13.以一定的初速度在粗糙的水平面上滑行的物體最后停下來,設(shè)物體受到的阻力值為f,計算出阻力做的功及物體的速度改變,重復(fù)實驗,可以得到多組測量值,以阻力對物體做功的大小為縱坐標(biāo),物體初速度為橫坐標(biāo),作出w-v圖象,如圖所示,其中符合實際情況的是( 。
A.B.C.D.

分析 根據(jù)動能定理得出人停止蹬車后,阻力做功與自行車速度的關(guān)系.從而判斷W與v圖線.

解答 解:根據(jù)動能定理得:-W=0-$\frac{1}{2}$mv2,故知W與v成二次函數(shù)關(guān)系,且拋物線開口向上.故C正確.
故選:C

點評 本題主要考查了應(yīng)用動能定理即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示為豎直平面內(nèi)的直角坐標(biāo)系,一個質(zhì)量為m的質(zhì)點,在恒力F和重力的作用下,從坐標(biāo)原點O由靜止開始沿直線OA斜向下運動,直線OA與y軸負(fù)方向成θ角(θ<90°).(不計空氣阻力,重力加速度為g),當(dāng)F=mgtanθ時,質(zhì)點的加速度為( 。
A.gcosθB.$\frac{g}{cosθ}$C.$\frac{gcos2θ}{cosθ}$D.gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.用拉力傳感器和速度傳感器“探究加速度a與物體受力F的關(guān)系”的實驗裝置示意圖如圖1所示,實驗中用拉力傳感器記錄小車所受拉力大小,在長木板上相距L=48.0cm的A、B兩個位置分別安裝速度傳感器1和2,用以記錄小車到達A、B兩位置時的速率.

(1)實驗主要步驟如下:
①將拉力傳感器固定在小車上;
②調(diào)整長木板的傾角角度,以平衡小車受到的摩擦力,在不掛鉤碼的情況下,輕推小車,看小車是否做勻速直線運動;
③把細線的一端固定在拉力傳感器上,另一端通過定滑輪與鉤碼相連;
④接通電源后自O(shè)點靜止釋放小車,小車在細線拉動下運動,記錄細線拉力F的大小及小車分別到達A、B時的速率vA、vB;
⑤改變所掛鉤碼的數(shù)量,重復(fù)④的操作.
(2)表中記錄了實驗測得的幾組數(shù)據(jù),(vB2-vA2)是兩個速度傳感器記錄速率的平方差,用本題中設(shè)定的物理量表述加速度,其表達式a=$\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}}{2L}$.
次數(shù)F(N) (vB2-vA2)(m2/s2a(m/s2
10.600.770.80
21.041.611.68
31.422.34 2.44
42.624.654.84
53.005.495.72
(3)請根據(jù)表中提供的數(shù)據(jù),在如圖2“a-F”坐標(biāo)系中描點作圖,作出“a-F”圖象.
(4)從理論上來看“a-F”圖象是過原點的一條直線,本次實驗得到的圖線卻不過坐標(biāo)原點,其中原因是沒有完全平衡摩擦力或拉力傳感器讀數(shù)偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.用不同頻率的光照射某金屬均產(chǎn)生光電效應(yīng),測量金屬的遏止電壓UC與入射光頻率v,得到UC-v圖象,根據(jù)圖象求出該金屬的截止頻率vc=5.0×1014Hz,普朗克常量h=6.4×10-34J•s.(電子電荷量e=1.6×10-19C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.中國志愿者王躍參與人類歷史上第一次全過程模擬從地球往返火星的試驗“火星-500”,假設(shè)將來人類一艘飛船從火星返回地球時,經(jīng)歷如圖所示的變軌過程,則下列說法正確的是( 。
A.飛船在軌道Ⅱ上運動時,在P點的速度大于在Q點的速度
B.飛船在軌道Ⅰ上運動時,在P點的速度大于在軌道Ⅱ上運動經(jīng)過P點速度
C.飛船在軌道Ⅰ上運動到P點時的加速度等于飛船在軌道Ⅱ上運動到P點時的加速度
D.若軌道Ⅰ貼近火星表面,測出飛船在軌道Ⅰ上運動的周期,就可以推知火星的密度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖,豎直放置的氣缸,活塞橫截面積為S,可在氣缸內(nèi)無摩擦滑動.氣缸側(cè)壁、活塞下方有一個小孔與裝有水銀的U形玻璃管相通,氣缸內(nèi)封閉了一段氣柱(U形管內(nèi)的氣體體積不計).圖示時刻活塞靜止,此時缸內(nèi)氣體溫度為t1,U形管內(nèi)水銀面高度差為h1.已知大氣壓強為p0,水銀的密度為ρ,重力加速度為g.
(1)求活塞的質(zhì)量m;
(2)若已知t1=7℃,h=4.0cm,大氣壓強p0=76cmHg.現(xiàn)對氣缸緩慢加熱,同時在活塞上緩慢添加沙粒,以保持活塞的高度不變,當(dāng)缸內(nèi)氣體溫度升高到27℃時,U形管內(nèi)水銀面的高度差多少?若此后不再添加沙粒,繼續(xù)升高溫度,則U形管內(nèi)水銀面的高度差將如何變化,并簡要說明原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖是某電場中的一條直的電場線,線上有a、b兩點.相距為d,電荷量為q的同一點電荷在a、b兩點所受的電場力大小分別為F1和F2,則下列說法中正確的是(  )
A.若F1=F2,則此電場為勻強電場
B.若F1=F2,則ab間的電勢差為$\frac{{F}_{1}d}{q}$
C.若F1<F2,則從a到b場強越來越大
D.若F1<F2,此電場可能為負(fù)的點電荷激發(fā)的電場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.小球(視為質(zhì)點)從一個斜面上某處由靜止?jié)L下,經(jīng)2s到達斜面底時速度為3.6m/s,在水平地面上滾動0.8s后以2.4m/s的速度滾上第二個斜面,經(jīng)3s到第二個斜面最高點,求質(zhì)點在兩個斜面及水平地面上的加速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案