3.在動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2的水平面上有一質(zhì)量為1kg的物體,它的左端與一勁度系數(shù)為800N/m的輕彈簧相連,右端連接一細(xì)線.物體靜止時(shí)細(xì)線與豎直方向成37°角,此時(shí)物體與水平面剛好接觸但無(wú)作用力,彈簧處于水平狀態(tài),如圖所示,已知sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g取10m/s2,則下列判斷正確的是( 。
A.在剪斷細(xì)線的瞬間,物體的加速度大小為7.5 m/s2
B.在剪斷彈簧的瞬間,物體所受合外力為0 N
C.在剪斷細(xì)線的瞬間,物體所受合外力為零
D.在剪斷彈簧的瞬間,物體的加速度大小為7.5 m/s2

分析 以物體為研究對(duì)象,進(jìn)行受力分析,抓住剪斷彈簧的瞬間,細(xì)線的拉力會(huì)突變,而剪斷細(xì)線的瞬間,彈簧的彈力不突變,根據(jù)牛頓第二定律進(jìn)行求解.

解答 解:A、C、在剪斷前以物體為研究對(duì)象,進(jìn)行受力分析可知,彈簧的彈力為T=mgtan37°=10×0.75N=7.5N,當(dāng)剪斷時(shí)繩上的拉力變?yōu)榱,彈簧的彈力不變,此時(shí)合力不為零,由牛頓第二定律可知,T=ma解得
a=7.5m/s2,故A正確,C錯(cuò)誤;
B、D、當(dāng)剪斷彈簧的瞬間,彈簧上的拉力消失,細(xì)繩上的拉力同時(shí)也消失,物體只受到重力和地面的支持力 的作用,所受合外力為零.故B正確,D錯(cuò)誤.
故選:AB

點(diǎn)評(píng) 本題的解題關(guān)鍵是抓住彈簧與細(xì)線模型的不同,根據(jù)不同的特點(diǎn)分析瞬間小球的受力情況,由牛頓第二定律求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖物體A疊放在物體B上,B置于光滑水平面上,A,B質(zhì)量分別為mA=6kg,mB=2kg,A,B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,開(kāi)始時(shí)F=10N,此后逐漸增加,在增大到F=45N的過(guò)程中,則( 。
A.當(dāng)拉力F<12N時(shí),兩物體均保持靜止?fàn)顟B(tài)
B.兩物體開(kāi)始沒(méi)有相對(duì)運(yùn)動(dòng),當(dāng)拉力超過(guò)12N時(shí),開(kāi)始相對(duì)滑動(dòng)
C.兩物體間始終沒(méi)有相對(duì)運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)F=40N時(shí)A對(duì)B的摩擦力大小為10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,輕質(zhì)光滑滑輪兩側(cè)用輕繩連著兩個(gè)物體A與B,物體B放在水平地面上,A、B均靜止.已知A和B的質(zhì)量分別為mA、mB,B地面間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,繩與水平方向的夾角為θ(θ<90°),重力加速度為g,則( 。
A.物體B受到的摩擦力可能為零B.物體B受到的摩擦力為mAgsinθ
C.物體B對(duì)地面的壓力可能為零D.物體B對(duì)地面的壓力為mBg-mAgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖為某工廠生產(chǎn)流水線上的水平傳輸裝置的俯視圖,它由傳送帶和轉(zhuǎn)盤組成.物品從A處無(wú)初速、等時(shí)間間隔地放到傳送帶上,運(yùn)動(dòng)到B處后進(jìn)入勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的轉(zhuǎn)盤,且恰好隨轉(zhuǎn)盤一起運(yùn)動(dòng)而無(wú)相對(duì)滑動(dòng),到C處取走物品.已知在轉(zhuǎn)盤上物品到轉(zhuǎn)軸O的距離R=4m,傳送帶的傳輸速度和轉(zhuǎn)盤上距O為R處的線速度大小相等,物品與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ1=0.2,與轉(zhuǎn)盤間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ2=0.4,物品在轉(zhuǎn)盤上的最大靜摩擦力可視為與滑動(dòng)摩擦力大小相等,取g=10m/s2,求:
(1)A、B間的最短距離L;
(2)物品從A處運(yùn)動(dòng)到C處的最短時(shí)間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.在質(zhì)量m=2kg的物體上施加一個(gè)與水平成37°角、大小等于5N的斜向上拉力F,物體沿水平桌面向右勻速運(yùn)動(dòng),如圖所示,試求:
(1)物體對(duì)水平桌面的壓力.
(2)水平桌面對(duì)物體的摩擦力
(3)水平桌面和物體之間的動(dòng)摩擦因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某實(shí)驗(yàn)小組的同學(xué),在探究一斜面的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ的實(shí)驗(yàn)時(shí),讓一滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))沿傾角為37°的斜面滑下,用每隔0.1s曝光一次的頻閃照相機(jī)拍攝下不同時(shí)刻滑塊的位置照片,如圖甲所示.拍得滑塊經(jīng)過(guò)的五個(gè)連續(xù)位置A、B、C、D、E,再經(jīng)過(guò)測(cè)量、計(jì)算得到滑塊通過(guò)B、C、D、E各點(diǎn)的速度,取滑塊經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)t0=0,在v-t圖中描出了相對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn),如圖乙所示,請(qǐng)完成下列問(wèn)題.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)(計(jì)算結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

①在坐標(biāo)(圖乙)中畫出小球向下運(yùn)動(dòng)的v-t圖象
②根據(jù)①的圖象,得出小球在位置A的速度大小vA=0.5m/s
③根據(jù)①的圖象,計(jì)算出斜面的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.2013年10月11日,溫州樂(lè)清市一家公司的專家樓B幢發(fā)生驚險(xiǎn)一幕,一個(gè)小男孩從樓上窗臺(tái)突然墜落.但幸運(yùn)的是,樓下老伯高高舉起雙手接住了孩子,孩子安然無(wú)恙.假設(shè)從樓上窗臺(tái)到老伯接觸男孩的位置高度差為h=20m,老伯接男孩的整個(gè)過(guò)程時(shí)間約為0.2s,則(忽略空氣阻力,g取10m/s2)( 。
A.男孩接觸老伯手臂時(shí)的速度大小為 25m/s
B.男孩自由下落時(shí)間約為4s
C.老伯接男孩的整個(gè)過(guò)程,男孩處于失重狀態(tài)
D.老伯手臂受到的平均作用力是男孩體重的11倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.A、B兩艘快艇在湖面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在相同時(shí)間內(nèi),它們通過(guò)的位移之比是4:3,運(yùn)動(dòng)方向改變的角度之比是3:2,A、B運(yùn)動(dòng)的線速度之比為4:3,角速度之比為3:2.加速度之比2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.下列關(guān)于速度和加速度的說(shuō)法中,不正確的是( 。
A.物體運(yùn)動(dòng)的速度改變?cè)酱,它的加速度一定越?/td>
B.加速度是矢量,速度是標(biāo)量
C.物體運(yùn)動(dòng)的速度改變?cè)叫。募铀俣纫欢ㄔ叫?/td>
D.物體運(yùn)動(dòng)的速度改變?cè)娇,它的加速度一定越?/td>

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案