12.傾斜傳送帶與水平方向的夾角θ=30°,傳送帶以恒定的速度v=10m/s沿如圖所示方向運動.現(xiàn)將一質(zhì)量m=50kg的物塊輕輕放在A處,傳送帶AB長為30m,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,且認(rèn)為物塊與傳達帶之間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.g取10m/s2.則在物塊從A至B的過程中;
(1)開始階段所受的摩擦力為多大?
(2)共經(jīng)歷多長時間?
(3)在圖乙中準(zhǔn)確作出物塊所受摩擦力隨位移變化的函數(shù)圖象;
(4)摩擦力做的總功是多少?

分析 (1)對物塊進行受力分析,根據(jù)滑動摩擦力公式求解.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出物塊勻加速運動時的加速度,由速度公式求出勻加速運動的時間,由位移公式求得勻加速的位移.再分析物體與傳送帶共速時重力沿斜面向下的分力與最大靜摩擦力的關(guān)系,判斷出物體做勻速運動,再位移公式求勻速運動的時間,從而求得總時間.
(3)結(jié)合上面的分析,作出圖象.
(4)根據(jù)功的計算公式求摩擦力做的總功.

解答 解:(1)開始階段所受的是滑動摩擦力,大小為:
f=μmgcosθ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$×50×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$N=375N
(2)物塊開始階段做勻加速運動,根據(jù)牛頓第二定律得:
μmgcosθ-mgsinθ=ma
代入數(shù)據(jù)解得:a=2.5m/s2
當(dāng)物塊的速度增大至 v=10m/s時所用時間為:
t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{10}{2.5}$=4 s
勻加速運動的位移為:x1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{1{0}^{2}}{2×2.5}$=20m<L=30m
由于mgsinθ<μmgcosθ,所以此后物塊隨傳送帶勻速運動,所用時間為:
t2=$\frac{L-{x}_{1}}{v}$=$\frac{30-20}{10}$=1s
則總時間為:t=t1+t2=4s+1s=5s
(3)作出物塊所受摩擦力隨位移變化的函數(shù)圖象如圖所示.
(4)物塊勻速運動時所受的摩擦力大小為:
f′=mgsinθ=50×10×0.5N=250N
則摩擦力做的總功為:
W=f•x1+f′(L-x1
代入數(shù)據(jù)解得:W=104J
答:(1)開始階段所受的摩擦力為375N.
(2)共經(jīng)歷5s.
(3)如圖所示;
(4)摩擦力做的總功是104J.

點評 此題物塊運動的情境比較復(fù)雜,關(guān)鍵是按照運動的過程逐步分析求解,邊計算邊分析,要注意物體與傳送帶速度相等瞬間,要根據(jù)重力的分力與最大靜摩擦力判斷物體之后的運動情況,知道加速度是聯(lián)系力和運動的橋梁.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列說法不正確的是( 。
A.愛因斯坦在光的粒子性的基礎(chǔ)上,建立了光電效應(yīng)方程
B.康普頓效應(yīng)表明光子只具有能量,不具有動量
C.德布羅意指出微觀粒子的動量越大,其對應(yīng)的波長就越短
D.盧瑟福根據(jù)α粒子散射實驗提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.先用多用電表×100Ω擋初測其電阻為600Ω,然后用螺旋測微器測其直徑為2.096mm,游標(biāo)卡尺測其長度是36.2mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,水下光源S向水面A點發(fā)射一束光線,折射光線分成a、b兩束,則( 。
A.若保持入射點A位置不變,將入射光線順時針旋轉(zhuǎn),則從水面上方觀察,b光先消失
B.用同一雙縫干涉實驗裝置做實驗,a光的干涉條紋間距大于b光的條紋間距
C.a、b兩束光相比較,在真空中的傳播速度a光比b光大
D.在水中,b光波長比a光波長大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.某同學(xué)在做“在用單擺測量重力加速度”的實驗中,實驗裝置如圖(a)所示,細(xì)線的上端固定在鐵架臺上,下端系一個小鋼球,做成一個單擺.

實驗過程有兩組同學(xué)分別用了圖(b)(c)的兩種不同方式懸掛小鋼球,你認(rèn)為c(選填“b”或“c”)懸掛方式較好.他通過多次實驗后以擺場L為橫坐標(biāo),T2為縱坐標(biāo),做出的T2-L圖線,若該同學(xué)計算擺長的時候加的是小球的直徑,則所化圖線在圖(d)中是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,一傳動帶長L=16m,以v0=10m/s的速度逆時針勻速轉(zhuǎn)動,傳送帶與水平方向的夾角θ=37°,將一個小物體質(zhì)量m=1kg,由傳動帶頂端靜止釋放,已知小物體與傳動帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,求小物體由斜面頂端滑至底端所用時間和整個過程中產(chǎn)生的熱量.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.質(zhì)量為m的小球由高為H與水平夾角為為α的光滑斜面頂端無初速滑到底端過程中,重力、彈力、合力的沖量各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列例子中應(yīng)用了反沖原理的是( 。
A.洗衣機洗衣服時脫水過程B.體操運動員在著地時彎曲雙腿
C.噴氣式飛機和火箭的飛行D.火車進站時切斷動力向前滑行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在河面上方20m的岸上有人用長繩栓住一條小船,開始時繩與水面的夾角為30°.人以恒定的速率v=3m/s拉繩,使小船靠岸,那么( 。
A.5s時繩與水面的夾角為60°B.5s時小船前進了15m
C.5s時小船的速率為5m/sD.5s時小船到岸邊距離為10m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案