1.某同學用下列測量工具測量物體時:
(1)如圖1,讀出游標卡尺的讀數(shù)為0.545cm.
(2)在測定金屬的直徑時,螺旋測微器的讀數(shù)如圖2所示,可知該金屬絲的直徑2.000mm.
(3)如圖3,多用電表如果是用×100Ω檔測量電阻,則讀數(shù)為1600Ω.

分析 游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀,多用電表的測量值等于表盤示數(shù)乘以倍率.

解答 解:(1)游標卡尺的主尺讀數(shù)為5.4cm=54mm,游標讀數(shù)為0.1×5mm=0.5mm,所以最終讀數(shù)為54.5mm=0.545cm.
(2)螺旋測微器的固定刻度讀數(shù)為1.5mm,可動刻度讀數(shù)為0.01×50.0m=0.500mm,所以最終讀數(shù)為2.000mm.
(3)多用電表讀數(shù)為:R=6×10=60Ω,
如果是用×100Ω檔測量電阻為:16.0×100Ω=1600Ω.
故答案為:(1)0.545;(2)2.000;(3)1600

點評 解決本題的關鍵掌握游標卡尺和螺旋測微器的讀數(shù)方法,游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.取一根柔軟的彈性繩,使繩處于水平伸直狀態(tài).從繩的端點A開始每隔0.50m標記一個點,依次記為B、C、D…如圖所示.現(xiàn)讓A開始沿豎直方向做振幅5cm的簡諧運動,取豎直向上為正方向,經(jīng)過0.7s波正好傳到O點,此時A點第二次到達正向最大位移,則
(1)波速為多大?
(2)若A點起振方向向上,則波的周期為多少?
(3)若A質點起振方向向下,則質點C在這段時間內經(jīng)過的路程為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一定質量的物體通過輕繩懸掛,結點為O.人沿水平方向拉著OB繩,物體和人均處于靜止狀態(tài).若人的拉力方向不變,緩慢向左移動一小段距離,下列說法正確的是(  )
A.OA繩中的拉力逐漸增大B.OB繩中的拉力逐漸減小
C.人對地面的壓力逐漸減小D.地面給人的摩擦力逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.在光滑水平面上有一個靜止的質量為M的木塊,一顆質量為m的子彈以初速度v0水平射入木塊而沒有穿出,子彈所受阻力可認為恒定.
(1)求子彈、木塊的最終速度.
(2)設子彈射入木塊的最大深度為d,子彈射入木塊的過程中木塊運動的位移為s,試證明:s<d.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法中正確的是( 。
A.在電路中電流所做的功就是電場力對電荷所做的功,電流所做的功只能轉化為熱能
B.帶電粒子在磁場中一定受到洛侖茲力的作用,洛侖茲力不做功,但是可以改變物體的運動狀態(tài)
C.通電直導線在磁場中會受到安培力的作用,安培力的方向總是垂直于磁感應強度和導線所確定的平面
D.帶電粒子射入電場中,一定會受到電場力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.某質點做勻減速直線運動,在此過程中,下列說法正確的是( 。
A.位移越來越大B.位移越來越小
C.速度恒定不變D.加速度方向可能發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.同一直線上運動的A、B兩物體,A從靜止開始以1m/s2的加速度啟動,同時在A后100m遠處B以一定速度v0勻速追趕.如果v0=20m/s,問B能否追上A?若追上,所用時間是多少?若追不上,A、B間距最少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.一宇航員在地球表面以一定初速度豎直向上拋出一小球,經(jīng)過時間t落回原處;若他在某星球表面以同樣的初速度豎直向上拋同一小球,需經(jīng)過時間5t小球才落回原處.不計空氣阻力,已知該星球的質量是地球質量的$\frac{1}{80}$,則( 。
A.星球與地球表面處重力加速度之比5:1
B.星球與地球半徑之比1:16
C.星球與地球密度之比 3:5
D.星球與地球第一宇宙速度之比$\sqrt{5}$:10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖,滑輪摩擦不計,重物M1=2kg,當M2、M3的質量為下列哪種情況時三物體可能處于平衡狀態(tài)(  )
A.M2=2.5kg,M3=1.5kgB.M2=3kg,M3=4kg
C.M2=1.5kg,M3=3kgD.M2=1kg,M3=4kg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案