一玻璃三棱柱豎直放在水平桌面上,其底面A1B1C1是邊長a=12cm的等邊三角形,柱高L=12cm.現(xiàn)在底面的中心O處放置一點(diǎn)光源,不考慮三棱柱內(nèi)的反射光,玻璃的折射率為,求三個(gè)側(cè)面的發(fā)光的總面積.


【考點(diǎn)】: 光的折射定律.

【專題】: 光的折射專題.

【分析】: 據(jù)題意點(diǎn)光源在底面的中點(diǎn),可知光源到三個(gè)側(cè)面的距離相等,根據(jù)幾何知識(shí)求出光源到三個(gè)側(cè)面的距離,由公式sinC=,求出全反射臨界角,再由幾何知識(shí)求出三個(gè)側(cè)面的發(fā)光的總面積.

【解析】: 解:因點(diǎn)光源在底面的中點(diǎn),可知光源到三個(gè)側(cè)面的距離相等,根據(jù)幾何知識(shí)可知光源到三個(gè)側(cè)面的距離為a

根據(jù)折射定律,sin C==

求得臨界角 C=45°

根據(jù)幾何知識(shí)可求每個(gè)側(cè)面的發(fā)光的面積為半徑為 r=a的圓面積的一半.

所以三個(gè)側(cè)面的發(fā)光面積為S=

答:三個(gè)側(cè)面的發(fā)光的總面積為18πcm2.

【點(diǎn)評】: 解決本題關(guān)鍵要掌握全反射臨界角的含義及公式,靈活運(yùn)用幾何知識(shí)進(jìn)行解答.

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


我國在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射“神舟”五號(hào)載入試驗(yàn)飛船,飛船繞地球14圈后,地面控制中心發(fā)出返回指令,飛船啟動(dòng)制動(dòng)發(fā)動(dòng)機(jī)、調(diào)整姿態(tài)后,在內(nèi)蒙古中部地區(qū)平安降落.假定飛船沿離地面高度為300km的圓軌道運(yùn)行,(已知地球半徑為6.4×103km,地球質(zhì)量為6.0×1024kg,萬有引力常量G=6.67×10﹣11N•m2/kg2);則:

(1)軌道半徑為多大?

(2)運(yùn)行周期為多少分鐘?

(3)在該高度處的重力加速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,固定在豎直平面內(nèi)的光滑圓環(huán)的最高點(diǎn)有一個(gè)光滑的小孔.質(zhì)量為m的小球套在圓環(huán)上.一根細(xì)線的下端系著小球,上端穿過小孔用手拉住.現(xiàn)拉動(dòng)細(xì)線,使小球沿圓環(huán)緩慢上移.在移動(dòng)過程中手對線的拉力F和軌道對小球的彈力N的大小變化情況是(  )

  A. F不變,N增大 B. F不變,N 減小 C. F減小,N不變 D. F增大,N減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某汽車后備箱內(nèi)安裝有撐起箱蓋的裝置,它主要由汽缸和活塞組成.開箱時(shí),密閉于汽缸內(nèi)的壓縮氣體膨脹,將箱蓋頂起,如圖所示.在此過程中,若缸內(nèi)氣體與外界無熱交換,忽略氣體分子間相互作用,則缸內(nèi)氣體( 。

  A. 對外做正功,分子的平均動(dòng)能減小

  B. 對外做正功,內(nèi)能增大

  C. 對外做負(fù)功,分子的平均動(dòng)能增大

  D. 對外做負(fù)功,內(nèi)能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


用如圖1所示的裝置探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系,帶滑輪的長木板和彈簧測力計(jì)均水平固定.

