汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的額定功率為30KW,質(zhì)量為2000kg,當(dāng)汽車在水平路面上行駛時(shí)受到阻力為車重的0.1倍,若汽車從靜止開始保持1m/s2的加速度作勻加速直線運(yùn)動(dòng),則                                                              

(1)汽車在路面上能達(dá)到的最大速度;                                                                        

(2)勻加速直線運(yùn)動(dòng)過程能持續(xù)多長時(shí)間;                                                                 

(3)當(dāng)汽車速度為10m/s時(shí)的加速度.                                                                        

                                                                                                                                     


(1)汽車有最大速度時(shí),此時(shí)牽引力與阻力平衡,由此可得:

P=F•vm=f•vm

vm===15m/s

(2)若汽車從靜止作勻加速直線運(yùn)動(dòng),

則當(dāng)P=P時(shí),勻加速結(jié)束

P=F•vt

F﹣f=ma

vt=at

聯(lián)立解得t=7.5s

(3)當(dāng)速度v=10m/s時(shí),則

P=Fv

F=

F﹣f=ma

聯(lián)立解得a==0.5m/s2

答:(1)汽車在路面上能達(dá)到的最大速度為15m/s;

(2)若汽車從靜止開始保持1m/s2的加速度作勻加速直線運(yùn)動(dòng),則這一過程能持續(xù)7.5s

(3)當(dāng)汽車速度為10m/s時(shí)的加速度為0.5m/s2


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一列簡諧橫波,某時(shí)刻的圖象如圖甲所示,從該時(shí)刻開始計(jì)時(shí),波上A質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示,則以下說法正確的是(   )                                                                                                               

                                                         

    A.  這列波沿x軸正向傳播

    B.  這列波的波速是25m/s

    C.  質(zhì)點(diǎn)P將比質(zhì)點(diǎn)Q先回到平衡位置

    D.  經(jīng)過△t=0.4s,A質(zhì)點(diǎn)通過的路程為4m

    E.  經(jīng)過△t=0.8s,A質(zhì)點(diǎn)通過的位移為8m

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖甲為一研究電磁感應(yīng)的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖,其中電流傳感器(相當(dāng)于一只理想的電流表)能將各時(shí)刻的電流數(shù)據(jù)實(shí)時(shí)通過數(shù)據(jù)采集器傳輸給計(jì)算機(jī),經(jīng)計(jì)算機(jī)處理后在屏幕上同步顯示出I﹣t圖象.足夠長光滑金屬軌道電阻不計(jì),傾角 θ=30°.軌道上端連接有阻值 R=1.0Ω的定值電阻,金屬桿MN電阻 r=0.5Ω,質(zhì)量 m=0.4kg,桿長 L=1.0m.在軌道區(qū)域加一垂直軌道平面向下的勻強(qiáng)磁場,讓金屬桿從圖示位置由靜止開始釋放,此后計(jì)算機(jī)屏幕上顯示出如圖乙所示的I﹣t圖象,設(shè)桿在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中與軌道垂直,取 g=10m/s2.試求:

(1)t=0.5s 時(shí)電阻R的熱功率;

(2)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。

(3)估算 0~1.2s內(nèi)通過電阻R的電荷量大小及在R上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某發(fā)電站通過升壓器、輸電線和降壓器把電能輸送給用戶,輸電站輸出功率是100kW,輸出電壓是250V,升壓器原副線圈的匝數(shù)之比為1:25,輸電線上功率損失為4%,用戶所需電壓為220V,求輸電線的電阻和降壓變壓器的匝數(shù)比是多少?                                                                                                                                    

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在上海世博會(huì)上,拉脫維亞館的風(fēng)洞飛行表演,令參觀者大開眼界若風(fēng)洞內(nèi)總的向上的風(fēng)速風(fēng)量保持不變,讓質(zhì)量為m的表演者通過調(diào)整身姿,可改變所受的向上的風(fēng)力大小,以獲得不同的運(yùn)動(dòng)效果,假設(shè)人體受風(fēng)力大小與正對面積成正比,已知水平橫躺時(shí)受風(fēng)力面積最大,且人體站立時(shí)受風(fēng)力面積為水平橫躺時(shí)受風(fēng)力面積的,風(fēng)洞內(nèi)人體可上下移動(dòng)的空間總高度為H.開始時(shí),若人體與豎直方向成一定角度傾斜時(shí),受風(fēng)力有效面積是最大值的一半,恰好可以靜止或勻速漂移;后來,人從最高點(diǎn)A開始,先以向下的最大加速度勻加速下落,經(jīng)過某處B后,再以向上的最大加速度勻減速下落,剛好能在最低點(diǎn)C處減速為零,則有(  )                                                                       

                                                                                                                     

    A.  表演者向上的最大加速度是g

    B.  表演者向下的最大加速度是

    C.  B點(diǎn)的高度是

    D.  由A至C全過程表演者克服風(fēng)力做的功為mgH

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


水平放置的兩平行金屬板,板長L=1m,板間距d=0.06m,上板帶正電,下板帶負(fù)電,兩板間有一質(zhì)量m=0.1g,帶電量q=﹣4×107C的微粒沿水平方向從兩板中央處以V0=10m/s的初速度射入勻強(qiáng)電場,要使帶電微粒能穿出極板,求兩極間電壓的范圍.                                                                                                                       

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


汽車以額定功率在平直公路上勻速行駛,在t1時(shí)刻突然使汽車的功率減小一半,并保持該功率繼續(xù)行駛,到t2時(shí)刻汽車又開始做勻速直線運(yùn)動(dòng)(設(shè)汽車所受阻力不變),則在t1t2時(shí)間內(nèi)

A.汽車的加速度保持不變             B.汽車的加速度逐漸減小

C.汽車的速度先減小后增大           D.汽車的速度先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為m、速度為v的A球與質(zhì)量為3m的靜止B球發(fā)生正碰.碰撞可能是彈性的,也可能是非彈性的,因此,碰撞后B球的速度可能有不同的值.碰撞后B球的速度大小可能是( )

  A.0.6v B. 0.4v C. 0.2v D.v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示電路,電表均為理想電表,閉合開關(guān)后電壓表的示數(shù)為U,電流表的示數(shù)為I,電源的電動(dòng)勢為E且保持不變、內(nèi)阻不可忽略.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片向左移動(dòng)時(shí)(                                 )                           

                                                                                                    

    A. U不變,I變小                 B. R1消耗的功率不變

    C. R2兩端的電壓變大           D.    電源的效率變大

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案