12.如圖所示,在一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng)中有一個(gè)四邊形ABCD,M為AD的中點(diǎn),N為BC的中點(diǎn),一個(gè)電荷量為3.0×10-7C帶正電的粒子,從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),電場(chǎng)力做功為WAB=3.0×10-8J;將該粒子從D點(diǎn)移動(dòng)到C點(diǎn),電場(chǎng)力做功為WDC=5.0×10-8J.下列說法正確的是( 。
A.A、B兩點(diǎn)之間的電勢(shì)差為10V
B.若將該粒子從M點(diǎn)移動(dòng)到N點(diǎn),電場(chǎng)力做功WMN=4.0×10-8J
C.若將該粒子從M點(diǎn)移動(dòng)到N點(diǎn),電場(chǎng)力做功WMN=8.0×10-8J
D.若A、B之間的距離為1cm,該電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)一定是E=10V/m

分析 M為AD的中點(diǎn),N為BC的中點(diǎn),根據(jù)公式U=Ed可知,勻強(qiáng)電場(chǎng)中沿著電場(chǎng)線方向,兩點(diǎn)間的電勢(shì)差與兩點(diǎn)間的距離成正比,則M點(diǎn)的電勢(shì)等于AD兩點(diǎn)電勢(shì)的平均值,N的電勢(shì)等于BC兩點(diǎn)電勢(shì)的平均值,根據(jù)電場(chǎng)力公式W=qU,可得到WMN與WAB、WDC的關(guān)系.由于電場(chǎng)強(qiáng)度方向未知,不能求解場(chǎng)強(qiáng)的大。晒絎=qU,可求出M、N間電勢(shì)差.

解答 解:A、${U}_{AB}=\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{3×1{0}^{-8}}{3×1{0}^{-7}}V=0.1V$,故A錯(cuò)誤.
B、C:因?yàn)殡妶?chǎng)是勻強(qiáng)電場(chǎng),在同一條電場(chǎng)線上,M點(diǎn)的電勢(shì)是A、D兩點(diǎn)電勢(shì)的平均值;N點(diǎn)的電勢(shì)是B、C兩點(diǎn)電勢(shì)的平均值,即${φ}_{M}=\frac{{φ}_{A}+{φ}_{D}}{2}$,${φ}_{N}=\frac{{φ}_{B}+{φ}_{D}}{2}$,所以:
WMN=qUMN=q(φMN)=q($\frac{{φ}_{A}+{φ}_{D}-{φ}_{B}-{φ}_{C}}{2}$)=$\frac{{W}_{AB}+{W}_{DC}}{2}$=4×10-8J,故B正確、C錯(cuò)誤.
D、A、B兩點(diǎn)之間的電勢(shì)差為0.1 V,但電場(chǎng)方向不一定沿著AB方向,故D錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵抓住M、N的電勢(shì)與A、B電勢(shì)和D、C電勢(shì)的關(guān)系,根據(jù)電場(chǎng)力做功公式求解WMN.運(yùn)用公式U=Ed時(shí),要正確理解d的含義:d是沿電場(chǎng)方向兩點(diǎn)間的距離.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,宇航員在某一星球上,距其表面高h(yuǎn)=4m處,以大小為v0=10m/s的速度沿水平方向拋出一小球,測(cè)得拋出點(diǎn)與落地點(diǎn)間的水平距離為x=20m,不計(jì)其它阻力,求:
(1)小球的動(dòng)動(dòng)時(shí)間;
(2)該星球表面的重力加速度g′的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,左側(cè)是傾角為60°的斜面、右側(cè)是$\frac{1}{4}$圓弧面的物體固定在水平地面上,圓弧面底端切線水平,一根兩端分別用系有質(zhì)量為m1、m2小球的輕繩跨過其頂點(diǎn)上的小滑輪.當(dāng)它們處于平衡狀態(tài)時(shí),連接m2小球的輕繩與水平線的夾角為60°,不計(jì)一切摩擦,兩小球可視為質(zhì)點(diǎn).兩小球的質(zhì)量之比m1:m2等于( 。
A.1:1B.3:2C.2:3D.3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某學(xué)習(xí)小組嘗試測(cè)彈簧的勁度系數(shù)k并制作一把彈簧秤,設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn),先將待測(cè)彈簧的一端固定在鐵架臺(tái)上,然后將最小刻度是毫米的刻度尺豎直放在彈簧一側(cè),并使彈簧另一端的指針恰好落在刻度尺上,當(dāng)彈簧自然下垂時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記做L0,彈簧下端每增加一個(gè)50g的砝碼時(shí),指針示數(shù)分別記作L1,L2…L7,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.
(1)在安裝刻度尺時(shí),必須使刻度尺保持豎直狀態(tài).
(2)如表記錄的是該同學(xué)測(cè)出的8個(gè)值.
代表符號(hào)L0L1L2L3L4L5L6L7
刻度數(shù)值/cm2.804.506.207.959.7011.4013.2015.15
根據(jù)表中數(shù)據(jù),用“逐差法”計(jì)算出每增加50g砝碼時(shí)彈簧平均伸長(zhǎng)量△L的數(shù)值為△L=1.75cm.
(3)根據(jù)以上數(shù)據(jù),求出彈簧的勁度系數(shù)k=28.0N/m.(g取9.80m/s2
(4)他又利用本實(shí)驗(yàn)原理把該彈簧制作成一把彈簧秤,當(dāng)彈簧秤上掛上重物時(shí)的示數(shù)為0.56N,此時(shí)該彈簧的長(zhǎng)度為x=4.80cm.(以上所有計(jì)算結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.下列說法中正確的是( 。
A.由R=$\frac{U}{I}$可得導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體兩端的電壓成正比,與通過導(dǎo)體的電流成反比
B.由I=$\frac{U}{R}$可得通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端的電壓成正比,與導(dǎo)體的電阻成反比
C.銅的電阻率會(huì)隨著溫度的升高而減小
D.兩個(gè)電阻并聯(lián)之后總電阻比原來任一個(gè)都小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.伽利略利用如圖所示的裝置做如下實(shí)驗(yàn):小球從左側(cè)斜面上的O點(diǎn)由靜止釋放后運(yùn)動(dòng)至右側(cè)斜面上升.斜面上先后鋪墊三種粗糙程度逐漸減小的材料時(shí),小球沿右側(cè)斜面上升到的高度依次為1、2、3.對(duì)比三次實(shí)驗(yàn)結(jié)果,可直接得到的結(jié)論是( 。
A.如果斜面光滑,小球可以上升到比O′點(diǎn)更高的位置
B.如果小球不受力,它將一直保持勻速運(yùn)動(dòng)或靜止?fàn)顟B(tài)
C.小球受到的斜面的阻力越小,其上升的位置越高
D.自由落體運(yùn)動(dòng)是勻變速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某同學(xué)要測(cè)量一電壓表的內(nèi)阻,所備器材如下:
A.待測(cè)電壓表V(量程3V,內(nèi)阻未知)
B.定值電阻R0(內(nèi)阻2kΩ)
C.電池組E(電動(dòng)勢(shì)略小于3V,內(nèi)阻忽略不計(jì))
D.多用電表
E.開關(guān)S1.S2,導(dǎo)線若干.