①實(shí)驗(yàn)時(shí),一定要進(jìn)行的操作是 ab 

a.小車靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,再釋放小車,打出一條紙帶,同時(shí)記錄彈簧測力計(jì)的示數(shù)

b.改變砂和砂桶質(zhì)量,打出幾條紙帶

c.用天平測出砂和砂桶的質(zhì)量

d.為減小誤差,實(shí)驗(yàn)中一定要保證砂和砂桶的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量

②以彈簧測力計(jì)的示數(shù)F為橫坐標(biāo),以加速度a為縱坐標(biāo),圖2畫出的a﹣F圖象可能正確的是 a 

③若測出a﹣F圖象的斜率為k后,則小車的質(zhì)量為 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)在學(xué)習(xí)了直線運(yùn)動(dòng)和牛頓運(yùn)動(dòng)定律知識(shí)后,繪出了沿直線運(yùn)動(dòng)的物體的位移x、速度v、加速度a隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,若該物體在t=0時(shí)刻,初速度為零,則下列圖象中該物體在0﹣4s內(nèi)位移一定不為零的是( 。

  A.  B.  C.  D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


研究性學(xué)習(xí)小組圍繞一個(gè)量程為30mA的電流計(jì)展開探究.

(1)為測量該電流計(jì)的內(nèi)阻,同學(xué)甲設(shè)計(jì)了如圖(a)所示電路.圖中電源電動(dòng)勢未知,內(nèi)阻不計(jì).閉合開關(guān),將電阻箱阻值調(diào)到20Ω時(shí),電流計(jì)恰好滿偏;將電阻箱阻值調(diào)到95Ω時(shí),電流計(jì)指針指在如圖(b)所示位置,則電流計(jì)的讀數(shù)為 12.0 mA.由以上數(shù)據(jù)可得電流計(jì)的內(nèi)阻Rg= 30 Ω.

(2)同學(xué)乙將甲設(shè)計(jì)的電路稍作改變,在電流計(jì)兩端接上兩個(gè)表筆,如圖(c)所示,設(shè)計(jì)出一個(gè)簡易的歐姆表,并將表盤的電流刻度轉(zhuǎn)換為電阻刻度:閉合開關(guān),將兩表筆斷開,調(diào)節(jié)電阻箱,使指針指在“30mA”處,此處刻度應(yīng)標(biāo)阻值為 ∞ Ω(填“0”或“∞”);再保持電阻箱阻值不變,在兩表筆間接不同阻值的已知電阻找出對應(yīng)的電流刻度.則“10mA”處對應(yīng)表筆間電阻阻值為  Ω.

(3)若該歐姆表使用一段時(shí)間后,電池內(nèi)阻變大不能忽略,電動(dòng)勢不變,但將兩表筆斷開,指針仍能滿偏,按正確使用方法再進(jìn)行測量,其測量結(jié)果與原結(jié)果相比將 不變 (填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖a,用伏安法測定電阻約5均勻電阻絲的電阻率,電源是兩節(jié)于電池.每節(jié)電池的電動(dòng)勢約為1.5V。

(1)用螺旋測微器測電阻絲的直徑時(shí),先轉(zhuǎn)動(dòng)_____使F與A間距稍大于被測物,放入被測物,再轉(zhuǎn)動(dòng)_____到夾住被測物.直到棘輪發(fā)出聲音為止,撥動(dòng)G使F固定后讀數(shù)。(填儀器部件字母符號(hào))

(2)根據(jù)原理圖連接圖b的實(shí)物圖。

(3)閉合開關(guān)后,滑動(dòng)變阻器觸頭調(diào)至一合適位置后不動(dòng),多次改變線夾P的位置,得到幾組電壓、電流和對應(yīng)的OP段的長度L,計(jì)算出相應(yīng)的電阻后作出R-L圖線如圖。取圖線上適當(dāng)?shù)膬牲c(diǎn)計(jì)算電阻率.這兩點(diǎn)間的電阻之差為R.對應(yīng)的長度變化為△L,若電阻絲直徑為d,則電阻率p= _________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩個(gè)同學(xué)在直跑道上進(jìn)行4×100m接力(如圖所示),他們在奔跑時(shí)有相同的最大速度,乙從靜止開始全力奔跑需跑出25m才能達(dá)到最大速度,這一過程可看作勻加速直線運(yùn)動(dòng).現(xiàn)在甲持棒以最大速度向乙奔來,乙在接力區(qū)伺機(jī)全力奔出.若要求乙接棒時(shí)奔跑的速度達(dá)到最大速度的80%,則:

(1)乙在接力區(qū)須奔出多少距離?

(2)乙應(yīng)在距離甲多遠(yuǎn)時(shí)起跑?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案