14.如圖所示,一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電荷的小球靜止在傾角30°足夠長的絕緣光滑斜面上,空間中有足夠大的豎直向上的勻強電強和垂直紙面向外的勻強磁場.小球在頂端時對斜面壓力恰好為零,若迅速把電場方向改為豎直向下,則小球能在斜面上滑行多遠?(結(jié)果中用m、q、B及g表示).

分析 當電場豎直向上時,小球?qū)π泵鏌o壓力,可知電場力和重力大小相等;當電場豎直向下時,小球受到向下的力為2mg;當小球恰好離開斜面時,在垂直于斜面的方向上合力為零,由此可求出此時的速度;在此過程中,電勢能和重力勢能轉(zhuǎn)化為動能,由動能定理即可求出小球下滑的距離.

解答 解:由靜止可知:qE=mg
當小球恰好離開斜面時,對小球受力分析,受豎直向下的重力、電場力和垂直于斜面向上的洛倫茲力,此時在垂直于斜面方向上合外力為零.
則有:(qE+mg)cosθ=qvB
由動能定理得:(qE+mg)sinθ•x=$\frac{1}{2}$mv2;
解得:x=$\frac{{m}^{2}gco{s}^{2}30°}{{q}^{2}{B}^{2}sin30°}$=$\frac{3{m}^{2}g}{2{B}^{2}{q}^{2}}$.
答:小球能在斜面上滑行的距離為$\frac{3{m}^{2}g}{2{B}^{2}{q}^{2}}$.

點評 該題考察了帶電物體在復合場中的運動情況,解決此類問題要求我們要對帶電物體進行正確的受力分析,要注意找出當小球離開斜面時的受力情況是解決該題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.用伏安法測量額定電壓是3V小燈泡的電阻,并作出小燈泡的U-I圖線.現(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表(0~3V,內(nèi)阻10kΩ)        B.電壓表(0~15V,內(nèi)阻20kΩ)
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻1Ω)         D.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.4Ω)
E.滑動變阻器,0~10Ω               F.滑動變阻器,0~100Ω
G.學生電源(直流6V),還有開關、導線

(1)為使實驗誤差盡量減小,要求從零開始多取幾組數(shù)據(jù),實驗中所用電壓表應選A,電流表應選用C,滑動變阻器應選用E (用序號字母表示).
(2)請在電路實驗物圖1中按實驗要求補充連線.
(3)實驗中測得數(shù)據(jù)如下
電流/A0.100.150.200.300.400.50
電壓/V0.100.200.401.001.803.00
請利用表中數(shù)據(jù)作出小燈泡的U-I圖象.
(4)根據(jù)小燈泡的U-I圖象求出小燈泡兩端電壓為1.5V時小燈泡的電阻值為4.1歐(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.小李老師開車以12m/s速度行駛,某時刻開始剎車,以a=4m/s2 的加速度做勻減速直線運動直至靜止.則小李老師在這段時間內(nèi)的位移是18m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.圖中,可看作質(zhì)點的物體A、B質(zhì)量相等,它們之間由一根長1.55m的無質(zhì)細線相連,A與桌面間的摩擦因數(shù)為0.2,線與桌面間的摩擦可略.桌面高0.8m,地面上鋪著足夠柔軟足夠粗糙的地毯,落在地毯上的物體不會彈起也不會滑動.先按住A,在B與地面間距離為0.5m(線已繃直)時,由靜止釋放A,問:
(1)A將靜止在什么地方?
(2)從釋放A,到A靜止共經(jīng)歷了多少時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,AB是振幅相同的同頻率的兩水波波源,實現(xiàn)是波峰,虛線是波谷,則( 。
A.a處質(zhì)點此時速度為零,加速度最大
B.b處質(zhì)點此時速度最大,加速度最小為0
C.c處為振動減弱點
D.b處質(zhì)點此時處于平衡位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一卡車拖掛一相同質(zhì)量的車廂,在水平路面上以v0=12m/s的速度勻速行駛.某時刻,車廂脫落,并以a=2m/s2的加速度大小減速滑行,在車廂脫落t=3s后,司機才發(fā)現(xiàn)并緊急剎車直至停止運動.已知卡車在行駛過程中所受到阻力與車重成正比,剎車時的阻力是正常行駛時的3倍,且剎車前的牽引力保持不變,求卡車和車廂都停下后兩者之間的距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.光滑絕緣的水平面上,放著三個質(zhì)量都是m的帶電小球A、B、C,如圖所示,小球之間距離都是l.已知A、B兩球帶等量電荷+q,現(xiàn)給C球一個外力F,使三個小球在運動中保持距離不變,則
(1)C球帶何種電荷?電荷量多少?
(2)外力F的大小和方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.十一黃金周,在某一旅游景區(qū),一名游客在玩山坡滑草運動,山坡可看成傾角θ=37°的斜面.他從坡頂靜止開始勻加速下滑,斜坡長25m.已知滑草裝置與草皮之間的滑動摩擦因數(shù)μ=0.5,(不計空氣阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
試求:
(1)游客滑到底端所需時間為多少;
(2)滑下斜坡后,游客在水平草坪上滑動的最大距離.(假設從斜面到水平面,裝置與草皮之間的動摩擦因數(shù)不變)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.在一次實驗時某同學用游標卡尺(20等份)測量某物體直徑(如圖1),示數(shù)為100.25mm.在一次實驗時某同學用螺旋測微器測量某物體厚度(如圖2),示數(shù)為5.666mm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案