2.據(jù)統(tǒng)計(jì),開(kāi)車(chē)時(shí)看手機(jī)發(fā)生事故的概率是安全駕駛的23倍,開(kāi)車(chē)時(shí)打電話(huà)發(fā)生事故的概率是安全駕駛的2.8倍.一輛汽車(chē)在平直公路上以某一速度行駛時(shí),司機(jī)低頭看手機(jī)3s,相當(dāng)于盲開(kāi)60m,該車(chē)遇見(jiàn)緊急情況,緊急剎車(chē)的距離(從開(kāi)始剎車(chē)到停下時(shí)汽車(chē)所行駛的距離)至少是20m.根據(jù)以上提供的信息.
(1)求汽車(chē)行駛的速度和剎車(chē)的最大加速度大;
(2)若該車(chē)以108km/h在高速公路上行駛時(shí),前方100m處道路塌方,該司機(jī)仍低頭看手機(jī)3s后才發(fā)現(xiàn)危險(xiǎn),已知司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間為0.6s,剎車(chē)的加速度與(1)問(wèn)中大小相等.試通過(guò)計(jì)算說(shuō)明汽車(chē)是否發(fā)生交通事故.

分析 (1)根據(jù)司機(jī)低頭看手機(jī)3s,相當(dāng)于盲開(kāi)60m,由位移時(shí)間關(guān)系求得汽車(chē)的行駛速度;
(2)汽車(chē)盲開(kāi)和反應(yīng)時(shí)間內(nèi)都在做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),據(jù)速度位移關(guān)系求得勻速運(yùn)動(dòng)位移,剎車(chē)后做勻減速運(yùn)動(dòng),由位移速度關(guān)系求得勻減速運(yùn)動(dòng)位移,再比較總位移與100m的大小確定是否發(fā)生交通事故.

解答 解:(1)由題意知,低頭看3s手機(jī)相當(dāng)于盲開(kāi)60m,由勻速運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間關(guān)系可知,汽車(chē)運(yùn)動(dòng)的速度為:$v=\frac{x}{t}=\frac{60}{3}=20m/s$
汽車(chē)剎車(chē)的最大加速度為a,則:$a=\frac{v^2}{2x}$=$\frac{2{0}^{2}}{2×20}m/{s}^{2}$=10m/s2
(2)在高速公路上汽車(chē)的速度為:v′=108km/h=30m/s
司機(jī)看手機(jī)時(shí),汽車(chē)發(fā)生的位移為:x1=v′t=30×3m=90m
反應(yīng)時(shí)間內(nèi)發(fā)生的位移的大小為:x2=v′△t=30×0.6m=18m
剎車(chē)后汽車(chē)發(fā)生的位移為:${x}_{3}=\frac{v{′}^{2}}{2a}=\frac{3{0}^{2}}{2×10}m=45m$
所以汽車(chē)前進(jìn)的距離為:x=x1+x2+x3=153m>100m
所以會(huì)發(fā)生交通事故.
答:(1)汽車(chē)行駛的速度為20m/s和剎車(chē)的最大加速度大小為10m/s2
(2)若該車(chē)以108km/h在高速公路上行駛時(shí),前方100m處道路塌方,該司機(jī)仍低頭看手機(jī)3s后才發(fā)現(xiàn)危險(xiǎn),已知司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間為0.6s,剎車(chē)的加速度與(1)問(wèn)中大小相等汽車(chē)會(huì)發(fā)生交通事故.

