7.1932年,美國的物理學家勞倫斯設計出了回旋加速器,回旋加速器的工作原理如圖所示,置于高真空中的兩D形金屬盒半徑為R,兩盒間的狹縫很小,帶電粒子穿過的時間可以忽略不計.磁感應強度為B的勻強磁場與盒面垂直.A處粒子源產(chǎn)生的質(zhì)量為m、電荷量為+q粒子在加速器中被加速,其加速電壓恒為U.帶電粒子在加速過程中不考慮相對論效應和重力的作用.則( 。
A.帶電粒子在加速器中第1次和第2次做曲線運動的時間分別為t1和t2,則t1:t2=1:2
B.帶電粒子第1次和第2次經(jīng)過兩D形盒間狹縫后軌道半徑之比r1:r2=$\sqrt{2}$:2
C.兩D形盒狹縫間的交變電場的周期T=$\frac{πm}{qB}$
D.帶電粒子離開回旋加速器時獲得的動能為$\frac{{B}^{2}{q}^{2}{R}^{2}}{2m}$

分析 回旋加速器利用電場加速和磁場偏轉(zhuǎn)來加速粒子,帶電粒子在磁場中運動的周期與帶電粒子的速度無關.根據(jù)洛倫茲力提供向心力得出軌道半徑的公式,從而根據(jù)速度的關系得出軌道半徑的關系.粒子離開回旋加速度時的軌道半徑等于D形盒的半徑,根據(jù)半徑公式求出離開時的速度大小,從而得出動能.

解答 解:AC、帶電粒子在磁場中運動的周期與電場變化的周期相等,根據(jù)qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,則v=$\frac{qBr}{m}$,周期T=$\frac{2πr}{v}$=$\frac{2πm}{qB}$,
與粒子的速度無關,t1:t2=1:1.交變電場的周期也為$\frac{2πm}{qB}$.故AC錯誤.
B、根據(jù)v2=2ax得,帶電粒子第一次和和第二次經(jīng)過加速后的速度比為$\sqrt{2}$:2,
根據(jù)r=$\frac{mv}{qB}$知,帶電粒子第1次和第2次經(jīng)過兩D形盒間狹縫后軌道半徑之比r1:r2=$\sqrt{2}$:2.故B正確.
D、根據(jù)qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,知v=$\frac{qBR}{m}$,則帶電粒子離開回旋加速器時獲得動能為Ek=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{{B}^{2}{q}^{2}{R}^{2}}{2m}$.故D正確.
故選:BD.

點評 解決本題的關鍵知道回旋加速器加速粒子的原理,知道帶電粒子在磁場中運動的周期與交變電場的周期相同,以及掌握帶電粒子在磁場中運動的軌道半徑公式和周期公式.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關于質(zhì)點,下列說法正確的是( 。
A.體積很小的物體都可以看作質(zhì)點
B.研究花樣滑冰運動員優(yōu)美的動作時,可以把運動員看作質(zhì)點
C.研究一列火車通過長江大橋所需的時間內(nèi),可以把火車看作質(zhì)點
D.物體的大小和形狀在所研究的問題中起的作用很小,可以忽略不計時,我們就可以把物體看作質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在水平地面上一槍口O對著一豎直靶上的A點瞄準并射出子彈,子彈恰好垂直射入靶中的B點,且子彈射出靶后的速度是入射時速度的一半,并落在水平地面上的C點,如圖所示.已知子彈的出射速度為v0,且槍口的傾角為θ,A點距水平地面的高度為H,重力加速度為g,忽略空氣阻力.求:
(1)B點距水平地面的高度h.
(2)O、C兩點間的距離L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.1930年勞倫斯制成了世界上第一臺回旋加速器,其原理如圖所示,這臺加速器由兩個銅質(zhì)D形盒D1、D2構成,其間留有空隙,下列說法正確的是( 。
A.帶電粒子由加速器的重心附近進入加速器
B.氘核$\left.\begin{array}{l}{2}\\{1}\end{array}\right.$H和a粒子$\left.\begin{array}{l}{4}\\{2}\end{array}\right.$He在磁場中偏轉(zhuǎn)的周期不同
C.若增大磁感應強度B交變電壓的頻率也相應要增大才行
D.增大D形盒之間的電壓,粒子最終獲得的能量將增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.為測量某一玩具電動機M中導線圈的電阻率,某小組的部分實驗方案如下:

