試求
(1)物體C下降到速度最大時,地面對B的支持力多大?
(2)物體C下降的最大距離;
(3)物體C在最低點時,輕繩的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列關于第一宇宙速度的說法中正確的是( 。
A.第一宇宙速度的數(shù)值是7.9km/s
B.第二宇宙速度的數(shù)值是16.7km/s
C.所有的衛(wèi)星速度,都大于第一宇宙速度
D.第一宇宙速度,是人造衛(wèi)星在地面附近繞地球做勻速圓周運動所必須具有的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.物體受到幾個外力的作用而作勻速直線運動,如果撤掉其中的一個力,它可能做( 。
A.勻速直線運動B.勻加速直線運動C.勻速圓周運動D.曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.有兩個小燈泡L1、L2,它們的額定電壓和額定功率分別為:“9V 0.5A”、“6.3V  0.3A”.現(xiàn)用兩個電阻R1、R2與兩個小燈泡組成圖(a)與圖(b)兩個電路,并且每個電路兩端的電壓均為U=18V.試問:

(1)當小燈泡在兩個電路中都正常發(fā)光時,電阻R2消耗的電功率P2與P2′分別為多大.
(2)比較這兩個電路哪個更省電?并說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案