(1)該同學(xué)想利用多用電表粗測(cè)電壓表的內(nèi)阻,請(qǐng)將以下主要操作步驟補(bǔ)充完整;
①對(duì)多用電表進(jìn)行機(jī)械調(diào)零
②將選擇開關(guān)撥到“×1k”的歐姆檔上;
③將紅、黑表筆短接,進(jìn)行歐姆調(diào)零;
④將圖甲中多用電表和電壓表連接,其中紅表筆應(yīng)接電壓表的負(fù)極(填“正”、“負(fù)”);
⑤正確連接后,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)較大,換用“×100”的歐姆檔,先歐姆調(diào)零,再次測(cè)量,多用表刻度盤上的指針位置如圖乙所示,測(cè)量結(jié)果是3000Ω.
(2)為了更精確測(cè)出此電壓表的內(nèi)阻,該同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖丙所示的實(shí)驗(yàn)電路圖.請(qǐng)?jiān)趫D丁上畫線代替導(dǎo)線進(jìn)行實(shí)物連接.該同學(xué)首先閉合S1,讀電壓表示數(shù)U1;再閉合S2,讀電壓表示數(shù)U2,則電壓表內(nèi)阻R3=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}-{U}_{1}}{R}_{0}$(用U1,U2,R0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.有人在游泳館的水池內(nèi)游泳,當(dāng)他沿水面勻速前進(jìn)時(shí),見池底有一固定物體,與他的眼睛(眼睛在水面上接近水面處)在同一豎直線上;當(dāng)他再前進(jìn)4m時(shí),物體忽然不見了,若他所在游泳館的水深恒為4m,則該水的折射率為( 。
A.$\sqrt{2}$B.1.5C.$\sqrt{3}$D.2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一輛質(zhì)量為M=3kg的平板小車A?吭谪Q直光滑墻壁處,地面水平且光滑,一質(zhì)量為m=1kg的小鐵塊B(可視為質(zhì)點(diǎn))放在平板小車A最右端,平板小車A上表面水平且與小鐵塊B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,平板小車A的長(zhǎng)度L=0.9m.現(xiàn)給小鐵塊B一個(gè)v0=5m/s的初速度使之向左運(yùn)動(dòng),與豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞后向右運(yùn)動(dòng),求小鐵塊B在平板小車A上運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案