甲、乙兩名溜冰運動員,=80kg,
=40kg,面對面拉著彈簧秤做圓周運動的溜冰表演,如圖所示。兩人相距0.9
,彈簧秤的示數(shù)為9.2
,下列判斷中正確的是
A.兩人的線速度相同,約為40
B.兩人的角速度相同,為5
C.兩人的運動半徑相同,都是0.45
D.兩人的運動半徑不同,甲為0.3,乙為0.6
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,將一物塊分成相等的A、B兩部分靠在一起,下端放置在地面上,上端用繩子拴在天花板,繩子處于豎直伸直狀態(tài),AB接觸面不光滑,整個裝置靜止.則B的受力個數(shù)可能是( )
| A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,匝數(shù)為50匝的矩形閉合導線框ABCD處于磁感應強度大小B=T的水平勻強磁場中,線框面積S=0.5m2,線框電阻不計.線框繞垂直于磁場的軸OO′以角速度ω=100rad/s勻速轉動,并與理想變壓器原線圈相連,副線圈接入一只“220V,60W”的燈泡,且燈泡正常發(fā)光,熔斷器允許通過的最大電流為10A,下列說法正確的是( 。
A. 在圖示位置線框中產生的感應電動勢最大
B. 線框中產生電動勢的有效值為250 V
C. 變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為25:22
D. 允許變壓器輸出的最大功率為1 000 W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
LED綠色照明技術已經走進我們的生活.某實驗小組要精確測定額定電壓為3V的LED燈正常工作時的電阻,已知該燈正常工作時電阻大約500Ω,電學符號與小燈泡電學符號相同.
實驗室提供的器材有:
A.電流表A1(量程為0至50mA,內阻RA1約為3Ω)
B.電流表A2(量程為0至3mA,內阻RA2=15Ω)
C.定值電阻R1=697Ω
D.定值電阻R2=1985Ω
E.滑動變阻器R(0至20Ω)一只
F.電壓表V(量程為0至12V,內阻RV=1kΩ)
G.蓄電池E(電動勢為12V,內阻很小)
H.開關S一只,導線若干
(1)如圖1所示,請選擇合適的器材,電表1為 ,電表2為 ,定值電阻為 .(填寫器材前的字母編號)
(2)將采用的電路圖如圖2補充完整.
(3)寫出測量LED燈正常工作時的電阻表達式Rx= (填字母,電流表A1,電流表A2電壓表V的讀數(shù)分別用I1、I2、U表示),當表達式中的 (填字母)達到 ,記下另一電表的讀數(shù)代入表達式,其結果為LED燈正常工作時電阻.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示是自行車的輪盤與車軸上的飛輪之間的鏈條傳動裝置。是輪盤的一個齒,
是飛輪上的一個齒。下列說法中正確的是
A.、
兩點角速度大小相等
B.、
兩點向心加速度大小相等
C.點向心加速度小于
點向心加速度
D.點向心加速度大于
點向心加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示, 有A、B兩物體,, 用細繩連接后放在光滑的斜面上, 在它們下滑的過程中
A. 它們的加速度
B. 它們的加速度小于
C. 細繩的張力
D. 細繩的張力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關于運動的合成的說法中,正確的是
A.合運動的位移等于分運動位移的矢量和
B.合運動的時間等于分運動的時間之和
C.合運動的速度一定大于其中一個分運動的速度
D.分運動是直線運動,則合運動必是直線運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某同學使小球沿桌面水平飛出,用數(shù)碼相機來拍攝小球作平拋運動的錄像(每秒15幀)并將小球運動的照片打印出來。他大約可以得到 幀小球正在空中運動的照片。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
已知地球質量為M,半徑為R,自轉周期為T,萬有引力常量為G,求:
(1)近地軌道處的重力加速度g;
(2)第一宇宙速度v;
(3)同步衛(wèi)星的軌道半徑r。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com