20.吊在降落傘下的“神舟”六號(hào)載人航天飛船返回舵勻速下落的速度為14m/s.在返回艙離地面約1.4m時(shí)啟動(dòng)5個(gè)相同的反推小火箭,假設(shè)飛船返回艙在著陸過(guò)程中做勻減速直線運(yùn)動(dòng),著地時(shí)速度近似為零,返回艙的質(zhì)量為8000kg,取g=10m/s2.問(wèn):
(1)飛船返回艙著陸過(guò)程中的加速度為多大?
(2)啟動(dòng)反推火箭后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間飛船返回艙著陸?
(3)每個(gè)小火箭的平均推力約為多大?

分析 (1)飛船返回艙在著陸過(guò)程中做勻減速直線運(yùn)動(dòng),已知初速度、位移和末速度,根據(jù)速度位移公式求加速度.
(2)根據(jù)位移等于平均速度乘以時(shí)間,求運(yùn)動(dòng)時(shí)間.
(3)根據(jù)牛頓第二定律求每個(gè)小火箭的平均推力.

解答 解:(1)設(shè)飛船返回艙著陸過(guò)程中的加速度大小為a.由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式有:
0-v02=-2ax
得:a=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2x}$=$\frac{1{4}^{2}}{2×1.4}$=70m/s2.方向豎直向上.
(2)設(shè)啟動(dòng)反推火箭后經(jīng)過(guò)t時(shí)間飛船返回艙著陸.則有:
x=$\frac{{v}_{0}}{2}t$
得:t=$\frac{2x}{{v}_{0}}$=$\frac{2×1.4}{14}$s=0.2s
(3)設(shè)每個(gè)小火箭的平均推力為F.根據(jù)牛頓第二定律得:
5F-mg=ma
解得:F=1.28×105N
答:(1)飛船返回艙著陸過(guò)程中的加速度為70m/s2.方向豎直向上.
(2)啟動(dòng)反推火箭后經(jīng)過(guò)0.2s時(shí)間飛船返回艙著陸.
(3)每個(gè)小火箭的平均推力約為1.28×105N.

點(diǎn)評(píng) 本題要理清返回艙的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)和牛頓第二定律結(jié)合進(jìn)行研究,也可以根據(jù)動(dòng)能定理求推力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于光的電磁說(shuō),下面說(shuō)法中正確的是( 。
A.紅外線最顯著的作用是化學(xué)作用
B.紫外線最顯著的作用是熱作用
C.無(wú)線電波、可見光、X射線的本質(zhì)是不一樣的
D.光是一種電磁波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,半圓形光滑軌道固定在水平地面上,半圓的直徑與地面垂直,其半徑為R,若小物塊進(jìn)入半圓軌道后不脫離半圓軌道(從兩端點(diǎn)離開除外),則小物塊進(jìn)入半圓軌道時(shí)的速度大小可能為(重力加速度為g)( 。
A.$\sqrt{6gR}$B.2$\sqrt{gR}$C.$\sqrt{3gR}$D.$\sqrt{gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,在xoy平面內(nèi),第Ⅲ象限內(nèi)的直線OM是電場(chǎng)與磁場(chǎng)的邊界,OM與負(fù)x軸成45°角.在x<0且OM的左側(cè)空間存在沿負(fù)x方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)E=1000N/C; 在y<0且OM的右側(cè)空間存在著垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B=0.1T,磁感應(yīng)強(qiáng)度垂直紙面向里.一不計(jì)重力的帶負(fù)電的粒子,從坐標(biāo)原點(diǎn)O沿y軸負(fù)方向以v0=2×104m/s的初速度進(jìn)入磁場(chǎng).已知粒子的比荷$\frac{q}{m}$=2×106c/kg,求:
(1)粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)半徑;
(2)粒子從O點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)到第二次經(jīng)過(guò)磁場(chǎng)邊界OM的時(shí)間;
(3)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明粒子是否能離開電磁場(chǎng)區(qū)域.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.質(zhì)量為m的滑塊在沿斜面方向大小為F=0.5mg的拉力作用下,沿傾角θ=30°的固定斜面以初速度v0勻減速上滑.已知斜面足夠長(zhǎng),滑塊和斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=tan30°.取出發(fā)點(diǎn)為參考點(diǎn),關(guān)于滑塊運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q、機(jī)械能E、勢(shì)能EP、滑塊的動(dòng)能Ek隨時(shí)間t、位移x變化關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖,正點(diǎn)電荷放在O 點(diǎn),圖中畫出它產(chǎn)生的電場(chǎng)的六條對(duì)稱分布的電場(chǎng)線.以水平電場(chǎng)線上的O′點(diǎn)為圓心畫一個(gè)圓,與電場(chǎng)線分別相交于 a、b、c、d、e,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.b、e兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同
B.a點(diǎn)電勢(shì)高于e點(diǎn)電勢(shì)
C.b、c兩點(diǎn)間電勢(shì)差等于 e、d兩點(diǎn)間電勢(shì)差
D.電子沿圓周由d運(yùn)動(dòng)到 c,電場(chǎng)力做功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.在航空競(jìng)賽場(chǎng)里,由一系列路標(biāo)塔指示飛機(jī)的飛行路徑,在飛機(jī)轉(zhuǎn)變方向時(shí),飛行員能承受的最大向心加速度大小約為6g(g為重力加速度g取10m/s2),設(shè)一飛機(jī)以150m/s的速度飛行,當(dāng)加速度為6g時(shí),其:
(1)路標(biāo)塔轉(zhuǎn)彎半徑應(yīng)該為多少?
(2)飛機(jī)轉(zhuǎn)彎時(shí)角度多大?
(3)如果飛機(jī)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則周期為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,電荷量為Q的正點(diǎn)電荷(圖中未畫出)與斜邊AB=L的等腰直角三角形ABC處在同一平面內(nèi).若將正的試探電荷從A點(diǎn)分別移到B點(diǎn)和C點(diǎn),電場(chǎng)力做功均為零.
則下列說(shuō)法正確的有( 。
A.點(diǎn)電荷Q處在三角形內(nèi)部某處
B.A、B、C三點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度大小均為$\frac{4kQ}{{L}^{2}}$
C.將正的試探電荷從A點(diǎn)沿AC移到C點(diǎn),電場(chǎng)力一直不做功
D.將正的試探電荷從B點(diǎn)沿BC移到C點(diǎn),試探電荷的電勢(shì)能先增加后減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.關(guān)于家用電器工作時(shí)發(fā)生能量轉(zhuǎn)化的描述,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.電飯煲將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為電能B.電熨斗將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能
C.手搖發(fā)電機(jī)將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能D.電吹風(fēng)將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案