點(diǎn)評(píng) 掌握勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)和勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間關(guān)系,知道司機(jī)低頭開(kāi)的時(shí)間和反應(yīng)時(shí)間內(nèi)汽車(chē)做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),剎車(chē)后做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),這是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.轉(zhuǎn)筆包含了許多的物理知識(shí),假設(shè)某轉(zhuǎn)筆高手能讓筆繞其上的某一點(diǎn)O做勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列有關(guān)該同學(xué)轉(zhuǎn)筆中涉及到的物理知識(shí)的敘述正確的是( 。
A.筆桿上的點(diǎn)離O點(diǎn)越近的,做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度越大
B.筆桿上的點(diǎn)離O點(diǎn)越近的,做圓周運(yùn)動(dòng)的線(xiàn)速度越大
C.筆桿做圓周運(yùn)動(dòng)的向心力是由萬(wàn)有引力提供的
D.若該同學(xué)使用中性筆,墨汁可能會(huì)因筆快速的轉(zhuǎn)動(dòng)做離心運(yùn)動(dòng)被甩出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,兩個(gè)同種玻璃制成的棱鏡,頂角α1<α2,兩單色光1和2分別垂直入射三棱鏡,其出射光線(xiàn)與第二界面的夾角β12,則下列判斷正確的是( 。
A.在棱鏡中1光的折射率比2光小
B.在棱鏡中光1的傳播速度比光2的小
C.以相同角度斜射到同一平行玻璃板,光2側(cè)移量大
D.以相同的入射角從水中射入空氣,在空氣中只能看到一種光時(shí),一定是光2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.如圖所示,豎直面內(nèi)的曲線(xiàn)軌道AB光滑,它的最低點(diǎn)B的切線(xiàn)沿水平方向,且與一位于同一豎直面內(nèi)、半徑R=1m的粗糙圓形軌道平滑連接.現(xiàn)有一質(zhì)量m=3kg的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),從位于軌道上的A點(diǎn)由靜止開(kāi)始滑下,滑塊經(jīng)B點(diǎn)后恰好能通過(guò)圓形軌道的最高點(diǎn)C.已知A點(diǎn)到B點(diǎn)的高度h=3m,重力加速度g=10m/s2,空氣阻力可忽略不計(jì),求:
(1)滑塊通過(guò)圓形軌道B點(diǎn)時(shí),小球的速度大小為多少;
(2)滑塊從B點(diǎn)滑至C點(diǎn)的過(guò)程中,克服摩擦阻力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.云鵬拿來(lái)了一枚一元硬幣,綠妹找來(lái)了一把刻度尺,他們測(cè)出了硬幣的直徑為2.5cm,然后讓它在水平課桌上沿直線(xiàn)滾動(dòng)了10圈,他們合作探究,提出了下面的問(wèn)題,請(qǐng)你幫他們來(lái)解決所提出的問(wèn)題:
(1)硬幣圓心的位移大小和路程相同嗎?如果不同,各是多少?
(2)硬幣圓周上的每一點(diǎn)位移和路程的大小是否相同?(不需要具體求出數(shù)值).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.如圖所示,斜面體A固定在水平桌面上,A的斜面是曲面,其下端與水平桌面末端相切,另有一個(gè)小鐵塊B,現(xiàn)提供的實(shí)驗(yàn)測(cè)量工具有:天平、毫米刻度尺、重垂線(xiàn).現(xiàn)要設(shè)計(jì)一個(gè)實(shí)驗(yàn),測(cè)量小鐵塊B自斜面頂端由靜止下滑到底端的過(guò)程中,小鐵塊B克服摩擦力做的功,請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)除提供的器材外還需要的實(shí)驗(yàn)器材是鋪地面上的白紙和復(fù)寫(xiě)紙;
(2)實(shí)驗(yàn)中除了測(cè)量斜面體A的高度H,桌面高度h,小鐵塊平拋的水平距離x,還需要測(cè)量的物理量有小鐵塊B的質(zhì)量m(寫(xiě)出物理量的名稱(chēng)和符號(hào)).
(3)寫(xiě)出實(shí)驗(yàn)中小鐵塊B克服摩擦力做功的表達(dá)式(重力加速度g已知)Wf=mgH-$\frac{mg{x}^{2}}{4h}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.電場(chǎng)強(qiáng)度的定義式為E=$\frac{F}{q}$,點(diǎn)電荷的場(chǎng)強(qiáng)公式為E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.E=$\frac{F}{q}$中的場(chǎng)強(qiáng)E是電荷q產(chǎn)生的B.E=$\frac{F}{q}$中的場(chǎng)強(qiáng)E的方向和F方向相同
C.由E=$\frac{F}{q}$可知E與F成正比,與q成反比D.E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的場(chǎng)強(qiáng)E是電荷Q產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.
(1)M、N、P三個(gè)光學(xué)元件依次為A.
A.濾光片、單縫、雙縫     B.單縫、濾光片、雙縫
C.單縫、雙縫、濾光片     D.濾光片、雙縫、單縫
(2)分劃板在圖中A、B位置時(shí)游標(biāo)卡尺讀數(shù)xA=11.1mm,xB=15.6mm,相鄰兩條紋間距△x=0.75mm;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,電源的電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻不計(jì),A、B是兩個(gè)相同的小燈泡,L是一個(gè)自感線(xiàn)圈,有一定的直流電阻,關(guān)于這個(gè)電路以下說(shuō)法正確的是( 。
A.開(kāi)關(guān)閉合,A燈立即亮
B.開(kāi)關(guān)閉合到電路中電流穩(wěn)定的時(shí)間內(nèi),B燈逐漸變亮,最后亮度穩(wěn)定
C.開(kāi)關(guān)由閉合到斷開(kāi)瞬間,A燈會(huì)比開(kāi)關(guān)閉合穩(wěn)定時(shí)更亮
D.開(kāi)關(guān)由閉合開(kāi)斷開(kāi)瞬間,b點(diǎn)的電勢(shì)低于a點(diǎn)的電勢(shì)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案