A. | M離開輕彈簧時獲得的速度為9 m/s | |
B. | 球m從軌道底端A運(yùn)動到頂端B的過程中所受合外力沖量大小為3.4N•s | |
C. | 若半圓軌道半徑可調(diào),且球m能從B點(diǎn)飛出,則飛出后落在水平桌面上的水平距離隨軌道半徑的增大而減小 | |
D. | 彈簧彈開過程中,彈力對m的沖量大小為1.8 N•s |
分析 彈簧彈開小球的過程系統(tǒng)動量守恒、機(jī)械能守恒,由動量守恒定律與機(jī)械能守恒定律求出兩球獲得的速度;小球m離開圓形軌道后做平拋運(yùn)動,應(yīng)用動量定理與平拋運(yùn)動規(guī)律分析水平距離隨軌道半徑的變化情況.由動量定理求彈簧彈開過程中彈力對m的沖量大。
解答 解:A、彈簧彈開M和m過程中滿足機(jī)械能守恒和動量守恒,向右為正方向,由動量守恒定律得:
mv1-Mv2=0
由機(jī)械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$Mv22=EP
代入數(shù)據(jù)解得:v1=9m/s,v2=3m/s,即M離開輕彈簧時獲得的速度為3 m/s,m離開輕彈簧時獲得的速度為9 m/s.故A錯誤.
B、m從A到B過程中,由機(jī)械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$mv1′2+mg•2R,解得:v1′=8m/s;
以向右為正方向,由動量定理得,球m從軌道底端A運(yùn)動到頂端B的過程中所受合外力沖量大小為:I=△p=mv1′-mv1=0.2×(-8)-0.2×9=-3.4N•s,則合力沖量大小為:3.4N•s,方向水平向左,故B正確;
C、若半圓軌道半徑可調(diào),球m能從B點(diǎn)飛出,球m從A→B過程中,由機(jī)械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv12=mg•2R+$\frac{1}{2}$mvB′2,vB′=$\sqrt{{v}_{1}^{2}-4gR}$.
由平拋運(yùn)動規(guī)律有 x=vB′•t,2R=$\frac{1}{2}$gt2.聯(lián)立解得 x=$\sqrt{{v}_{1}^{2}-4gR}$•$\sqrt{\frac{4R}{g}}$=$\sqrt{-16(R-\frac{{v}_{1}^{2}}{8g})+\frac{{v}_{1}^{4}}{4g}}$,代入數(shù)據(jù)得:當(dāng)R=1.012 5 m時,x有最大值.故求m從B點(diǎn)飛出后落在水平桌面上的水平距離不一定隨軌道半徑的增大而減小.故C錯誤.
D、由動量定理得,彈簧彈開過程,彈力對m的沖量大小為:I=△p=mv1=0.2×9=1.8N•s,故D正確;
故選:BD
點(diǎn)評 本題關(guān)鍵是要分析清楚物體運(yùn)動過程,把握每個過程的物理規(guī)律,應(yīng)用動量守恒定律、機(jī)械能守恒定律、動量定理、平拋運(yùn)動規(guī)律即可正確解題.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 沿逆時針方向 | B. | 沿順時針方向 | ||
C. | 先沿順時針方向,后沿逆時針方向 | D. | 先沿逆時針方向,后沿順時針方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | B運(yùn)動的時間可能等于A | |
B. | 在途中B始終在A的前方 | |
C. | 在途中任一時刻兩物體的速度不可能相同 | |
D. | 在途中任一時刻兩物體的加速度不可能相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A物體受一個彈力作用;一個水平向右的彈力 | |
B. | A物體受兩個彈力作用,一個水平向左,一個垂直斜面向下 | |
C. | A物體受兩個彈力作用,一個水平向右,一個垂直斜面向上 | |
D. | A物體受三個彈力作用,一個水平向右,一個垂直斜面向上,一個豎直向下 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | FN將增大 | B. | Ff將減小 | ||
C. | 輕繩拉力將減小 | D. | 物體A所受合力將增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ab棒做勻減速直線運(yùn)動,cd棒做勻加速直線運(yùn)動 | |
B. | ab棒減小的動量等于cd棒增加的動量 | |
C. | ab棒減小的動能等于cd棒增加的動能 | |
D. | 兩棒一直運(yùn)動,機(jī)械能不斷轉(zhuǎn)化為電能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 伽利略的斜面理想實(shí)驗(yàn)是采用了“猜想-假設(shè)-證明”的物理歸納法得出結(jié)論的 | |
B. | 卡迪文許是世界物理學(xué)史上第一個利用扭秤實(shí)驗(yàn)精確測量出了靜電力k的常量 | |
C. | 研究共點(diǎn)力合成的實(shí)驗(yàn)從力的等效性出發(fā),利用到了等效替代的物理思想方法 | |
D. | 重力加速度g是由地球?qū)Φ厍虮砻嫔系奈矬w吸引而產(chǎn)生的,g的大小是定值10 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 波源開始振動時方向沿y軸負(fù)方向 | |
B. | 從t=0開始經(jīng)0.15s,x=40m的質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動的路程為0.6m | |
C. | 接收器在t=2s時才能接收到此波 | |
D. | 若波源向x軸正方向運(yùn)動,接收器接收到波的頻率可能為9Hz |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com