(1)用螺旋測微器測得導線圈同種規(guī)格導線直徑d如圖1所示,則d=0.900mm;
(2)用多用電表測量電動機中導線圈的電阻R1;選擇“×1Ω”歐姆檔,并按正確步驟操作后,指針的位置如圖2所示(此過程電動機不轉(zhuǎn)動),則R1=15Ω.
(3)為提高精度,實驗小組又用以下器材在此測量導線圈的電阻R1;
電流表A1(0~3A,約5Ω);            
電流表A2(0~30mA、約10Ω);
滑動變阻器R1(1KΩ);    
滑動變阻器R2(50Ω);
定值電阻R0=60Ω;   
電源(4V、約1Ω)及開關等,導線若干.
①、實驗小組為使測量過程中電動機不轉(zhuǎn)動而采用了如圖3所示的電路圖,應選擇的電流表是A2,滑動變阻器是R2;(填寫序號)

②按照實驗要求,多用表已選擇“直流電壓2.5V”當作為電壓表使用,請依據(jù)圖3將圖4實驗電路中的儀器連接完整.
③該測量方法測得的導線圈的電阻測量值RM與真實值RX的大小關系,RM<RX;產(chǎn)生此誤差的原因是電壓表的分流引起.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.在測定金屬的電:阻率的實驗中,待測金屬導線的長約0.8m,直徑小于lmm,電阻在5Ω左右.實驗主要步驟如下:

(1)用米尺測量金屬導線的長度L;
(2)用螺旋測微器測量金屬導線直徑d如圖所示,則d=0.900mm;
(3)用伏安法測量該金屬導線的電阻.為了盡可能準確地測量,要使待測電阻兩端電壓從零開始變化,電壓表用0~3V量程,電流表用0~0.6A量程,且采用外接法,請按照如圖2的實驗電路圖,在實物圖(圖3)上用筆畫線當導線連接成實驗電路.
(4)根據(jù)測得的L、d、U、I,計算金屬電阻率的表達式為ρ=$\frac{Uπ2wxcstn^{2}}{4IL}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.端到速滑,是我國運動員的優(yōu)勢項目.比賽中,運動員通過彎道時如果不能很好地控制速度,將會發(fā)生側(cè)滑而離開賽道.用圓弧虛線Ob代表彎道,Oa表示運動員在O點的速度方向(如圖),將運動員視為質(zhì)點,下列說法正確的是( 。
A.發(fā)生側(cè)滑是因為運動員受到的合力方向背離圓心
B.發(fā)生側(cè)滑是因為運動員受到的合力大于所需的向心力
C.若在O點發(fā)生側(cè)滑,則滑動方向在Oa右側(cè)
D.若在O點發(fā)生側(cè)滑,則滑動方向在Oa與Ob之間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.滑塊以某一初速度從斜面底端沖上斜面做勻減速直線運動,到達斜面頂端時的速度為零.已知滑塊通過斜面中點時的速度為v,則滑塊的初速度為( 。
A.$\frac{\sqrt{2}+1}{2}$vB.($\sqrt{2}$+1)vC.$\sqrt{2}$vD.$\frac{1}{2}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.用圖甲所示的裝置探究加速度與力、質(zhì)量之間的關系,圖乙是其俯視圖.兩個相同的小車放在光滑水平板上,車左端各系一條細繩,繩跨過定滑輪個掛一個相同的小盤,盤中可放砝碼.兩個小車右端通過細線用夾子固定,打開夾子,小車在小盤和砝碼的牽引下運動,合上夾了,兩小車同時停止.實驗中可以通過在車中放砝碼改變小車的質(zhì)量.

(1)探究“加速度與質(zhì)量之間的關系”時,應在小盤中放質(zhì)量相同(選填“相同”或“不相同”)的砝碼;
(2)為使小車所受的拉力近似等于小盤和砝碼的總重力,應使小盤和砝碼的總質(zhì)量遠小于(選填“遠大于”或“遠小于”)小車的質(zhì)量;
(3)實驗中,兩小車的加速度之比等于(選填“大于”、“等于”或“小于”)小車通過的位移之比.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案