15.質(zhì)量為m的滑塊在沿斜面方向大小為F=0.5mg的拉力作用下,沿傾角θ=30°的固定斜面以初速度v0勻減速上滑.已知斜面足夠長(zhǎng),滑塊和斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=tan30°.取出發(fā)點(diǎn)為參考點(diǎn),關(guān)于滑塊運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q、機(jī)械能E、勢(shì)能EP、滑塊的動(dòng)能Ek隨時(shí)間t、位移x變化關(guān)系的是(  )
A.B.C.D.

分析 對(duì)物體受力分析,受重力、支持力、拉力和滑動(dòng)摩擦力,根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度,然后推導(dǎo)出位移表達(dá)式,再根據(jù)功能關(guān)系列式分析.

解答 解:A、物體受力如圖所示:由牛頓第二定律得:
mgsin30°+μmgcos30°-F=ma,
其中:F=0.5mg,μ=tan30°,
聯(lián)立解得:a=$\frac{1}{2}$g,
物體沿著斜面向上做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),位移與時(shí)間的關(guān)系為:
x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{g{t}^{2}}{4}$
產(chǎn)生的熱量為:Q=μmgcos30° x=μmgcos30°•$\frac{g{t}^{2}}{4}$∝t2,則Q-t圖象是拋物線(xiàn),故A錯(cuò)誤.
B、由于μmgcos30°=F,所以除重力以外其他力做功代數(shù)和為零,物體的機(jī)械能守恒,E-t圖象是平行于t軸的直線(xiàn),故B正確.
C、重力勢(shì)能Ep=mgh=mgxsinθ∝x,EP-x是過(guò)原點(diǎn)的直線(xiàn).故C正確;
D、物體的速度與位移的關(guān)系式為 v2=v02-2ax=v02-2a•$\frac{g{t}^{2}}{4}$,動(dòng)能Ek與位移x的關(guān)系式為 Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}$m(v02-2a•$\frac{g{t}^{2}}{4}$),故D正確;
故選:BCD

點(diǎn)評(píng) 此題是一道圖象題,對(duì)物體正確受力分析,應(yīng)用牛頓第二定律與運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出物體的速度與位移表達(dá)式,然后求出各圖象所對(duì)應(yīng)的函數(shù)表達(dá)式,根據(jù)函數(shù)表達(dá)式分析即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.甲、乙兩顆地球衛(wèi)星,其中甲為地球同步衛(wèi)星,乙的運(yùn)行高度低于甲的運(yùn)行高度,兩衛(wèi)星軌道均看作圓軌道.以下判斷正確的是(  )
A.乙的速度大于第一宇宙速度
B.甲的向心加速度小于乙的向心加速度
C.甲的周期大于乙的周期
D.甲在運(yùn)行時(shí)能經(jīng)過(guò)北極的正上方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,光滑水平面上靜止一個(gè)質(zhì)量為M的木塊,一顆質(zhì)量為m的子彈以水平速度v0射入木塊并留在木塊之中.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.若M=3m,則此過(guò)程中子彈的動(dòng)能將損失95%
B.在子彈射入木塊的過(guò)程中,子彈和木塊受到的沖量一定相同
C.若在此過(guò)程中木塊獲得的動(dòng)能為6J,則該過(guò)程中產(chǎn)生的熱量不可能為6J
D.在子彈射入木塊的過(guò)程中,子彈射入木塊的深度一定大于木塊的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.質(zhì)量m,帶電量q的粒子,以速度v垂直磁感線(xiàn)方向射入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),它在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),它的向心力F=qvB,向心加速度a=$\frac{qvB}{m}$;軌道半徑R=$\frac{mv}{qB}$,運(yùn)動(dòng)周期T=$\frac{2πm}{qB}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,半徑R=0.6m的光滑圓弧軌道BCD與足夠長(zhǎng)的粗糙軌道DE在D處平滑連接,O為圓弧軌道BCD的圓心,C點(diǎn)為圓弧軌道的最低點(diǎn),半徑OB、OD與OC的夾角分別為53°和37°.將一個(gè)質(zhì)量m=0.5kg的物體(視為質(zhì)點(diǎn))從B點(diǎn)左側(cè)高為h=0.8m處的A點(diǎn)水平拋出,恰從B點(diǎn)沿切線(xiàn)方向進(jìn)入圓弧軌道.已知物體與軌道DE間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物體水平拋出時(shí)的初速度大小v0
(2)物體在軌道DE上運(yùn)動(dòng)的路程s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.吊在降落傘下的“神舟”六號(hào)載人航天飛船返回舵勻速下落的速度為14m/s.在返回艙離地面約1.4m時(shí)啟動(dòng)5個(gè)相同的反推小火箭,假設(shè)飛船返回艙在著陸過(guò)程中做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),著地時(shí)速度近似為零,返回艙的質(zhì)量為8000kg,取g=10m/s2.問(wèn):
(1)飛船返回艙著陸過(guò)程中的加速度為多大?
(2)啟動(dòng)反推火箭后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間飛船返回艙著陸?
(3)每個(gè)小火箭的平均推力約為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一平行板電容器中存在勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)沿豎直方向.一帶正電的粒子先后以不同的水平初速射入兩平行板間,測(cè)得兩次與電容器極板的撞擊點(diǎn)到入射點(diǎn)之間的水平距離之比為1:2.若不計(jì)重力,則兩次水平初速之比是( 。
A.1:2B.1:1C.2:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.電子束熔煉是指高真空下,將高速電子束的動(dòng)能轉(zhuǎn)換為熱能作為熱源來(lái)進(jìn)行金屬熔煉的一種熔煉方法.如圖所示,陰極燈絲被加熱后產(chǎn)生初速為0的電子,在3×104V加速電壓的作用下,以極高的速度向陽(yáng)極運(yùn)動(dòng);穿過(guò)陽(yáng)極后,在金屬電極A1、A2間1×103V電壓形成的聚焦電場(chǎng)作用下,轟擊到物料上,其動(dòng)能全部轉(zhuǎn)換為熱能,使物料不斷熔煉.已知某電子在熔煉爐中的軌跡如圖中虛線(xiàn)OPO′所示,P是軌跡上的一點(diǎn),聚焦電場(chǎng)過(guò)P點(diǎn)的一條電場(chǎng)線(xiàn)如圖,則( 。
A.電極A1的電勢(shì)高于電極A2的電勢(shì)
B.電子在P點(diǎn)時(shí)速度方向與聚焦電場(chǎng)強(qiáng)度方向夾角大于90°
C.聚焦電場(chǎng)只改變電子速度的方向,不改變電子速度的大小
D.電子轟擊到物料上時(shí)的動(dòng)能大于3×104eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.用蓋革-米勒計(jì)數(shù)器測(cè)定某一放射源的放射強(qiáng)度為$t=\frac{1}{24}$天內(nèi)計(jì)數(shù)N1=405次,T=10天后再次測(cè)量,測(cè)得該放射源的放射強(qiáng)度為$t=\frac{1}{24}$天內(nèi)計(jì)數(shù)N2=101次.設(shè)該放射源中放射性元素的原子核的最初個(gè)數(shù)和半衰期分別用N和τ表示.則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.由半衰期的公式可知${N_1}=N{({\frac{1}{2}})^{\frac{t}{τ}}}$B.由半衰期的公式可知${N_2}=N{({\frac{1}{2}})^{\frac{T+t}{τ}}}$
C.這種放射性元素的半衰期為5天D.這種放射性元素的半衰期為2.5天

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案